Вы сейчас просматриваете СУДУ ВСЁ ЯСНО

СУДУ ВСЁ ЯСНО

Областной суд оказался един в решении с районным: ТСЖ «Маршала Жукова 52» – фальшивка.

Гаик Ягутян, известный «эксперт» в области образования пара в котельных, очень любит рассказывать, как под управление «Серебряной молнии» буквально стремятся все жители Тольятти. Вот просто спят тольяттинцы и видят, что в их дом прилетел Гаик Ягутян на метле – и жизнь окрасилась разноцветными красками…

Еще господин Ягутян любит подчеркивать, как к нему на обслуживание сбегают целые дома из других управляющих компаний. Вот только никогда он не говорит о том, какие мошеннические схемы применяет его компания для того, чтобы дома «вдруг» попадали на обслуживание «Серебряной молнии». К счастью, рано или поздно всё тайное становится явным. В принципе, никто особо и не сомневался в том, что «Серебряная молния» делает фальшивые протоколы голосования общих собраний собственников жилья, после которых дома и оказываются на обслуживании УК господина Ягутяна. Но одно дело – догадки, и совсем другое – официальное решение суда.

В одном из предыдущих номеров мы рассказывали, что Автозаводский районный суд вынес решение о том, что дом по Жукова, 52 передан под управление УК «Серебряная молния» незаконно созданным ТСЖ. Вкратце – суть такова: как считают многочисленные жители дома, произошел в чистом виде рейдерский захват. Якобы было создано ТСЖ под председательством некоего Геннадия Говоркова. Тот, опять же якобы, собрал подписи для заочного голосования. И потом передал дом под управление УК «Серебряная молния». После этого, по рассказам жильцов, Геннадий Говорков, купив новый автомобиль, из дома съехал, и больше его никто не видел.
30 сентября Автозаводский районный суд под председательством судьи А.И. Леонова вынес решение, что ТСЖ «Маршала Жукова 52» создано незаконно. Согласно материалам дела за создание ТСЖ голосовало не более 48,5% собственников жилья. Таким образом, суд решил «признать недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 52 по ул. Жукова», а также «исключить ТСЖ «Маршала Жукова 52» из Единого государственного реестра юридических лиц». Решение было вынесено 7 октября  и обжаловать его можно было до 7 ноября. Естественно, со стороны проигравшего в первой инстанции ТСЖ «Маршала Жукова 52» была подана апелляция. И дело в итоге рассматривал областной суд.
18 декабря состоялось его заседание. Длилось оно недолго, потому что, по большому счету, ничего нового «Серебряная молния» предоставить не смогла. И областной суд вполне логично оставил решение Автозаводского районного суда в силе.
Теперь «Серебряная молния» может подать кассационную жалобу. Но независимо от этого с 1 января дом по Жукова, 52 возвращается под управление УК «Жилой дом».
— Мы не сомневались в том, что областной суд оставит решение первой инстанции в силе, — говорит глава УК «Жилой дом» Валерий Пеков. — Да и что там можно было отменять? В чистом виде рейдерский захват с использованием поддельных протоколов голосования. Я думаю, что подобную схему Ягутян использует на всех домах, которые находятся под управлением «Серебряной молнии». И я точно знаю, что в них много недовольных сменой прежней УК на компанию господина Ягутяна. Мой вам совет: отстаивайте свои интересы в суде. Как показала практика, это дает все шансы на конечный успех.
— А вы уверены, что Ягутян на этом успокоится?
— Нельзя быть уверенным ни в чем. Понятно, что он наверняка попытается предпринять еще одну попытку захвата. В конце концов, актив на доме у него остался. Да, большинство на нашей стороне. Но если уж удалось создать фальшивое ТСЖ один раз, то почему бы не попробовать снова? Вон, он ёлку будет проводить в конце декабря, чтобы всячески показать людям, какая у него замечательная компания… Но люди-то умные, на подачки их не купишь. Они сами всё видят: в подъездах лампочки горят через этаж, полы не моют, снег не чистили до самого последнего времени. Это теперь рьяно взялись за скребки и швабры: надо же пыль в глаза пустить напоследок. Пусть чистят, хоть какая-то польза от них дому будет…
И действительно, на подъез­дах появились объявления от «Серебряной молнии», в которых Гаик Ягутян, посыпая голову пеплом, сожалеет о том, что «люди оказались втянуты в эту историю». Правда, он не говорит, что «эта история» — его собственных рук дело. Да и зачем? Есть же правление липового ТСЖ, на которое теперь можно повесить всех собак.
В общем, с «Серебряной молнией» всё ясно не только суду. По нашей информации, с аналогичными исками намерены обратиться в суд активисты сразу нескольких домов, которые попали под иго «Серебряной молнии». Люди хотят жить, не думая о том, что завтра им может прийти еще одна платежка за те услуги, которые они уже оплачивали, но эти деньги по каким-то причинам осели в глубоких карманах господина Ягутяна. В конце концов, у каждого человека есть своя собственная семья, которую нужно обеспечивать. А кормить домочадцев Гаика Ягутяна – это по нашим временам непозволительная роскошь. 

 

*Игорь Мухин

*Статья опубликована в номере «Тольяттинский навигатор» №39 (307) за декабрь 2013 года.