Вы сейчас просматриваете ОСТОРОЖНО!  ЖКХ-ПИРАМИДЫ!!!

ОСТОРОЖНО! ЖКХ-ПИРАМИДЫ!!!

В Тольятти появился новый тип финансовых пирамид, в сети которых попадают жильцы многоквартирных домов. Кратко суть деятельности новой криминальной схемы выглядит следующим образом: во-первых, мошенники регистрируют управляющую компанию с каким-нибудь привлекательным названием типа «ДоброДом» или «Честный управдом», во-вторых, они призывают жителей многоквартирного дома отказаться от услуг обслуживающей их организации и перейти под управление «ДоброДома» (или «Честного управдома»), в-третьих, собирая деньги с жильцов, мошенники не перечисляют их дальше – на счета ресурсоснабжающих организаций, а нагло присваивают себе. Как и в случае с печально известной МММ, правоохранители только разводят руками: в силу несовершенства действующего законодательства поймать за руку ловкачей из УК-пирамид практически невозможно. Можно предположить, что в настоящее время на территории Тольятти действуют уже несколько УК-пирамид.

НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ЯГУТЯНА
Вот, что пишет относительно одной из жилищно-коммунальных пирамид – УК «Серебряная молния» – газета «Постскриптум»: «Передел в жилищно-коммунальной сфере Тольятти связан с тем, что на этот рынок заходят люди представителя ОПГ Сергея Урумова, известного в определенных кругах под кличкой Грек (прим. ред. в 2005 году был назначен «смотрящим» по городу). Со стороны это выглядит, как попытка новых игроков откусить кусочек от большого пирога ЖКХ. На деле – скрытая «война», в которой часто используют силовые акции. По информации «P.S.», Грек  активно участвует в бизнесе управляющей компании «УК Серебряная молния».
На управлении УК «Серебряная молния» находится всего пять домов. При таком крохотном жилфонде компания Ягутяна умудрилась накопить долгов на 19 000 000 рублей! Для сравнения, УК «ДЖКХ Тольятти» Виктора Попова, содержащая на балансе около 1000 домов, накопила долгов всего в пять раз больше. Можно предположить, что УК «Серебряная молния» не платит по счетам ТЕВИС и ТЭК. Этим летом жильцов Ягутян провёл широкомасштабную избирательную кампанию (выдвигался в депутаты городской Думы Тольятти). По мнению экспертов, реклама Ягутяна только на щитах по обочинам дорог обошлась более чем в полмиллиона рублей (7 щитов по 17 000 каждый – 119 000 рублей в месяц, кампания длилась 5 месяцев – это 595 000 рублей!). Кто оплатил эти расходы ? Жители? Впрочем, щиты висели и после предвыборной кампании, что не удивляет, ведь жильцы Приморского, 42 и других домов исправно платят Ягутяну жилищно-коммунальную дань.
Даже по примерным подсчётам специалистов яркие выборы Ягутяна обошлись более чем в 5 000 000 рублей. Уж не жителей ли раскошелили на дворовый праздник (100 000 рублей), газеты (200 000 рублей), листовки (100 000 рублей), работу агитаторов (1 000 000 рублей), работу политтехнологов (2 000 000 рублей) ну и на остальное по мелочи. Почему жителей? Ну, а кого еще? По личному признанию Гаика Ягутяна других источников доходов у него (в отличие от его брата – известного предпринимателя Владимира Ягутяна) просто нет. Выходит, что весь этот «праздник жизни» был проведен на деньги тех, кого Ягутян просил еще и проголосовать за себя?

«ДОБРЫЙ СОСЕД» СЕЛИВЕРСТОВ
По принципу «собрал – не расплатился» работают и другие мелкие ЖКХ-пирамиды. Весьма специфичную компанию под наименованием УК «Добрососедство» создал и экс-помощник  депутата  Маряхина Артем Селивёрстов.
Кстати, в числе помощников он состоял ровно до того момента, пока весной 2013 года не попал в историю со стариком-инвалидом во время очередного собрания на доме, который г-н Селивёрстов «отжимал» под себя. По заверениям очевидцев, старик всего-навсего сказал в лицо Селивёрстову, что тот мошенник. В результате инвалид оказался на полу. После публикации в Интернете видеозаписи данного инцидента, Селивёрстов перестал быть помощником депутата Самарской Губернской Думы

