Вы сейчас просматриваете Наталья Прокудина, ГК «Гарантия 7»: У нас принято инвалидам помогать скрытно

Наталья Прокудина, ГК «Гарантия 7»: У нас принято инвалидам помогать скрытно

На мой взгляд, самодостаточность любого сообщества, любой территории проверяется простым тестом – отношением к тем, кто изначально оказался в неравных с остальными условиями.

Я говорю об инвалидах.
Мы можем выращивать по тысяче тонн моркови на душу населения или тачать по три сотни ботинок, но развитой, сильной, отзывчивой эта душа будет, только если она умеет сострадать. В нашей же традиции инвалидов терпеть. Ну, в лучшем случае формально выполнять нормы законодательства. Поэтому у нас по-прежнему крайне мало пандусов, специально оборудованных для инвалидов лифтов и туалетов в общественных местах. Более того, при первой возможности, например, власти, в рамках экономии бюджетных средств ограничили детей с поражением слуха и речи в получении качественные импортных слуховых приборов, закрепив право только на отечественные аппараты – большие, некрасивые и неэффективные.
Инвалиды находят себя в современной жизни только благодаря спонсорам и обществам, в которые они записываются, чтобы общаться хотя бы с себе подобными.  Но спонсоры у нас как огня боятся публичной благодарности, потому что уже убеждались – контролирующие и надзорные ведомства очень внимательно читают СМИ и публикация о спонсорстве вполне может вызвать ряд проверок.  Поэтому инвалидам помогают, но, как это не смешно,  скрытно. Соответственно благотворительность, как идеология, в обществе не прививается. Мне близка в этом плане позиция Ольги Ведерниковой, владелицы женского фитнес-клуба «Счастье». Она сказала как-то, что человек, открыто делающий добро, «пиарит не себя, а само Добро». Но таких сознательных, да еще и смелых у нас немного.
Одной из моих задач на ближайшее время является создание фонда помощи слабослышащим детям. Для меня эта тема не случайная и не посторонняя. Это наболевшее, назревшее, глубоко прочувствованное и продуманное решение. При этом, я прекрасно понимаю, что помощи, по сути, ждать не приходится. Ну, разве что от тех самых «скрытых спонсоров».
Возвращаясь к теме самодостаточности, хочу сказать, что экономический потенциал нашего региона, энергия предпринимательства и гражданской инициативы обязательно помогут Самарской губернии стать одним из признанных лидеров среди субъектов РФ, но сами себя самодостаточными почувствуем лишь тогда, когда люди, лишенные слуха, речи или возможности передвигаться, будут чувствовать себя хотя бы достойно.

Записал
Евгений Бакланов