Вы сейчас просматриваете Если требований никто  не слышит, нужно заявлять о них громче!

Если требований никто не слышит, нужно заявлять о них громче!

14 декабря в 12 часов Тольяттинское отделение КПРФ и профсоюз «Единство» МПРА проводят очередной митинг против сокращений на АВТОВАЗе и за повышение заработной платы сотрудников предприятия.

В прошлый четверг этому поводу была посвящена совместная пресс-конференция Тольяттинского городского отделения КПРФ и независимого профсоюза «Единство» МПРА. Ее участники – депутат Самарской губернской думы Степан Филатов, депутаты Думы городского округа Тольятти Алексей Краснов и Сергей Егоров, помощник депутата Госдумы Леонида Калашникова Юрий Сачков, председатель профкома «Единство» МПРА Петр Золотарев, его заместитель Игорь Витущенко и председатель профкома механо­сборочного производства Вячеслав Шепелев – высказали свою позицию по поводу ситуации на АВТОВАЗе. Они отметили, раз руководство предприятия проигнорировало требования, выдвинутые в ходе митинга 31 октября, 14 декабря состоится новая акция протеста.

конференция

Вместе мы – сила!

Напомним, 31 октября прошел митинг против массовых сокращений на АВТОВАЗе, на котором была принята резолюция со следующими требованиями к работодателю: прекратить увольнения работников по сокращению штатов, повысить зарплату работникам, за исключением членов правления, сократить расходы на содержание управленческого аппарата и отказаться от использования заемного труда. Участники митинга поручили профкому «Единства» и Автозаводскому отделению КПРФ направить данные требования президенту ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссону и провести совместные переговоры. Однако в проведении переговоров им было отказано. Многих рабочих возмутил факт игнорирования требований, они восприняли его как неуважение в свой адрес.
Учитывая, что угроза увольнений работников сохранится и в следующем году, а также то, что при существенном росте цен на продукты и услуги заработная плата не будет индексироваться, профсоюз «Единство» совместно с КПРФ намерен провести очередной митинг 14 декабря в 12 часов.
Чтобы снизить накал ситуации на АВТОВАЗе, руководство градообразующего предприятия предпринимает собственные меры. Петр Золотарев напомнил о сборе в «Ладе-Арене» шести тысяч вазовцев с президентом Бу Андерссоном, где было обещано, что наиболее добросовестные работники получат премию. Премию выплатили 28 ноября, однако она послужила поводом к раздору в трудовом коллективе. «Налицо попытки руководства предприятия манипулировать работниками, подкупить их, дабы они не участвовали в митингах, не создавали массовость, а затем заявлять, что разговаривать-то не с кем», – считает председатель независимого профсоюза «Единство». Поэтому в  «Единстве» надеются, что следующий митинг 14 декабря соберет как можно больше участников. И что проблема сокращений не будет восприниматься руководством АВТОВАЗа якобы как волнующая незначительное число людей. «На самом деле проблема сокращений на градообразующем предприятии волнует всех жителей Тольятти, – справедливо полагает Петр Золотарев, – и положение дел на автозаводе отражается на экономике всего города – это и цены на услуги, и то, что заработная плата не индексируется с оглядкой на АВТОВАЗ на других предприятиях и в организациях». Петр Анатольевич уверен, и практика показывает: только коллективными протестными акциями можно заставить работодателя вести диалог с работниками и добиться желаемого  результата.

Защитить законные права
Сергей Егоров озвучил позицию Тольяттинского отделения КПРФ по данному вопросу. Он отметил: «Одни уже лишились источника доходов, других ожидает увольнение. А цены растут, эта тенденция продолжится и в новом году. В настоящее время альянс «Рено»-«Ниссан» контролирует 50% АВТОВАЗа, 24,5% акций – у Госкорпорации «Ростех». Но завод строился за счет советского государства, силами народа. Кроме того, стирается история предприятия – недавно расформирована старейшая научно-техническая библиотека, обладавшая самым большим числом архивных документов и научных трудов. Библиотека перестала существовать после решения руководства об оптимизации затрат. И его аргументы, что все материалы сегодня можно найти в интернете, мы считаем нелепыми.
Кроме этого, выпуск моделей французских и японских автомобилей растет. Президент АВТОВАЗа, озвучивая планы на 2015 год, сообщил о двукратном увеличении производства иностранных автомобилей. На фоне непродуманной кадровой политики президент утвердил новый план развития модельного ряда, согласно которому с 2016 года «Приору» снимут с производ

