Вы сейчас просматриваете Водителей научат хорошо себя вести

Водителей научат хорошо себя вести

В скором времени водителям, лишенным прав, смогут их вернуть досрочно за «примерное поведение». Вполне возможно, что это правило начнет работать уже с 1 января 2015 года. Во всяком случае, сейчас этот вопрос активно обсуждается на уровне Государственной Думы РФ. Однако, досрочное возвращение прав будет доступно только при выполнении некоторых условий.

Для этого водителю необходимо предоставить в ГАИ положительную характеристику с места работы. Плюс ко всему, суд должен зафиксировать тот факт, что за это время нарушитель действительно осознал свои ошибки и справился. Тогда сотрудники ГАИ смогут воспользоваться понятием уголовного законодательства – условно-досрочное освобождение (УДО). Оно позволяет виновникам того или иного происшествия освободиться от наказания раньше срока. Обсуждая этот вопрос чиновники рассуждали примерно следующим образом. Если человек зарезал жену, сел в тюрьму и там, отбывая наказание, не нарушал режим, добросовестно работал и участвовал в самодеятельности, то он имеет шанс выйти на волю раньше срока. Водитель же, совершивший лишь административное правонарушение, такой возможности не имеет априори.

Таким образом, депутаты пришли к выводу, что такая мотивационная схема может побудить водителя внимательнее относиться к участникам дорожного движения. Если законопроект пройдет одобрение, то данное правило будет распространяться не только на нетрезвых водителей, но также и на тех, кто выезжает на встречную полосу или нарушает скоростной режим. Сейчас за эти нарушения водители рискуют лишиться прав на полгода. На год-полтора лишают прав за оставление места ДТП. Нельзя садиться за руль на протяжении полутора-двух лет и за употребление алкоголя, наркотиков. Такой же срок введен и за отказ от медосвидетельствования, передачу управления пьяному, а также за незаконное пользование мигалками. Виновник ДТП также не сможет сесть за руль в течение 1-2 лет. Если же водитель повторно появился за рулем в пьяном виде, то в это случае об авто придется забыть на целых три года.

Стоит ли сурово наказывать пьяницу за рулем, не разобравшись в причине его нарушения? А если речь идет о человеке, который раз в жизни оступился, выпил на даче, а потом был вынужден сесть в нетрезвом виде за руль? А если речь идет о жизни другого человека, которого срочно понадобилось госпитализировать? Ведь в жизни бывает всякое, и наказывать всех одинаково не столь гуманно. Конечно, за любой проступок нужно уметь отвечать, и этого правила никто не отменяет. Однако, новый законопроект, возможно, позволит соблюдать баланс между преступлением и наказанием. Однако, есть и масса вопросов в связи с УДО для водителей. К примеру, каким образом можно будет отследить, действительно ли нарушитель исправился?

Помнится, в советские времена водители-профессионалы, лишенные прав, переводились на той же автобазе на другие работы. Там можно было посмотреть на поведение нарушителя. А сегодня такой механизм контроля отсутствует. К тому же, все мы прекрасно знаем, что прошение о досрочном помиловании может написать и сам нарушитель, оформивший на себя ООО. Наконец, коррупция может нахлынуть в автомир с появлением нового закона. Вот и получается, что с одной стороны нововведение весьма гуманно по отношению к водителям, а вот насколько оно гуманно по отношению к пешеходам и другим участникам дорожного движения, к которым досрочно выпустят беспредельщика?