Вы сейчас просматриваете Сомневайся, когда приказывают верить

Сомневайся, когда приказывают верить

Народная мудрость гласит: больше всего врут во время выборов, после рыбалки и когда УК пытается увести дом… «Тольяттинский Навигатор» уже рассказывал о противостоянии жителей дома № 55 по Ст. Разина с представителями ООО УК «МАИ+3Н». Писали мы и о том, как в коммунальный сервис пришел её руководитель Игорь Браун. В этом выпуске рубрики мы решили проанализировать обещания, которые раздаёт УК «МАИ+ЗН» жителям Ст. Разина, 55.

СПЛОШНОЕ СЧАСТЬЕ
Итак, на официальном сайте ООО «МАИ+ЗН» опубликовано обращение следующего характера:
«Уважаемые собственники, наниматели, арендаторы жилого дома пр-т Ст. Разина, 55! Благодарим Вас за правильный выбор нашей управляющей компании ООО «МАИ+ЗН» в качестве организации по обслуживанию многоквартирного дома. С 1 октября 2014 г. мы приступаем к работе и обязательно выполним все наши обещания, данные на общем собрании. Наша финансовая и стратегическая политика позволит и впредь обслуживать дома, находящиеся у нас в управлении на 10-15% дешевле, чем у наших коллег и конкурентов. В нашем управлении находятся 60 объектов жилой и коммерческой недвижимости. Мы с 2005 года динамично развивающаяся управляющая организация полного цикла предоставления жилищных и коммунальных услуг. Всё, что мы делаем для улучшения качества обслуживания и улучшения условий вашего проживания, мы делаем исключительно с разрешения и при непосредственном одобрении органами управления многоквартирного дома.
Мы — самая открытая управляющая организация во взаимоотношениях с теми, кому предоставляем услуги. Активно развиваем принципы информационной открытости и уважительно относимся к вашему праву на доступ к информации о деятельности ООО «МАИ+ЗН»…»
Этот весьма любопытный текст появился на сайте компании аккурат накануне 1 октября.

«ДЕШЕВЛЕ НА 10-15%»?
Итак, представители компании заявляют, что обслуживают дома на 10-15% дешевле, чем другие УК. Допустим, этот так. Но… В фонд любой управляющей компании стекаются лишь те платежи, что вносят жители по строкам «содержание» и «текущий ремонт». То есть оплата за жилищные услуги. Коммунальные же тарифы устанавливаются на уровне региона, и УК их менять не вправе, поскольку плату за пользование электричеством, водой и другими ресурсами коммунальщики лишь собирают с жителей и целиком и полностью перечисляют ресурсникам. Тарифы на содержание и текущий ремонт устанавливает мэр города для того, чтобы они применялись для жилья, находящегося в муниципальной собственности. С 1 июля 2014 года эти тарифы впервые за последнее время были увеличены на 4,2%. Однако собственники жилья на общем собрании могут установить жилищные тарифы, которые будут применяться непосредственно на их доме, но они не могут быть меньше городских.
Например, в моей платежке от УК №3 стоит тариф на содержание – 16,3 руб. за квадратный метр и 0,96 руб. – текущий ремонт. Судя по заверениям МАИ+3Н, если бы мой дом обслуживала данная компания, то платежи за жилищное обслуживание уменьшились бы на 10%. Опять же, допустим. Значит, в моей платежке плата за текущий ремонт и содержание уменьшилась всего на 76 рублей. И все! Коммунальные же тарифы останутся без изменения.

ПОЧЁМ ПРИХОДИТ «ПОСЕЙДОН»?
Но это было бы в идеале. В реале чаще происходит наоборот. На сайте УК «ООО МАИ+3Н» указана отдельная структура ООО «Посейдон», которая оказывает услуги по прочистке и профилактике внутренних и внешних канализационных сетей диаметром до 300 мм высоконапорным гидравлическим оборудованием. Указаны на сайте и расценки на ее услуги: в режиме аварийного обслуживания – 2 950 рублей за один час работы, а при сервисном обслуживании скидка от данной суммы составляет 20%. Можно предположить, что обычные засоры канализации, которые управляющие компании обязаны устранять в рамках оплаты за «содержание», у г-на Брауна стоят дополнительных денег?

И БРАТЬ ЗА БАЛКОНЫ…
Более того, сразу же после публикации «Пыль в глаза II» в редакцию позвонили жители дома, расположенного на ул. Революционной и обслуживаемого УК «ООО МАИ+3Н». Эти собственники обратили внимание на то, что в общую площадь их квартир, с которой компания Игоря Брауна производила расчёт коммунальных платежей,  входили и балконы, что нарушало Жилищный кодекс. Этот самый кодекс с момента своего вступления в силу 1 марта 2005 года определил: общая площадь жилого помещения (квартиры) состоит из суммы всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. При этом, как рассказали нам жители, в УК «МАИ+3Н» не пожелали сделать перерасчет до тех пор, пока не был получен новый техпаспорт на квартиру.

 

*Игорь Мухин