Вы сейчас просматриваете ВЯчеслав Шарков:  Своё жильё — доступно всем. Строительные  кооперативы как способ решения жилищной  проблемы региона

ВЯчеслав Шарков: Своё жильё — доступно всем. Строительные кооперативы как способ решения жилищной проблемы региона

Полноценное обеспечение жильём населения – важнейшее и обязательное условие стабильного развития любого региона. При этом, региональные власти не могут в полной мере выполнять это условие, а рыночная ситуация такова, что «пойти и купить» себе квартиру могут совсем уж немногие. Тем важнее развитие программ, проектов и инициатив, позволяющих даже людям со средним достатком приобрести своё жильё. Как в этом отношении обстоит дело в Самарской области и Тольятти?

На этот и другие тематические вопросы мы попросили ответить председателя кооператива «Своё жильё» Вячеслава Шаркова:
– Обеспечение жителей региона доступным жильем по-прежнему остается актуальной, если не сказать актуальнейшей проблемой. Не секрет, что действующие федеральные жилищные программы реализуются малоэффективно. Одной из главных причин их слабой реализации является следующее: большинство земельных участков, привлекательных для застройки жилищных комплексов в силу выгодного географического и инфраструктурного расположения, уже находятся в собственности частных и юридических лиц. И государство вынуждено предлагать застройщикам жилья свободные земли, значительно отдаленные от городской инфраструктуры. А учитывая количество финансовых и административных ресурсов, которые застройщик вынужден вкладывать в строительство и коммуникации, а также налоговые и прочие отчисления, цена за квадратный метр такого жилья остается высокой. Необходимо также понимать, что участник долевого строительства не может повлиять на процесс застройки, и в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств рискует быть втянутым в «долгострой», а то и вовсе лишиться вложенных средств. Таким образом, не реализуется сам смысл федеральной программы «Доступное жилье», поскольку жилье не становится более доступным. Ни в финансовом, ни в практическом смысле.
– Можно ли исправить или изменить ситуацию?
– Главной задачей должно стать интенсивное строительство жилья эконом-класса. Конечно, необходимо совершенствовать механизм осуществления государственных жилищных программ, выбирать более эффективные инструменты взаимодействия между властью и застройщиками. Однако более действенным шагом к полноценному обеспечению жильем населения региона представляется возвращение к кооперативному строительству. Являясь достойной и эффективной альтернативой федеральным программам и долевому строительству, кооперативное строительство может развиваться параллельно с ними и улучшить результативность решения жилищной проблемы, что возможно благодаря ряду преимуществ.
– Каковы они, эти преимущества?
– Кооператив – это некоммерческая организация, цель которой не извлечение прибыли, а собственно обеспечение пайщика жильем. Каждый пайщик по закону является совладельцем кооператива, и это, по сравнению с участником долевого строительства, обеспечивает пайщику мощную защиту. Все ключевые решения в процессе застройки принимаются только с согласия всех пайщиков, что позволяет осуществлять тщательный контроль на каждом этапе строительства.
Каждый участник кооператива вправе на любой из стадий выйти из строительства, забрав свой паевой взнос. Риски, таким образом, сводятся к минимуму.
И несомненным плюсом кооперативного строительства является отсутствие налогообложения. Застройщики же вынуждены увеличивать стоимость жилья из за основного налога на  прибыль и налогов, связанных с отчислениями за работников. Совокупная доля налогов может составлять более 20% от стоимости жилья, за которые, несомненно, заплатит конечный потребитель – дольщик.
Компания «Свое жилье» успешно развивается в данном направлении. Оборудование и материалы для строительства поставляются предприятиями Самарской области и Тольятти, что позволяет выводить на рынок недвижимости объекты, доступные для потребителей в ценовом отношении. Так, можно с уверенностью сказать, что данный кооператив, эффективно двигаясь по альтернативному пути решения жилищной проблемы, вносит свой вклад в реализацию  программы самодостаточности губернии.
В заключение стоит отметить, что подобные кооперативы составляют менее 5% от общего числа застройщиков региона, и при отсутствии соответствующих инициатив со стороны населения ситуация вокруг жилья рискует оставаться напряженной еще долгое время.
Спрашивал Сергей Костин