ства, а легендарный внедорожник «Нива», который сегодня именуют «Урбаном», – в конце 2017-го. Хотя ранее Бу Андерссон заявлял, что жизнь двух этих автомарок продлится до 2021 года.
Метание из стороны в сторону, антисоциальные решения, нежелание проникнуться интересами города и его граждан – вот в чем заключается нынешняя политика топ-менеджмента АВТОВАЗа.
Факты игнорирования руководством ОАО «АВТОВАЗ» требований профсоюза «Единство», факты гонений активистов, отстаивающих права заводчан, – все это стало причиной того, что сегодня КПРФ призывает жителей города Тольятти подняться на защиту законных прав рабочих и прийти на митинг».

Открыл рот – уволен!
О фактах притеснения активистов «Единства» рассказал Игорь Витущенко. По его словам, администрация автозавода всеми силами стремится уволить или сократить членов «Единства». «Я сам практически год хожу под сокращением, – сообщил заместитель председателя профкома «Единства». – Ведутся суды и по мне, и по Вячеславу Шепелеву, и по другим активистам. Администрация не желает вступать в диалог с нашим проф­комом  и стремится минимизировать отношение к нашей деятельности, ввести рабочих в заблуждение, вплоть до того, что в настоящее время в интернете распространяется недостоверная информация о дате митинга».
Вячеслав Шепелев донес до собравшихся, что в июле этого года его заместитель Виктор Альчиков написал заявление в прокуратуру Автозаводского района о возбуждении уголовного дела против Бу Андерссона по фактам невыплаты зарплаты. В конце ноября пришел ответ из прокуратуры, согласно которому в деле усматривается состав уголовного преступления, но прокуратура перебрасывает это дело в Самару. Самара возвращает в Тольятти. «То есть все боятся взять на себя ответственность и приступить к расследованию этого уголовного дела, – считает председатель профкома механо­сборочного предприятия профсоюза «Единство». – Что касается лидеров, то от них пытаются избавиться в первую очередь. Еще в 2008 году, во время первого сокращения, было уволено много тех, кто мог за себя постоять. С начала этого года – то же самое. В итоге на заводе остаются не те, кто хорошо работает, а те, кто боится открывать рот перед администрацией».

Слушать и слышать
Степан Филатов отметил, что дата проведения конференции совпала с выступлением Президента России перед Федеральным собранием. В своей речи Владимир Путин остановился в том числе и на проблеме моногородов, предложив руководству таких городов вести своевременную работу. Но мэрия Тольятти не уделяет должного внимания этой проблеме, несмотря на то, что город теряет доходы в муниципальную казну: основная часть собственных доходов местного бюджета – налоги на доходы физических лиц. «Много раз нам говорили с различных трибун, что власть должна слушать и слышать. Однако последние действия Бу Андерссона указывают на то, что он как будто  работает не в России или власти РФ не ведут с ним диалога», – считает депутат Самарской губернской думы.
«КПРФ Тольятти и профсоюз «Единство» предлагают руководству АВТОВАЗа конструктивные решения, но игнорирование их не оставляет нам иных вариантов, как проводить митинги, – заявил Степан Филатов. – Вспомните
31 октября, во время последнего митинга, каким было соотношение евро и рубля? А сегодня из-за того, что рубль значительно подешевел, покупательная способность значительно сократилась. При этом выручка руководства французско-японского альянса увеличилась. То есть у рабочих растет лишь интенсивность труда, а зарплата и покупательная способность при этом снижаются.
Нас призывали не раскачивать лодку. Мы сначала согласились. Но раз нас никто не слышит, значит, нужно заявить о своих требованиях громче!
Я считаю губительной политику администрации АВТОВАЗа, в результате которой снимаются российские модели, а на конвейер ставятся иностранные. Получается, что рабочие АВТОВАЗа вынуждены кормить западных коллег, которые поставляют запчасти для «ниссанов» и «рено». Я надеюсь, что наши требования, озвученные на митинге 14 декабря, услышит и руководство региона, и руководство страны».
Юрий Сачков уточнил, что планируемый митинг 14 декабря – это не политическая акция. «Мы просто помогаем вазовцам быть услышанными администрацией. Мы предлагаем принять участие в нем всем политическим партиям, действующим в Тольятти, чтобы совместно помочь АВТОВАЗу». Помощник депутата Госдумы сообщил, что Леонид Калашников приедет на митинг, и от его имени пригласил всех тольяттинцев принять участие в акции 14 декабря.

