Вы сейчас просматриваете Предупреждён –  значит вооружен

Предупреждён – значит вооружен

Есть определенная категория людей, коих ни в коем случае нельзя допускать даже к мало-мальской власти. Поскольку в ней они ищут лишь личную выгоду, а свои обязанности выполняют абы как. Таким людям обычно не до нужд тех, чьи интересы они представляют. Поскольку эти самые интересы у них совсем другие.

В редакцию «ТН» обратились жители 1-го квартала с претензией к бывшему председателю совета ветеранов 1-го квартала Антонине Зголич.
Когда представительницы совета ветеранов убедились, что часть подарков к праздничным датам не доходит до своих получателей, что в работе находится лишь 80 жителей квартала, тогда как в картотеке их в десять раз больше, когда каждая из активисток-общественниц услышала и не по одному разу нелицеприятные, а порой хамские выражения в свой адрес, они поняли, с кем имеют дело. И решили переизбрать председателя. Решено – сделано. Тем более что правда и закон на их стороне. С 27 июля сего года исполняет обязанности председателя совета ветеранов Ольга Пронина.
В ТОСе 1-го квартала наступили мир и покой. Его председатель Елена Носова рассказывает: «Наш ТОС и совет ветеранов работают в одной связке. Мы всегда дружно и вместе исполняли общественные обязанности. И я этим горда. Но когда с нами стала работать Антонина Васильевна, нашей мирной жизни пришел конец. К общественной деятельности она относилась неважно: не вела никакой отчетности, кому подарки переданы, с кого собраны взносы. В глаза говорила одно, а за глаза – совершенно другое. Сталкивала нас лбами и с депутатами, и с руководителями управляющих компаний. Но когда Антонину Васильевну переизбрали, в ТОСе и совете ветеранов вновь стало ладно и мирно».
Тем не менее совет ветеранов до сих пор продолжает лихорадить. По словам представителей актива совета ветеранов, от Антонины Васильевны не могут добиться возврата денежных средств и передачи документов. Так, бывшего председателя пригласили 17 ноября на отчетно-перевыборную конференцию совета ветеранов, направив ей по почте заказное письмо. Но на мероприятие она не явилась, объяснив позже, что письма не получила.
Вторая попытка была предпринята 10 декабря, когда в помещение ТОСа 1-го квартала активисты пригласили ревизора совета ветеранов Автозаводского района. Ей экс-председатель должна была передать денежные средства, которые ежемесячно собирала в виде взносов. Поскольку никаких мероприятий Антонина Васильевна не проводила, а на подарки ветеранам к праздникам средства выделяли спонсоры, сумма набралась приличная для общественной организации – порядка 8 тыс. рублей. Но для передачи ревизору у Антонины Васильевны оказалось лишь три тысячи. На какие цели были потрачены средства, собранные с ветеранов, объяснить она не смогла. Вместо этого нагрубила бывшим коллегам.
Оставшись не у дел общественной деятельности, Антонина Васильевна стала предпринимать активные попытки по перевыборам домового совета в многоэтажке, жителей которой она не так давно «осчастливила» своим присутствием. Теперь некогда спокойный дом на Баумана, 4, кишит как муравейник. Первым делом Зголич разогнала вахту, которая много лет до того, как наша героиня  переселилась в этот дом, следила за порядком и чистотой. Затем она убедила нескольких жителей в необходимости «смены власти». Но суд Антонина Васильевна проиграла, и домком остался работать в прежнем составе.
Однако на этом кипучая деятельность Антонины Васильевны не закончилась. Ее главным желанием, судя по всему, является создание ТСЖ на доме и уход от управляющей компании на самостоятельное обслуживание.
Практика тольяттинских ТСЖ показывает: когда люди, патологически жаждущие денег, встают во главе правления ТСЖ, ничего хорошего это жителям не сулит: увеличиваются лишь взносы на содержание ТСЖ, при этом никакой значительной работы по дому не ведется. Самая печальная статистика говорит о том, что итогом такой деятельности является банкротство товарищества.
На чем остановят свой выбор жители многоэтажки на Баумана, 4, решать им. Однако предупрежден – значит вооружен. И эта народная мудрость в данной ситуации отнюдь не лишена здравого смысла.

 

*Игорь Мухин