Михаила Маряхина (видимо, дабы не портить и так противоречивую репутацию главного тольяттинского «справоросса»).
В мае того же года экс помощник Маряхина успел отметиться еще одним «геройским» поступком – в прямом смысле слова обобрал пенсионерку Валентину Павловну Смирнову, проживающую по адресу Приморский бульвар, дом 40, квартира 115.
Вот что пишет про инцидент самарский журналист, редактор и блоггер Виталий Папилкин: «Про Селиверстова, за те несколько дней, что занимаюсь в Тольятти расследованием этой истории, я уже узнал достаточно: компромата на него вагон и маленькая тележка. По нему давно тюрьма плачет».
Дело в том, что Валентина Павловна попала в сложную финансовую ситуацию, в результате чего образовалась задолженность за квартплату в размере 93 000 рублей. Соседи посоветовали ей обратиться к юристу, помощнику депутата Самарской губернской думы Михаила Маряхина Артему Селивёрстову. За работу тот попросил у Валентины Павловны 5000 рублей – на представительские расходы.
В итоге суд Селивёрстов проиграл, Валентине Павловне присудили выплатить долг в полном размере. После этого Артем Селивёрстов в течение какого то времени был недоступен. Мелочно, но зато в его стиле: хотя бы пять тысяч, пускай и на горе несчастной бабули, но урвал.
Только спустя три месяца пенсионерка смогла вернуть свои документы и поговорить с Селивёрстовым. Всегда предупредительный и любезный молодой человек вдруг начал кричать на старуху, велел забыть о нем и не звонить больше никогда!
Конечно, забыть, и никому не рассказывать! Ведь теперь у господина Селиверстова новое амплуа – директор Управляющей компании «Добрососедство». Теперь необходимо быть совестливым, честным, заботящимся о нуждах горожан, иначе как завоевать доверие жильцов многоквартирных домов? Только на этот раз, аппетиты Селивёрстова могут исчисляться не пятью тысячами, а миллионами рублей!
Не так давно  г-ну Селивёр­стову очень «понравился» дом №15 по улице Фрунзе в 7 квартале, именуемый в народе «Китайской стеной» (насчитывает 625 квартир). Это порядка 2 млн. рублей сборов за квартплату ежемесячно. Причем, как и в случае с УК «Серебряная молния» Гаика Ягутяна, УК «Добрососедство» Селивёрстова может так и не расплатиться с ресурсоснабжающими организациями за воду, отопление и свет, а это значит, что долг дома перед «ТЭКом» и «ТЕВИСом» будет накапливаться. И в один «прекрасный» день может сложиться такая ситуация: поставщики ресурсов, дабы не обанкротиться самим, подадут в суд уже на собственников жилья. Ведь деньги от них так и не дошли до ресурсоснабжающих организаций… Люди, платившие по счетам от вышеназванных УК, вынуждены будут платить ещё раз. А долг к тому времени накопится и будет составлять суммы в районе ста тысяч рублей с каждой квартиры. Вот такая арифметика…
КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?
Схема захвата многоквартирного дома мелкими управляющими компаниями очень проста. К старшему по дому, по подъезду, либо к председателю Домового совета или ТСЖ обращаются заинтересованные лица с предложением за приличное вознаграждение собрать с жильцов подписи за одобрение перехода дома на управление в другую управляющую компанию. Как только набирается больше 50% подписей от общего числа собственников жилой площади в доме, дом переходит в руки свежеиспечённой УК.  Подобную схему могут напоминать действия председателя ТСЖ «Фрунзе, 15» Алексея Шалагинова вместе с его помощницей Любовью Волковой. Скандал дошёл до того, что в  конфликт уже вмешалась мэрия. Правда, толку от этого вмешательства не было ровным счетом никакого, но тем не менее…
А вообще, схема надувательства граждан у представителей ЖКХ-пирамид – одна. Они регистрируют сразу несколько УК с похожими названиями. Например, в случае с «Серебряной молнией» таких организаций уже как минимум семь. Варианты названий: ООО УК «Серебряная молния», ООО Управляющая компания «Серебряная молния», ООО «УК Серебряная молния», ООО УК «Серебряная Молния» — и так далее… Как говорится – найдите 10 отличий. Естественно, когда в очередной платежке появляется название, которое всего на одну букву или знак препинания отличается от предыдущего – никто и не замечает. И люди продолжают платить. Хотя даже смена одной УК на другую без ведома собственников жилья – это уже уголовно наказуемое деяние. По закону, смена УК – это решение, которое должно быть принято не менее половины голосов собственников. А тут – все по-тихому, купленное Правление ТСЖ переподписывает договор – и всё, наших нет… Хотя на самом деле – это как раз и есть замена одной УК на другую. Разные юридические лица – разные компании.
Для чего же мошенникам плодить УК с похожими названиями? Всё просто. Одна компания (условно – УК «Очень добрый сосед») начинает собирать с жителей деньги. Но эти деньги не доходят до поставщиков ресурсов – тепла, холодной и горячей воды, электроэнергии и т.д. – а оседают в карманах собственников «Очень доброго соседа». В это же самое время на дом продолжает поступать вода, тепло – эти услуги ресурсоснабжающие организации не имеют права не поставлять, согласно Постановлению 307 Правительства РФ. И у собственников квартир создается полная иллюзия того, что всё хорошо. Примерно год условная УК «Очень добрый сосед» копит долги, а затем, в один «прекрасный» день, в платежках появляется другое название – ООО УК «Очень Добрый сосед». Отличие – всего одно, весьма незначительное, всего лишь во втором слове «Добрый», которое теперь написано с заглавной буквы. Но дело в том, что это – уже совершенно другое юрлицо. По сути – это новая управляющая компания. И теперь она начинает собирать деньги с собственников и складывать их на свои счета на Кипре или в Швейцарии… И так – до тех пор, пока собственников стройными рядами не начнут вызывать в суд и обязать погасить задолженности, накопившиеся перед поставщиками ресурсов за несколько лет. После чего, естественно, руководство УК скроется в одном ему известном направлении. А отвечать будут люди, которым придется заплатить во второй раз за уже оплаченные ими услуги.
«А почему поставщики ресурсов продолжали работать с компаниями-двойниками?» — спросите вы. И действительно: почему? А по закону! Поставщики ресурсов, как правило, все как один подпадают под действие антимонопольного законодательства. И если они попытаются отказать мошенническим компаниям в поставке ресурсов – их ждет очень немаленький штраф в размере нескольких десятков миллионов рублей. Вот такой капкан, который поставило действующее законодательство…
И ещё один весьма примечательный момент! Как только мошенническая компания заходит на «отжатый» дом, то тут же начинается бурная деятельность: красят лавочки, ставят заборчики, суровые управдомы гоняют дворников и уборщиц… В общем, усиленно создаётся иллюзия бурной деятельности. И жильцы-то не нарадуются… Не понимая, что затраты на покраску лавочек копеечные. Не подозревая, что главные деньги – на содержание инженерных сетей дома, на оплату поставленных ресурсов и услуг – ЖКХ-пирамиды нагло присваивают себе.

