Вы сейчас просматриваете ЖИТЕЛИ ст. Разина, 55: «Маи хочет денег незаконно»

ЖИТЕЛИ ст. Разина, 55: «Маи хочет денег незаконно»

Мороз. Студеный ветер с колючим снегом.  Воскресный день 16 ноября. Несмотря на холод, жители дома №55 с проспекта Ст. Разина собрались во дворе. Еще бы не собраться. Когда с тебя якобы на законных основаниях пытаются во второй раз взять оплату за ЖКУ, тут уж забудешь и про диван, и про телевизор в теплой квартире.

Жители 32-подъездной пятиэтажки держат оборону с 1 октября этого года. Именно в этот день они узнали, что помимо УК №2 ЖКХ, с которой у них заключен договор на обслуживание дома, еще одна управляющая компания – фирма ООО «МАИ+3Н» – пытается навязать им свои услуги.

Двойные квитанции

Последней каплей в чаше терпения даже тех, кто до последнего избегал эпицентра событий, стали двойные квитанции. Одни, обычные, прислала управляющая компания УК №2, другие – «неполные» – «чужая» «МАИ+3Н». Именно этот факт вынудил жителей собраться, чтобы сообща принять меры в отношении фирмы, методы которой они считают рейдерскими.
Со слов жителей, одновременно с распространением квитанций от «МАИ+3Н» Наталья Симанович, экс-председатель совета дома, полномочия которой истекли в августе этого года, начала вести разъяснительную работу с жителями через вот такие объявления:
«Уважаемые собственники! С 1 октября 2014 года наш дом начала обслуживать управляющая компания «МАИ+3Н». Все вы видели, как старается для нас новая компания, сколько у них техники и персонала.
Вас пугают, что вы будете платить больше. На самом деле не намного больше, с каждой квартиры добавится примерно 450-500 рублей, это не такие уж большие деньги! Но зато в подъездах будет чистота!
Ставлю вас всех в известность, что теперь мы должны будем оплачивать только в «МАИ+3Н»! Но мы все понимаем, что управляющая компания №2 все еще претендует на наш дом и также будет нам выставлять свои квитанции. Для того чтобы не запутать вас и опередить квитанции от управляющей компании №2, «МАИ+3Н» выставит свои квитанции раньше. Убедительно прошу вас оплатить квитанции «МАИ+3Н» как можно скорее. Я как председатель совета дома гарантирую вам качественное обслуживание со стороны «МАИ+3Н». Базар устраивать в доме я не позволю. Предупреждаю всех: кто не будет оплачивать квитанции «МАИ+3Н» и мешать их работе, к тем будут приняты самые жесткие меры!
Председатель совета дома Симанович Н.В.»
Судя по тексту объявления, строгий управдом из «Брильянтовой руки» уже не актуален. Что за угроза – «отключим газ»? Здесь меры обещают «самые жесткие». Уж не к высшей ли собирается привлечь жителей бывший председатель совета дома?
Однако ее соседи не из пугливых. Галина Васильевна, жительница 22 подъезда, позвонила в «МАИ+3Н», чтобы узнать, на каком основании были разосланы платежки. И вот что услышала в ответ: «Нас не волнует, есть у вас с нами договор или нет. Мы вам скоро предъявим решение суда, на основании которого будем обслуживать ваш дом. Вы самопроизвольно войдете в нашу УК».
«У меня создалось впечатление, что не больно-то нас, жителей, и слушать они хотят!» – возмутилась на собрании женщина.
Эмоции собравшихся просто зашкаливало. Люди недоумевали: почему в «МАИ+3Н»так уверены, что по решению суда г-жа Симанович будет признана действующим председателем домового совета, и дом станет обслуживать столь близкая ей «МАИ+3Н»? Суд-то состоится только 20 ноября…

Полномочия истекли
«У Натальи Васильевны нет полномочий председателя совета дома, – напомнила собравшимся их соседка Галина Яковлевна Потетная. – Полномочия Симанович истекли в начале августа. Она – обычный собственник. Я видела, что в суде у нее на руках были бюллетени, которыми мы голосовали в феврале-апреле. Из них 54% потеряли силу из-за того, что Наталья Васильевна ввела жителей в заблуждение, наобещав золотые горы от обслуживания нашего дома «МАИ+3Н». Наталья Васильевна теперь сменила тактику и пытается запугать жителей. Ее поддерживает весьма незначительная часть нашего большого дома. Всего человек десять.
Я сама – бывший коммунальный работник, и с уверенностью могу сказать, что УК №2 обслуживает наш дом хорошо. Вопросы жителей решаются, заявки выполняются своевременно. Так зачем же менять управляющую компанию на другую, известную лишь по негативным откликам?!»
Да и вообще, как можно работать с управляющей компанией, в которую пытаются загнать насильно? Против воли? Собравшиеся люди говорили, что устали от этой напряженной ситуации и хотят только одного, чтобы «МАИ+3Н» прекратила рейдерскую атаку, и чтобы на доме вновь воцарилось спокойствие.

