Вы сейчас просматриваете Последнее слово техники

Последнее слово техники

Каким будет автомобиль будущего?

Это не рассказ фэнтези, не конкурс на лучшую новаторскую идею среди школьников 9-х классов. Это реальные технические решения, которые вскоре смогут воплотиться в современном автомобиле. Каким он будет – транспорт будущего, и как скоро произойдет перевоплощение современного транспортного средства – в нашем материале.

Система прозрачных стоек

Данное решение уже успел реализовать британский Jaguar. Не так давно компания выпустила промо-ролик, демонстрирующий уникальную систему «360 Virtual Urban Windscreen» («Панорамное виртуальное городское лобовое стекло»). Состоит она из нескольких видеокамер, расположенных так, чтобы пространство, скрытое за стойками от глаз водителя было снято. Далее это изображение проецируется внутрь салона. Таким образом, создается эффект прозрачности. Кроме того, система обладает несколькими датчиками, которые способны отследить поворот головы водителя. Таким образом, стойки могут поочередно делаться «прозрачными» в зависимости от того, куда смотрит водитель. На лобовое стекло может быть спроецировано изображение впереди идущего автомобиля. Эта дополнительная система под названием «Follow me» дает водителю возможность еще больше контролировать дорожную ситуацию.

«Вечные» шины

Уже в следующем году всемирно известный производитель автомобильной «резины» начнет продавать шины, способные саморемонтироваться. Эта технология называется Selfseal. Все дело в специальном слое полимерного материала, который заложен внутри протектора. Он моментально заделывает пробоину в покрышке при проколе. Новинка способна даже влиять на расход топлива. Дело в том, что новинка избавляет водителя от необходимости возить с собой запаску. При этом машина становится легче и, соответственно, расходует меньше бензина.

«Мобильный» руль

Еще одна инновация, уже получившая реальное воплощение. Швейцарская компания Rinspeed планирует представить в будущем году на женевском автосалоне свою новинку – беспилотный автомобиль. Машина и вправду может обойтись без водителя. Но, все же, без традиционных признаков транспортного средства не обошлось. Так, инженеры создали рулевую колонку, способную перемещаться по передней панели автомобиля. Специалисты Rinspeed поясняют, что новинка крайне необходима беспилотнику, особенно, в тех случаях, когда водитель решил отдохнуть от управления. Тогда он может довериться либо компьютеру, либо попросить своего пассажира вести машину. Кстати, перемещающиеся рули уже применялись компанией при создании электрокара Tesla Model S. Судя по тому, что эта идея воплощается уже во второй раз, несложно предположить, что ее активно будут использовать и при серийном производстве автомобилей.

Автомобиль-самолет

Представьте себе, аэромобиль – это совсем близкое будущее. Небольшая словацкая компания AeroMobil уже не только взяла идею на вооружение, но уже успела продемонстрировать миру предсерийный экземпляр автомобиля-самолета. Небольшая двухместная машинка способна парковаться где угодно. При этом, в секунды она превращается в летательный аппарат и взлетает с любого твердого покрытия, протяженность которого составляет несколько сотен метров. Проект AeroMobil 3.0 имеет стальной каркас, а кузов сделан из углепластика. У машины есть складывающиеся крылья, а двигатель может разогнать малышку до 160 км/ч по земле и до 200 км/ч в воздухе. Кстати, мотор у машины работает на бензине. На земле его расход около 8 л на 100 метров, в воздухе – в два раза больше. Бак позволяет вместить топлива, чтобы проехать 875 км или пролететь 700 км. Единственный нюанс инновации – необходимость обладать не только водительскими правами, но и лицензией пилота.

Электронные права

Наконец, наиболее расхожая идея в автомобильной отрасли. Первыми ее реализовали американцы. Это они уже успели перевести пластиковую карточку водительских прав в специальное приложение в смартфоне или любом другом мобильном устройстве. Приложение доступно на любой мобильной платформе. Правда, авторы идеи не тешат себя надеждой, что это в одночасье заменит привычный вид прав. Зато таким образом можно будет убедиться в их подлинности, проверяя личность водителя транспортного средства. Инициатива впервые исходила от руководителей штата Айова. Это они первыми озаботились о доработке юридических стандартов, позволяющих внедрить новый формат водительских прав. По словам директора департамента транспорта Айовы Пола Тромбино, новинка может войти в обиход уже в будущем году. Так, в единой базе будет содержаться вся необходимая информация о владельце автомобиля. А проверить его подлинность можно будет при помощи специальных устройств.