ЖИЛИЩНО-КРИМИНАЛЬНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ
В последнее время скандалы, связанные с ЖКХ, буквально трясут информационное пространство города. И чаще всех фигурантом выступает «автоматчик» Гаик Ягутян и подконтрольная ему гидра с названием «Серебряная молния». При этом сам Ягутян даже рад такому вниманию к своей нескромной персоне. Он упивается своей безнаказанностью, глумясь в Интернете не только над государственной властью, которая ничего не может (а порой – не хочет) ему ответить, но и над жителями подконтрольных ему домов. И сторонних наблюдателей поражает, что жители те исправно платят, увеличивая благосостояние Ягутяна и тех кто за ним стоит. И закономерным может быть итог, что эти люди останутся в дураках…
Но «Серебряная молния» — это далеко не единичный случай. Сейчас вовсю разгорелся скандал вокруг другой ЖКХ-пирамиды – НП УК «ЖЭК-14» Виктора Прохорова. Эта УК занималась управлением 12 домами в Автозаводском районе. И вдруг – совершенно неожиданно, конечно – все эти дома перешли под управление УК «Департамент ЖКУ», где директором значится Виктор Прохоров. Не однофамилец, и не полный тёзка, а тот же самый Виктор Прохоров, НП УК «ЖЭК-14» которого проходит через процедуру банкротства и на котором висят многомиллионные долги перед поставщиками ресурсов.
Настораживает, что по пути мелких мошенников пошли и некоторые крупные компании. Сейчас в ряде платежек появились вдруг незначительные изменения в наименовании получателя платежа. Чем это опасно для города? Если в эту игру вступят киты тольяттинской сферы ЖКХ, то это грозит банкротством поставщиков ресурсов. В итоге мы получим такой коллапс, что по сравнению с ним сокращения на ВАЗе покажутся невинной шуткой… Властям пора бы засучить рукава и внимательно взяться за разбор ситуации. Иначе полетят головы представителей как раз этой самой власти…

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Что хочется посоветовать жителям многоквартирных домов? Не покупайтесь на посулы подъездных ходоков! Не доверяйте свою подпись застенчивым соседям и нахрапистым представителям ТСЖ. Требуйте документацию. Собирайте сведения. Позвоните в ЖЭК, в администрацию района. Узнайте, как долго существует новоявленная компания, какие у неё имеются материальные активы (здания, техника, оборудование). Признаком мошеннической управляющей компании является её юный возраст (зарегистрирована несколько месяцев назад), отсутствие собственного здания, штата специалистов и прочего).
Финансовые пирамиды есть и будут. Полиция, видимо, доберётся до них не скоро. Поэтому, чтобы не оказаться в ситуации «обманутого пайщика», не спешите верить обещаниям всевозможных «Добрососедств».

*Владислав Нечуев

 

*Текст опубликован в номере «Тольяттинский навигатор» №32(300) за ноябрь 2013 год.