Вы сейчас просматриваете Автомобильный паралич

Автомобильный паралич

Когда откроется железный занавес для отрасли?

На минувшей неделе состоялось сенсационное событие для российской автомобильной сферы. Ведущие мировые производители остановили поставки своей продукции в отечественные дилерские точки. Главная причина – резкое падение рубля. Подобная ситуация продлится точно до начала будущего года. На чем будет ездить Россия в 2015 году, и как приоткрыть железный занавес для отрасли – в нашем материале. Естественно, что железным занавесом мировые автопроизводители сами себя отгородили от российского рынка.

Пытаясь моментально реагировать на валютные колебания, и не потерять возможной выгоды, концерны моментально тормозят поставки машин на территорию РФ. Так, на минувшей неделе заморозили работу такие дилеры, как BMW Major Auto и «БорисХоф», Jaguar Land Rover и многие другие представители столицы и регионов. Склады точек продаж оказались пустыми, поскольку ситуация на рынке спровоцировала бурный спрос на авто по старым ценам. Один из представителей дилерского центра отметил, что в ситуации, когда отметка евро достигла 99 рублей, руководство запретило отгрузку машин даже тем покупателям, кто уже внес предоплату и оформил договор.

Автомобили выдавались только тем, кто уже оплатил его. При этом, ни у одного дилера нет уверенности в завтрашнем дне. Ситуация усугубляется еще и тем, что «производители и дистрибуторы не смогли сформировать позицию по индексации цен», а некоторые производители и вовсе остановили поставки в Россию. Владимир Моженков, глава «Российские автомобильные дилеры» и вице-президент «АвтоСпецЦентра» (дилер BMW, Skoda, Nissan и др.) подтвердил неоднозначность ситуации. Так, по его словам, дилеры могут простоять в заморозке три дня, а затем принять решение о дальнейших действиях. Все зависит от того, сколько машин осталось у дилеров по старым ценам. Сотрудники салонов, также подтверждают усложнившуюся ситуацию. По их словам, центры примут решение о дальнейших действиях в ближайшие дни. При этом, ответственность за решения берет на себя сам центр, а не дистрибутор. Сегодня, обратившись в салоны Mercedes-Benz, Volkswagen, Hyundai, Jaguar Land Rover, можно получить ответ о том, что все машины проданы. Можно попытаться сделать предзаказ на январь. Однако, эксперты прогнозируют какое-то оживление лишь в феврале 2015 года.

По такому же принципу начинают действовать и региональные игроки рынка. Например, казанские «КАН-Авто» прекратили продажи автомобиля, дабы перестраховаться в связи с обвалом рубля. При этом, при любом улучшении ситуации, продажи обещают возобновить. А вот известный «Рольф», напротив, утверждает, что продажи идут полным ходом, и останавливаться не планируют. Полную остановку продаж подтвердили только в Jaguar Land Rover. «Экономическая неопределенность», в которую попал дилер, остановила деятельность компании. Впрочем, руководство обещается принять решение о дальнейших действиях уже в ближайшее время. Некоторые дилеры просто завышают цены на машины. Например, Nissan, не прекращая продаж, увеличил ценник на 3-5%. BMW поднял цены на 4%. В Mercedes уверяют, что продажи не останавливались.

Усугубляют ситуацию и сами покупатели. Сегодня на автомобильном рынке наблюдается небывалый ажиотаж. Подбрасывают дровишек в этот огонь и программы утилизации, дополнительно стимулирующие спрос. Эксперты констатируют, что такого не было давно. Машин элементарно не хватает. В связи с этим, первый квартал 2015 года обещает быть провальным для отрасли, а цены на машины, с учетом валютных колебаний и завышения стоимости, могут вырасти, минимум, на 20%.