Вы сейчас просматриваете Чего хотят женщины?

Чего хотят женщины?

Завершился международный конкурс «Всемирный женский автомобиль года». По его итогам, лидерами стали Mercedes S-Class, Audi A8 и Tesla Model S. О номинациях, конкуренции и женских предпочтениях – в нашем материале. Итак, абсолютным победителем «женского» конкурса стал Mercedes S-Class.

Напомним, что в предыдущем состязании, проходившем в 2013 году, лидирующие позиции принадлежали модели Ford Fiesta. В этот раз, жюри безоговорочно выбрало Mersedes. Кстати, в состав отборочной группы вошли женщины из 15 стран мира, работающие в автомобильных СМИ. Интересно, что россиянок среди них не было. Жюри предстояло оценить автомобили в 10 номинациях. Баллы присуждались за управляемость, вместительность, функциональность, комфорт, дизайн, соотношение цены и качества и даже за «wow-эффект». Всего одной десятой баллы не хватило Audi A8 до звания лучшего из лучших. Этой модели присвоили почетное второе место, несмотря на то, что машина мало ассоциируется с понятием «женский автомобиль».

Неожиданным прорывом оказалось и третье место, присужденное электрокару премиум-класса Tesla Model S. /Помимо общего рейтинга лучших женских авто, были присвоены также и другие звания. Например, лучшим бюджетным автомобилем оказалась японская Honda Jazz/Fit. Самым лучшим «семейным» авто признан седан Audi A3, а лучшим спорткаром жюри определило его «заряженную» модификацию — Audi S3. Премиум-лидером признан все тот же Mercedes S-класса, а лучшим «зеленым» автомобилем Tesla Model S. Брутальное звание лучшего внедорожника женщины присвоили Range Rover Sport, всего на несколько балов он превзошел Porsche Macan.

В нынешнем конкуре была представлена и довольно необычная номинация «Автомобиль мечты». Это звание присваивали на члены жюри, а сами читательницы автомобильных изданий. Так, большинство голосов сошлось на купе Jaguar F-Type. «В этом году в конкурсе принимало участие большее количество моделей, — рассказал Пол Маккормик, партнер международной бухгалтерской компании Grant Thornton, отвечавшей за подсчет голосов. — Было также увеличено и число судей по сравнению с предыдущими годами. То, что наиболее высоких оценок в этом году добьются роскошные и «зеленые» автомобили, было понятно уже на ранних стадиях голосования». Интересно, что в прошлом году лучшим женским автомобилем стала не такая роскошная марка. Автомобиль бюджетного сегмента Ford Fiesta, оснащенный 1-литровым двигателем серии EcoBoost. Он же был удостоен звания «Лучший экономичный автомобиль». Кстати, в прошлом году купе F-Type оказался в аутсайдерах, уступив лидерские позиции в номинации «Автомобиль мечты» Aston Martin Vanquish. Модель обошла бюджетное авто всего не несколько баллов.

Напомним также, что звание «Лучшего семейного автомобиля» в 2013 году было присуждено Audi allroad, в номинации «Лучший кроссовер» победил кроссовер Mazda CX-5, среди спорткаров титул завоевало купе Porsche Boxster S, а в категории люксовых автомобилей большинство членов жюри проголосовало за внедорожник Range Rover. Параллельно с «женским» конкурсом, в мире проходит борьба за звание «Всемирного автомобиля года» (World Car of the Year). Седан Audi A3 и там отличился лидерскими позициями, а Mersedes S-Class удостоилась звания «Лучшего автомобиля представительского класса».