Кто раскачивает лодку?
Алексей Краснов сначала, казалось, отвлекся от темы. Он сообщил, что в его приемную обратились жители Комсомольского района. Они заплатили в прошлом месяце взносы за капремонт. Но за ноябрь им принесли квитанцию с суммой, вдвое большей. Граждане подумали, что взносы ежемесячно увеличиваются в арифметической прогрессии и высказали депутату городской думы свое возмущение. Но оказалось, что оплаченные ранее суммы региональный оператор не учел. «Это что же творится в Фонде регионального оператора?! – возмущение избирателей передалось депутату. – Форменный бардак, другого слова не подберешь! И после этого нас обвиняют, что мы раскачиваем лодку?! Нет. Я считаю, что мы выполняем благую миссию, доказывая, что именно коммунисты держат руку на пульсе и КПРФ готова стать проводником между бизнесом и властью ради того, чтобы не допустить эскалации конфликта».
P. S. Говорят, когда в Калуге открывали завод по сборке
«фольксвагенов», немецким работодателям профсоюз предъявил требование – установить среднюю зарплату, эквивалентную тысяче долларов. Требование было принято. Но губернатор Калужской области такую «вольность» не допустил. Как это люди будут получать такие деньги, когда средняя зарплата по области 11-13 тысяч рублей?

 

Премия раздора
Обещанная руководством и выплаченная более 4,5 тыс. лучших сотрудников АВТОВАЗа премия в размере 26 тыс. рублей лишь подогрела конфликтную ситуацию на предприятии. Премия в рублях носила европейское название – за абсентеизм. Что в переводе на русский Петр Золотарев охарактеризовал как «за отсутствие отсутствия на рабочем месте». То есть премию дали тем, кто больше всего времени провел на работе, кто не брал больничный, административный и т. д. Список претендентов на поощрение выбирал компьютер.

Многие работники посчитали несправедливым такое распределение. Ведь причины отсутствия на работе бывают уважительными и неуважительными. При этом сотрудник, который, например, брал дни, чтобы отвести ребенка в больницу, оказался худшим работником, чем работающий спустя рукава. Количество премируемых тоже было продумано. Из бригады получили вознаграждение
1-2 человека, остальные, работая на общий результат, оказались недостойны. Говорят, рабочие на заводе даже пускали в ход кулаки против своих товарищей по бригаде. Зерна раздора были посеяны, из-за обиды и друзья могут стать врагами. Конечно, объединиться за свои законные интересы с таким осадком будет сложнее…
Решение о выплате премии являлось скоропалительным, основная задача поощрения – уменьшить число недовольных деятельностью администрации. Хотя, по совести, объявление о премировании по новым правилам нужно было донести до трудового коллектива с начала 2014 года. Чтобы сотрудники знали, чем они могут пожертвовать, воспользовавшись законным правом на освобождение от работы из-за смерти близкого человека, болезни ребенка, донорства или сокращения рабочей недели в связи с воспитанием ребенка-инвалида…
И вообще, почему, работая в России, российские граждане должны получать премии по-европейски. Такая система поощрения не является ли поводом для юристов трудового права вмешаться в ситуацию, чтобы выяснить, не противоречит ли данный метод начисления нашим законам?

 

*Ольга Баркалова