Вы сейчас просматриваете Мировое признание Какие автомобильные бренды признали самыми дорогими в мире?

Мировое признание Какие автомобильные бренды признали самыми дорогими в мире?

Консалтинговая группа Interbrand составила ежегодный рейтинг самых дорогих глобальных брендов. В рядах самых крутых марок оказалось 13 автомобильных. При составлении рейтинга учитывались самые разные факторы: от показателей продаж, до финансовых показателей компании-владельца бренда.

Так, для того, чтобы стать маркой, вошедшей в Best Global Brands, необходимо быть не только узнаваемой, но также продаваться, минимум, на трех континентах. При этом, внешние рынки должны составлять не менее трети от общего объема продаж. Так, в рейтинге, который составляется уже в 15-й раз, лидирующие позиции принадлежат таким общемировым гигантам, как Apple (118,863 млрд долларов), Google (107,439 млрд долларов) и Coca-Cola (81,563 млрд долларов). Среди автомобильных брендов, самым мощным признан Toyota. В общем списке марок он занимает почетное 8-е место, демонстрируя тем самым скачок на две позиции вперед, по сравнению с 2013 годом. Десятая строчка принадлежит Mercedes-Benz. Эта марка за год шагнула на одну ступеньку вверх. Немецкая автомарка BMW также сдвинулась на одну позицию вверх, заняв в 2014 году почетное 11-е место. А вот марка Honda вот уже два года подряд прочно занимает 20-е место в общем зачете брендов, в то время, как небывалый скачок продемонстрировал Volkswagen, перепрыгнув с 34-го места на 31-е. Марки нижних строчек также немного поменяли свое месторасположение. Так, бренды Nissan и Porsche поменялись местами, поднявшись, при этом, на несколько позиций выше.

А вот итальянская марка Ferrari и вовсе не попала в Best Global Brands. Напомним, что в прошлом году этот бренд был на 98-м месте. На место ушедшей Ferrari в список прибыл Land Rover. Британец, принадлежащий индийской Tata Moro Group, вошел замкнул чертову дюжину самых крутых мировых автомобильных брендов.