Вы сейчас просматриваете никто не собирал…  Никто, кроме «МАИ»

никто не собирал… Никто, кроме «МАИ»

По мнению собственников квартир, управляющая компания ООО «МАИ+3Н» неправомерно начисляла плату за капремонт с марта по август 2014 года включительно.

В прошлом номере «ТН» мы писали о том, что директор УК ООО «МАИ+3Н» Игорь Браун утверждает на сайте своей управляющей компании, что обслуживание в его компании якобы дешевле, чем в среднем по городу. «Наша финансовая и стратегическая политика позволит и впредь обслуживать дома, находящиеся у нас в управлении (…) дешевле, чем у наших коллег и конкурентов», – говорится в обращении к жителям дома №55 на пр-те Ст. Разина.
В прошлой статье мы подвергли сомнению столь смелое заявление. Затем у нас возникли сомнения ещё большие, поскольку по результатам публикации статьи в редакцию «ТН» обратились жители домов, обслуживаемых УК ООО «МАИ+3Н». Речь идёт о домах на б-ре Королева и улице Спортивной. По мнению собственников, «МАИ+3Н» собирало с них незаконно ряд платежей. В доказательство своих слов граждане предоставили квитанции, выставляемые компанией Игоря Брауна в течение нескольких лет. Собственники подозревают, что коммунальщики этой компании обманывали жителей, так как незаконно взимали с них лишние платежи.

Лишние деньги?
Так, ознакомившись с предоставленными квитанциями, мы обнаружили, что в квитанциях двух домов по август включительно продолжал начисляться платеж по строке «капремонт». Хотя с марта этого года оплата капремонта в связи с началом действия закона 60-ГД не должна была взиматься.
На домах по Спортивной, 16 и Королева, 17 созданы ТСЖ, и согласно разъяснениям Самарского регоператора по капремонту, ТСЖ имеет право собирать денежные средства с собственников квартир с марта в счет будущих периодов, но при трех условиях. Первое, средства должны перечисляться на специально созданный банковский счет. Второе, решение о заблаговременных платежах должно быть принято  на общем собрании собственников дома. Третье, закон № 60-ГД предполагает наличие отдельной квитанции на капремонт. То есть денежные средства должны попадать непосредственно на счет регоператора или специальный счет, открытый на имя ТСЖ. Но никоим образом не должны с марта 2014-го перечисляться на счет управляющей компании.
Насколько известно редакции, в Тольятти практически никто из ТСЖ не воспользовался этим правом. Так как большинство жителей негативно относятся к плате за капремонт, что же тут говорить о том, что кто-то решит платить раньше срока! При этом в домах на Спортивной, 16 и Королева, 17 собственники не определились с открытием специального банковского счета. Однако платежи им начислялись. Пусть это небольшие суммы: с одного квадратного метра – по 0,94 руб. Однако в итоге  набегает приличная сумма совершенно «лишних» денег, взимаемых с жителей.
Так, на Спортивной, 16 общая площадь квартир составляет 35 тыс. квадратных метров. Умножим их на 0,94 руб. и получается порядка 30 тысяч рублей в месяц. Всего незаконные начисления производились семь месяцев: итого 210 тысяч рублей, которые, как считают жители домов, компания УК ООО «МАИ+3Н» собрала с них незаконно и присвоила себе!
По мнению юристов, то, что средства капремонта аккумулируются на счете у фирмы г-на Брауна, – грубейшее нарушение, которое можно трактовать как мошенничество.

Подозрительно «идеальный» баланс
Обнаружился в квитанциях от ООО «МАИ+3Н» и второй подозрительный факт. Факт, наталкивающий на размышления о манипулировании цифрами «платёжки». Причём – в пользу самой управляющей компании…
Речь идёт о завидном ежемесячном балансе между общедомовым потреблением горячей воды и суммарным индивидуальным.
Как известно, индивидуальное потребление воды оплачивается двумя способами. Первый – по тарифам, исходя из количества использованных кубометров. И второй – «по нормативу», если квартиросъемщик не подавал в течение трех месяцев показания приборов учета, либо не имеет счетчиков вообще.
Вообще, конечно, в теории идеальный баланс существует. Ну, например, в умах инженеров или депутатов госдумы. Именно там, в умозрительных просторах фантазии, жители единовременно и все без исключения подают показания приборов учета. Кстати, при этом никто из жильцов не лукавит, занижая показания, или, скажем, подкладывая под счётчик магнитик. Никто не забывает подать данные в ЖЭК… Никто не задерживается в командировках… Ну, в общем, идеальная ситуация…
Так вот. В жизни такого не бывает. Обязательно кто-то забудет подать данные счётчиков в УК. Кто-то, не дай Бог, заболеет. Ну и так далее. Кроме этого, практически на каждом доме возникают излишки, поскольку так называемые «нормативщики» платят не по показаниям, а по нормативу, который существенно завышен. Но! Это у всех других управляющих компаний. А вот в «МАИ+3Н» этот рай на земле, как говорится, настал уже сегодня! И, как в это не трудно поверить, показания общедомового потребления горячей воды и суммарного индивидуального в платёжках сходятся!
На какие мысли это наталки­вает?
Ну, во-первых, такой «идеальный» баланс позволяет фирме Игоря Брауна не делать обязательный перерасчет по общедомовому потреблению воды.
Например, в начале января некий собственник-«нормативщик» поставил счётчик и после установки употребил меньший объём воды, чем тот, за который он платил по нормативу. В январе он не успел подать сведения, потому что в это время фирма ставила сам счётчик на учёт. В результате за январь собственник заплатил в УК по нормативу. Но в следующем месяце (в феврале) он отнёс в УК бумагу от фирмы, в которой указано, что счётчик был поставлен и опломбирован в январе. После этого УК обязана произвести перерасчет и вернуть переплату за январь. В случае если из-за манипуляций УК с показаниями на  общедомовом потреблении подобный факт (смена счётчика) никак не отразился, значит, излишки оплаченной, но не использованной воды осели… Где бы вы думали? Правильно, в УК!
Вот так. Имея такой подозрительно «идеальный» баланс, г-н Браун имеет «скромность» заявлять, что услуги его компании обходятся жителям на 10-15% дешевле, чем услуги других городских УК.
PS: Кстати, управляющая компания, обслуживающая мой дом, перестала взимать плату за капремонт – как того и требовал закон – ещё в январе 2014 года. Как говорится, почувствуйте разницу.

 

*Игорь Мухин