Вы сейчас просматриваете Работа с представителями  малого и среднего бизнеса  для Первобанка приоритетна

Работа с представителями малого и среднего бизнеса для Первобанка приоритетна

В последнее время финансирование и обслуживание малых и средних предприятий становится одним из приоритетных направлений банковского бизнеса. О том, какова динамика и структура спроса в сегменте МСБ, как и за счёт чего развивается это направление, рассказывает директор Департамента корпоративного бизнеса ОАО «Первобанк» Полина Киселева.

– Насколько интересен сегмент МСБ Первобанку?
– Уже не первый год работа с представителями малого и среднего бизнеса для Первобанка приоритетна – мы постоянно совершенствуем продуктовую линейку, улучшаем сервисы и качество обслуживания таких клиентов. Доля сегмента МСБ в кредитном портфеле Первобанка ежегодно растет, и мы продолжаем планомерно наращивать ее. Наша позиция в том, что иметь диверсифицированный по заемщикам и отраслям кредитный портфель менее рискованно, чем портфель с преобладанием крупных корпоративных кредитов. К тому же сегмент МСБ, как правило, более доходный.
Что касается объемов выдаваемых кредитов, Первобанк входит в ТОП-30 крупнейших банков России по кредитованию клиентов МСБ. Только за первые десять месяцев 2014 года представители малого и среднего бизнеса получили у нас кредиты на общую сумму свыше 15,5 млрд рублей.
– Какие продукты предлагает Первобанк предпринимателям?
– В нашем банке представлен полный спектр банковских продуктов для бизнеса. Предприниматели могут воспользоваться расчетно-кассовым обслуживанием (РКО), услугами валютного контроля, эквайрингом. Мы предлагаем кредитование в форме овердрафта к расчетному счету, классическое кредитование на пополнение оборотных средств и осуществление инвестиций, специальные продукты на приобретение недвижимости, оборудования, автотранспорта, спецтехники. Также можно воспользоваться финансированием банка на исполнение контрактов, тендерным финансированием, банковскими гарантиями.
Сроки, процентные ставки и структура залогового обеспечения зависят от цели кредитования и экономических показателей бизнеса клиента. Например, оборотные кредиты предоставляются на срок до трех лет, инвестиционные вложения финансируются на более долгие сроки – до пяти-семи лет. Залоговым обеспечением может выступать движимое и недвижимое имущество предприятия, личное имущество собственника бизнеса. Есть кредитные продукты, которые могут быть обеспечены залогом частично и дополнены поручительством гарантийных фондов. Возможно беззалоговое кредитование предпринимателей – например, в рамках овердрафтного кредитования расчетного счета.
Помимо собственных программ мы предлагаем клиентам льготные кредиты на модернизацию и развитие бизнеса на условиях МСП Банка, партнером которого является Первобанк.
– Какие кредитные продукты пользуются повышенным спросом у предпринимателей?
– Лидирует финансирование на пополнение оборотных средств – закупку сырья и товаров, оплату по контрактам, покрытие разрывов ликвидности. Самый массовый продукт – это кредитные линии, также популярны банковские гарантии на различные цели и овердрафты к расчетному счету. В то же время среди наших клиентов немало предприятий, которые обращаются за инвестиционными кредитами. Целевые программы на приобретение транспорта, техники, недвижимости, оборудования также используются клиентами, но в меньшем объеме.
– Меняются ли кредитные предложения банков в сложившейся рыночной ситуации? Как именно?
– Многие предприниматели в условиях падения спроса на свою продукцию и ухудшения дисциплины расчетов контрагентов столкнулись с трудностями в обслуживании действующих кредитов. В этой связи банки наверняка будут дополнять кредитные линейки для малого и среднего бизнеса продуктами, цель которых – помочь бизнесу. Это может быть и рефинансирование на более комфортных условиях, и реструктуризация текущей задолженности как отдельный вид продукта.
От массового кредитования практически без кредитного анализа и без залога банки будут отходить, все больше склоняясь к залоговому кредитованию, к более качественному и полному
изучению бизнеса клиента.
Если говорить о Первобанке, мы работаем в рамках обновленной в 2014 году кредитной линейки, кардинальных изменений в ней в ближайшей перспективе не планируется.
– В чем, на ваш взгляд, залог успешного сотрудничества банка и предпринимателей?
– Для успешного сотрудничества важны тесный контакт между банком и клиентом, финансовая устойчивость и честность при предоставлении информации со стороны бизнеса, оперативность и гибкость в принятии решений со стороны банка.
Отмечу, в Первобанке бизнес-процесс кредитования клиентов МСБ централизован, но скорость принятия решений высока, что крайне важно для предпринимателей. Более того, сохраняя индивидуальный подход и гибкость, мы можем предоставить бизнесу достаточные объемы финансирования – максимальный лимит кредитования одного или группы взаимосвязанных заемщиков составляет сегодня более 1,4 млрд рублей. Кроме того, руководство банка регулярно проводит встречи с корпоративными клиентами. Это помогает понять актуальные потребности клиентов, выработать стратегию дальнейшего сотрудничества.
– Насколько активно Первобанк кредитует тольяттинских предпринимателей?
– В Тольятти у нас довольно обширная клиентская база. Более тысячи  юридических лиц пользуются услугами РКО, многие из них кредитуются, сотрудничают с банком в рамках зарплатных проектов. Среди наших тольяттинских заемщиков – компании различных сфер деятельности, в том числе производственные предприятия, строительные, топливозаправочные компании, дилеры различных автоконцернов.
 – Каковы перспективы сегмента МСБ? Что может послужить импульсом для дальнейшего развития?  
– Самым существенным драйвером развития этого сектора являются меры господдержки, которые с каждым годом становятся все более доступными и для банков, и для клиентов. Наш банк сотрудничает с Гарантийными фондами поддержки предпринимателей практически во всех регионах своего присутствия, является участником госпрограммы развития кредитования малого и среднего бизнеса, реализуемой совместно с МСП Банком. Количество кредитов с поручительствами или гарантиями фондов постепенно растет, благодаря чему клиенты могут кредитоваться в больших объемах.