Вы сейчас просматриваете Инга Помогаева: Став курсантами нашей автошколы, дети начинают думать по-другому. По-взрослому.

Инга Помогаева: Став курсантами нашей автошколы, дети начинают думать по-другому. По-взрослому.

Поволжский центр делового  и технического образования им. В.П. Мурзина уникальное учебное заведение. На наши вопросы отвечает директор Центра Инга Помогаева.

– Инга Игоревна, в понятие самодостаточности территории не в последнюю очередь входит наличие на ней уникальных производств, товаров и сервисов. Ваш Центр среди множества востребованных услуг предлагает обучение автомастерству подростков от 14 лет. Как появилась эта идея?
– В 2011 году мы первый раз приняли участие в Конкурсе программ по предпрофильной подготовке старшеклассников Тольятти и с тех пор регулярно, уже 4-й год, реализуем программы профессиональной ориентации молодежи по 3-м направлениям: «Водитель механических транспортных средств»; «По – долгу и призванию» (о профессиях правоохранительных органов МВД РФ); «Профессия – защитник Родины» (о службе в рядах
ВС РФ).
Именно 9-классники, приходящие из года в год на эти курсы по предпрофильной подготовке, вдохновили нас на открытие нового направления – автошколы для подростков.

Сегодня участник каждого 10-го дорожно-транспортного происшествия – несовершеннолетний. За 10 месяцев 2014 года в России произошло 17 464 дорожно-транспортных происшествий с участием детей,  погибло 750 детей. На протяжении последних лет отмечается увеличение количества ДТП, где пострадали дети, являясь пассажирами легковых автомобилей и мототранспортных средств, включая мопеды и скутеры.  
Неуклонно растет количество несовершеннолетних на дорогах общего пользования, управляющих авто и мототранспортными средствами без водительских удостоверений. И это несмотря на огромную работу, которую ведут в дошкольных учреждениях, в младшей школе и в начальном звене средней школы.
В течение года мы изучали опыт передовых Юношеских Автошкол Москвы, Саратова, Курска… Разрабатывали свои программы, интересовались состоянием дел в этой области в нашем регионе, готовили учебно-методическую базу.  Заручились поддержкой Ассоциации ЮАШ России, неоднократно докладывали о своих наработках на Международных Конференциях Межрегиональной ассоциации автомобильных школ России. И теперь готовы внести посильный вклад в предупреждение и снижение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование у подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения через практическое обучение автоделу.
– Как обеспечивается безопасность курсантов?
– Поволжский центр делового и технического образования им. В.П. Мурзина располагает прекрасной материально-технической базой. Есть автодром достаточной площади для получения первичных навыков вождения, отработки навыков маневрирования, для контраварийной подготовки, что исключает вероятность появления помех и непредвиденных препятствий во время занятий.
Занятия по автоспорту ведутся либо на закрытой площадке, либо на перекрытой спортивной трассе с соблюдением правил безопасности и на автомобилях, подготовленных для участия в соревнованиях, а значит, оборудованных всеми необходимыми системами спортивной безопасности. Ученикам выдается защитная экипировка. А главное – они начинают думать по-другому. Ответственно, по-взрослому
– Освоив любой способ передвижения, дети начинают соревноваться. В вашей школе у них есть такая возможность?
– Соревновательный процесс благотворно влияет на улучшение полученных знаний и навыков. Это хороший стимул к совершенствованию в борьбе за признание среди равных. Уже на этапе обучения контраварийному маневрированию в программу включены соревнования по скоростному рулению и точному выполнению базовых упражнений. Следующим этапом идут соревнования по автомногоборью, где участникам, помимо точного, скоростного и габаритного маневрирования, необходимо проявить себя в решении билетов по Правилам дорожного движения.
– В рамках автоспортивного направления курсанты участвуют в соревнованиях на спортивных трассах, что дает возможность раскрыть свой потенциал и применить все полученные навыки грамотного, сбалансированного и осознанного управления автомобилем.
В рамках нашей юношеской авто­школы мы не говорим о высокозатратном профессиональном спорте. Мы говорим о создании благоприятных условий, об организации развивающей образовательной среды для подростков в процессе освоения водительских специальностей, где ребята с 14-летнего возраста могут попробовать себя в различных видах спортивных состязаний, взойти на пьедестал в результате упорных тренировок. При этом дети целенаправленно идут к выбору жизненного пути через знакомство с профессиями, всегда востребованными нашим городом.
– Вы готовите «гонщиков» и «наездников» или все же серьезных водителей, которые в автомобиле знают не только расположение педалей?
– Многие, кто лично знаком с настоящими спортивными автопилотами, знают, что они не гоняют на дорогах общего пользования. И это не потому, что в жизни им хватает адреналина, а потому, что они знают возможности гражданского автомобиля, влияние меняющегося покрытия в городских условиях и на загородных трассах, учитывают возможные последствия любого необдуманного поведения на дорогах. Получив опыт в автосоревнованиях, доведя мастерство владения автомобилем до предела – они уже многое знают и понимают,  что дороги общего пользования не для гонок.
К сожалению, чтобы воспитать гонщика, нужны немалые средства, и начинать занятия с ребенком необходимо не в 14 лет, а в 5-6. Но у нас не стоит задача сделать из ребят гонщиков в полном, профессиональном смысле. Включая в программу обучения контраварийную подготовку и автоспорт, мы даем ту необходимую базу и практику, которая поможет в дальнейшем молодым водителям в постижении науки грамотного и безопасного управления автомобилем. А тем ребятам, кто в будущем решит связать свою жизнь с автоспортом, мы даем необходимые знания для начала карьеры автогонщика.
– Понятно, что ваши курсанты, став взрослыми, будут более квалифицированными водителями, чем обычные собственники автотранспорта, но умение хорошо ездить не гарантирует обязательного соблюдения ПДД.
– Понимая физику движения автомобиля, мгновенность возникновения непредвиденной ситуации в условиях города и большую вероятность печальных последствий при несоблюдении всех норм и правил, любой водитель, подготовленный таким образом, будет стремиться к максимальному соблюдению ПДД и грамотному, безаварийному управлению транспортным средством.

 

Спрашивал
Евгений Бакланов