Зачем фотографировались?
Затем взял слово председатель домового совета Александр Моисеев, которого жители выбрали этим летом: «Все мы получили вторые квитанции от «МАИ+3Н» на оплату содержания и текущего ремонта. Нам говорят, что сотрудники «МАИ+3Н» убирали подъезды и придомовую территорию. Я напомню, что в строку «содержание» входит не только это, но и вывоз мусора, работы по заявкам жителей, текущий ремонт. Вот крышу у нас ремонтируют…» «Наши ремонтируют?», — спросили жители. «Наши – УК №2, – ответил Александр и продолжил: – Навязчивый сервис от «МАИ+3Н» мы не обязаны оплачивать. То, что «МАИ+3Н» пытается собрать деньги за неоказанные услуги, незаконно».
Жители вновь зашумели: «Мы ведь предупреждали, что нам не нужны их услуги. А они назло приходили и делали, и фотографировались. И приходили-то после трёх часов, когда работники УК №2 всю работу уже выполнили. Мы спрашивали: зачем фотографируетесь? А они, мол: «А как мы докажем, что на доме работали?» Мы предупреждали, что оплачивать такие услуги не будем. А Симанович нам говорила, что «МАИ+3Н» работают по заявкам. Но кто их вызвал? Это же дополнительная оплата. Если вызывала Симанович, тогда пусть и платит сама!»
Людмила Петровна Проко­пович резонно предположила: «А если я завтра захочу заработать и начну мыть подъезды? Разве это законно будет, без договора с жителями? Вот так и «МАИ+3Н» пришла на наш дом. А если кто-нибудь другой захочет что-то сделать, и, что, мы тоже должны будем платить? У меня уже есть договор с УК №2, и к нему у меня нет вопросов – все работы на доме оказываются по этому договору. А договора с «МАИ+3Н» у меня не было и нет. И вот на тебе! Договора нет, а деньги плати!»
Кто-то из жителей спросил: «А то, что Симанович передала наши персональные данные чужим людям – в «МАИ+3Н», это законно? Ведь они разослали квитанции на основе данных, которые у нее были. Правда, у большинства жителей при этом почему-то увеличилась площадь квартиры…»

Глас народа
Единодушно согласившись, что квитанции от «МАИ+3Н» незаконны, жители решили направить мэру, губернатору и в прокуратуру Самарской областиобращение следующего содержания:
«Мы, нижеподписавшиеся жители дома № 55 по пр-ту Ст. Разина, обращаемся к вам с просьбой разобраться с попыткой УК «МАИ+3Н» осуществить рейдерский захват нашего дома. В ноябре произошло то, чего мы больше всего опасались: жители дома получили сразу две квитанции на оплату коммунальных и жилищных услуг за октябрь. 5 ноября – от УК №2 и 14 ноября от «МАИ+3Н» на оплату услуг по содержанию и текущему ремонту. В октябре обслуживание домом осуществляла УК №2 ЖКХ, которая вывозила мусор, убирала подъезды и прилегающую территорию, обеспечивала запуск тепла, выполняла работы по заявкам жителей и вела текущий ремонт кровли. «МАИ+3Н» обслуживание дома не осуществляла. Попытки ее работников, приезжавших на дом с охраной, для осуществления уборки нами пресекались. Мы также обращались в правоохранительные органы по факту незаконного размещения работников УК «МАИ+3Н» в технических помещениях дома. Получить вразумительные объяснения по факту выставления жителям оплаты от «МАИ+3Н» нам не удается. Однако по почтовым ящикам были распространены листовки с угрозами, что, если мы не будем оплачивать услуги «МАИ+3Н», к нам будут приняты «самые жесткие меры».
31 октября было завершено общее собрание собственников помещений, проведенное в форме заочного голосования, на котором было принято решение – выбрать УК № 2 ЖКХ. В мае 2014 года мы заключили договоры с этой компанией. С УК «МАИ+3Н» мы никаких договоров не заключали. На основании чего тогда эта компания пытается взять на обслуживание наш дом, нам не понятно.
Протокол № 7, по которому якобы была выбрана управляющей компанией, обслуживающей наш дом«МАИ+3Н», сейчас оспаривается жителями дома в Автозаводском районном суде. На основании вышеизложенного просим взять под личный контроль ситуацию на нашем доме с незаконным выставлением «МАИ+3Н» жителям дома квитанций по жилищным услугам».
За письмом следуют 43 подписи собственников

 

*Игорь Мухин