Вы сейчас просматриваете В Самаре пройдет фестиваль американского документального кино «SHOW US!»

В Самаре пройдет фестиваль американского документального кино «SHOW US!»

Фестиваль проводится при поддержке Посольства США в России. Организаторами фестиваля в Самаре являются галерея «Виктория» и киноклуб «Ракурс». Расписание и анонс фильмов:

19 ноября, 19:00 Д/ф «Реанимация» (2013), реж. Р.Макгарри Работа медика в приемном покое знаменитого окружного госпиталя в Лос-Анджелесе по сложности и интенсивности сравнима с работой в зоне активных боевых действий. Выжить здесь способны только самые увлеченные и преданные своему делу врачи. Открытие нового больничного корпуса оборачивается непредвиденными проблемами: теперь докторам, привыкшим принимать важные решения в стрессовых ситуациях, приходится бороться не только со смертью, но и с всесильной бюрократией. Гран-при МКФ в Лос-Анджелесе и Хэмптонсе. Вход свободный.

22 ноября, 19:00 Д/ф «Рать Гидеона» (2013), реж. Д.Портер Трэвис Уильямс, Бренди Александер и Джун Хардвик – молодые общественные защитники, которые пытаются изменить порочную систему правосудия на американском юге. Ненормированный график, низкая зарплата и непомерная нагрузка вынуждает даже самых преданных работе юристов в конце концов бросать это занятие. Выдержат ли новички? Название отсылает к прецеденту в правовой практике США, известному как «Гидеон против Уайнрайта». Благодаря ему суд обязан предоставлять обвиняемому защитника, даже если у того нет средств для оплаты услуг адвоката. Гран-при МКФ в Майами, награда МКФ «Санденс», номинация на премию «Независимый дух» Вход свободный.

23 ноября, 19:00 Д/ф «Герблок: Белое и черное» (2013), реж. М.Стивенс На счету Герберта Блока – Президентская медаль Свободы, четыре Пулитцеровских премии и 55 лет непрерывной работы политическим карикатуристом газеты The Washington Post. Автор простых черно-белых рисунков на злобу дня, Блок стал настоящей легендой американской журналистики: его перо изобразило все самые главные события последнего полувека истории страны. Номинация на премию Гильдии сценаристов Америки – лучший сценарий документального фильма. Вход свободный.