Вы сейчас просматриваете Тёплое отношение  региональных властей  тоже влияет на урожайность

Тёплое отношение региональных властей тоже влияет на урожайность

Как сегодня в сельскохозяйственном отношении складывается ситуация на местном рынке? Достаточно ли уверены в своих позициях производители? На этот и другие вопросы отвечает исполнительный директор СХ ОАО «Овощевод» Геннадий Мелащенко:

В целом, ситуация для местных производителей складывается благоприятная, продукция пользуется спросом. «Овощевод», помимо регионального рынка, поставляет продукты на торговые площадки других областей, например, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Рязани. Площадей для выращивания необходимого объема продукции достаточно. В весенне-летний период, начиная с апреля-мая, в Тольятти ежедневно употребляется в пищу не менее 60 тонн огурцов. Данное количество обеспечивается, в том числе, и продукцией частных фермеров, активность которых приходится как раз на теплое время года, когда есть возможность выращивания продукции в летних теплицах. В холодное время года практикуется, как правило, выращивание в закрытом грунте в
тепличных комплексах. И количества выращенных овощей хватает для удовлетворения нужд населения.
Существуют ли какие-то особенно острые проблемы, требующие конкретных решений?
– Естественно, существуют проблемы, которые влияют на производство культур.
Первая проблема связана с удобрениями для капельного полива. Российские производители производят плохо растворимые смеси, которые забивают капельницы, что приводит к необходимости ревизии и прочистки. Чтобы избежать лишних расходов, мы вынуждены закупать импортные минеральные удобрения.
Второе – «Овощевод» выращивает продукты в старом тепличном комплексе. Корпус был построен в 1984 году, состояние его ухудшается, появляются трещины и т.д. Таким образом, расходы на тепло увеличиваются каждый год на 5-10%. Пока еще рано об этом говорить, но, если не предпринимать мер, наступит момент, когда производство станет нерентабельным. Выхода из данной ситуации может быть два. Первый – строительство нового корпуса, которое обойдется в 80, а то и в 100 млн. рублей, с учетом валютных колебаний. Другой выход – увеличение дотирования расходов на тепло. Овощные культуры для полноценного роста требуют строго температурного режима. Бывали случаи, когда стояли сильные морозы и необходимо было увеличение подачи тепла, чтобы не погубить овощи. Связываемся с энергетиками, а нам отвечают: «Самара экономит газ».
– То есть, пробелы есть и в содействии администрации?
В том, что касается тепла – да, в отдельных случаях мы теряем часть урожая. В целом же поддержка властей ощутимо усилилась, особенно в последнее время. Стало активнее работать Управление Сельского хозяйства по Ставропольскому району, и со стороны региональных властей поступают заманчивые предложения о субсидиях. Мол, стройте, а мы возместим. Но нами пока решение не принято.
– С учетом тенденций мировой политики, возможных эмбарго на импортные продукты, сможет ли Самарская область обеспечить жителей региона овощами, задействовав только собственные ресурсы?
Думаю, да. Площадей в области хватает. В овощеводстве занято только вокруг Самары около 500 гектаров. Быть может, нужно еще порядка 5 гектаров зимних теплиц (желательно светокультуру) для полной уверенности в своих силах. А на данный момент рынок развивается в здоровой конкуренции местных производителей, и «Овощевод» в текущем году даже был вынужден снизить цены на 50 коп., потеряв 2,5 млн. рублей. Несмотря ни на какие санкции, предложений стало больше.
А если говорить о полной самодостаточности региона, в области не хватает собственного производства сложных минеральных удобрений и логистического центра по реализации сельхозпродукции. Если эти задачи будут решены, никакое эмбарго
нестрашно.
От редакции:
Производители стройными рядами движутся к заветной самодостаточности, обеспечивая население необходимым количеством витаминов и разносолов. Учитывая грандиозный труд, связанный с преодолением погодных, бюрократических и финансовых препятствий, можно только восхищаться конечным результатом. И надеяться, что все тонны огурцов, выложенных по весне на прилавки торговых сетей, действительно выращены «Овощеводом», а не куплены недобросовестным дискаунтером на пригородной ярмарке с грузовика какого-нибудь Антон Палыча, способного в качестве сертификата качества приложить только честное слово. Или какое другое.