Вы сейчас просматриваете Мытарства  жителей  с Баумана, 1

Мытарства жителей с Баумана, 1

В нашу редакцию продолжают поступать сообщения от жителей, права которых попраны коммунальщиками. В этот раз по просьбе собственников жилья наш корреспондент направился в дом №1 по бульвару Баумана, где сложилась непростая ситуация…

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ: ДРУГ ИЛИ ВРАГ?
В 2009 году (согласно действующему на тот период закону №185-ФЗ о капитальном ремонте) дом Баумана, 1 вошел в городскую программу. С жителей в спешном порядке собрали необходимые по закону средства – 5% софинансирования. В среднем вышла с каждой квартиры сумма, равная ежемесячной квартплате (порядка 2,5-3,5 тысяч рублей).

И вот, на общую сумму 24 410 000 рублей подрядчик ЗАО «Волгоспецстрой» завершил капитальный ремонт в 2010 году. Но после него в некоторых квартирах верхних этажей появилась капитальная течь. Дождь ли пройдет, снег ли растает – по потолку стекает вода. В результате – портится мебель, поселяется грибок, остаются желтые разводы на стенах.

Буамана 1
Почему после капитального ремонта стало только хуже, нашему изданию объяснил директор ООО «Метрон» Сергей Миков. Именно этой компании на тот момент «повезло» обслуживать дом. Со слов Микова, заказчиком капремонта было ТСЖ в лице председателя Натальи Кондрушиной, которая не включила в состав приемной комиссии представителей управляющей компании и самостоятельно или с членами правления ТСЖ оценивала качество выполненного капремонта.

течи не обнаружено
Так или иначе, но в итоге крыша продолжает течь, а жители вот уже три года напрасно взывают к председателю ТСЖ Наталье Кондрушиной об устранении недоделок. Однако, со слов Натальи Владимировны, все заявки, поступившие от жителей в этом году по течи кровли, устранены.
По мнению жителей, председатель ТСЖ, мягко говоря, лукавит. При этом они не могут застать Наталью Владимировну в ее офисе, оборудованном в «нулевке» дома, на ее городской номер телефона не дозвониться, сотовый она тоже зачастую не берет. Как быть, в какие двери стучать, жители не знают.
Часть собственников, разочаровавшись в работе председателя, уже вышли из состава ТСЖ. И на общих собраниях большинство недовольны работой правления и его председателя, однако в протоколах, на бумаге, у Натальи Владимировны все всегда гладко и ровно: решения жителями принимаются единогласно.
…Закон о создании ТСЖ, как и многие другие, писался для реализации его в идеальных условиях. Вот люди выберут самого достойного из всех собственников председателя правления ТСЖ, который будет радеть за жителей и имущество дома, не будет воровать, и тогда все будут довольны и счастливы. Если на деле оборачивается все совершенно по-иному, не повод ли это выбрать из числа жителей другого председателя, чтобы доверия к нему было намного больше?

ОБЩЕДОМОВЫЕ ОТ МАИ+3Н
Мытарства жителей с Баумана, 1 продолжились, когда с 2012 года на доме сменилась управляющая компания и вместо «Метрона» обслуживать его стала небезызвестная ООО «МАИ+3Н».
«В эту компанию наш дом буквально затолкала председатель ТСЖ Наталья Кондрушина. У нее в «МАИ+3Н» муж и дочь работают. Жители сопротивлялись, скандалили на общих собраниях, судились с Кондрушиной
из-за того, что она обманным путем затащила нас в УК «МАИ+3Н». Ведь сторонники «МАИ+3Н» ходили по квартирам подписывать бумаги, якобы выбирали какого-то политика, а на деле подписывали бюллетени, чтобы сменить УК. Однако суд встал на сторону председателя ТСЖ… А наша спокойная жизнь закончилась», – рассказывают жители дома № 1 на Баумана.
После того как на дом пришла УК «МАИ+3Н», у жильцов этой пятиэтажки значительно выросла оплата общедомовых нужд. Смотрим вместе с ними квитанции. «Вот, глядите, в январе 2012 года у меня был долг 600 рублей, – рассказывает Татьяна Л. – Я в феврале его оплатила, но с марта, когда на дом пришла УК «МАИ+3Н», задолженность по ОДН почему-то составила сразу три с лишним тысячи рублей. Перерасчет по ОДН компания делает достаточно редко, и, как правило, в следующий месяц плата за общие нужды значительно возрастает и, случается, достигает только по воде до 500 рублей. Я у кого из соседних домов ни спрашиваю, у всех общедомовые нужды копеечные, почему тогда на нашем доме мы столько платим?!»
Заметили жители и ряд других нарушений в своих квитанциях: начисление ОДН по водоотведению и строку «плата за капремонт общего имущества дома». Последнее, судя по многочисленным обращениям читателей, традиционно для всех домов, которые обслуживает УК «МАИ+3Н». Дом на Баумана, 1 тоже не стал исключением: жителям начисляли по 0,94 рубля за квадратный метр общей площади квартир с января по август включительно. Правда, в сентябре в квитанциях жителей эта сумма приобрела отрицательное значение, то есть ее вычли из квартплаты. По мнению юристов, справедливо было бы сделать перерасчет за все месяцы с марта по август и вернуть жителям незаконно собранные средства. А что касается платы за ОДН по водоотведению, этот норматив отменен с 1 июля 2013 года. Проверьте это в своих квитанциях, если данная строка присутствует, требуйте у УК перерасчета!

ЧТО ТАКОЕ ОДН?
Как объяснили «ТН» специалисты, ОДН при наличии общедомового прибора учета, рассчитываются по формуле: Vодн = Vдом – Vсчет – Vнорм – Vвычет, где Vодн – объем общедомовых нужд (на все лицевые счета), Vдом – расход по домовому счетчику, Vсчет – сумма объемов в квартирах по квартирным счетчикам, Vнорм – сумма нормативов в квартирах без счетчиков, Vвычет – объем, который оплачивается отдельно вне рамок данной услуги Vвычет. Последняя составляющая формулы – это вода или электричество, потребленные отдельно стоящими магазинами (павильонами) рядом с домом, подключенными к инженерным сетям дома. То есть данный объем учтен в расходе домового счетчика, но оплачивается по фактическому потребленному объему, измеренному индивидуальным счетчиком, согласно договору с ТСЖ или УК. Vвычет может быть и объемом слитой воды при отключении стояка, например, при замене батареи в одной из квартир, если отключение стояка и слив воды оплачивается данной квартирой как отдельная услуга. В итоге показания по ОДН могут быть как со знаком «плюс», так и с «минусом». При этом положительные показатели распределяются на всех потребителей данной коммунальной услуги, то есть на все лицевые счета, как жилые (квартиры), так и нежилые (магазины, офисы), пользующихся данной коммунальной услугой, а отрицательные – только на жильцов.
Данная формула позволяет самим жильцам посчитать плату за ОДН, правда, при одном условии, что председатель ТСЖ будет стоять на стороне законных интересов жителей, а не управляющей компании и сможет обеспечить доступ к показаниям общедомового и индивидуальных прибора учета.

 

*Олег Веселов