Вы сейчас просматриваете СПАЙС-АТАКА

СПАЙС-АТАКА

  Вчера утром депутат губернской Думы Александр Дроботов отвёз своим коллегам по областному парламенту проект обращения в Государственную думу «Об усилении уголовной ответственности за реализацию наркотических веществ до исключительной меры наказания».

  Тем же утром в новостях сообщили об инициативе Совета Федерации, руководство которого предложило считать наркотиками любые курительные смеси, соли и прочие вещества, используемые тем же образом, пока лабораторно не доказано обратное. Инициатива, в случае реализации, существенно осложнит деятельность торговцев смертью, но дьявольская (по-другому и не скажешь) изобретательность, которую они демонстрировали до сих пор, не позволит успокоиться ни депутатам, ни родителям, ни врачам.

  Страшнее, чем героин
  Курительные смеси, или «спайсы», появились в стране и в Тольятти как часть клубной культуры и поначалу наркотиками не считались. Молодые вазовцы, студенты, а порой и школьники воспринимали их как часть модного досуга. Заблуждение оказалось трагическим.
  С 2010 года смеси запрещены, но рынок не покинули, соревнуясь за популярность у наркоманов с так называемыми «солями».
  Химическую основу «солей» составляют вещества типа JWH-018, 250, 317. Данное название они получили по первым буквам имени человека, который их создал и запатентовал – это Джон Хаффман (англ. John W. Huffman) – профессор кафедры химии Клемсонского университета из штата Южная Каролина, США.
  Сейчас они активно ввозятся в Россию через границу под видом «солей для ванн» и другой бытовой химии, хотя на самом деле не имеют к ним никакого отношения.
  «Соли» могут вызвать привыкание даже после одного употребления. Каждый раз промежутки между дозами уменьшаются. Наркозависимые теряют связь с реальностью, у них наблюдаются расстройство памяти и нарушение двигательных функций. Последствиями применения «солей» также является резкое похудание (10-12 кг в течение месяца), деградация, отсутствие самокритики, расстройства психики. В большинстве случаев последствия (даже после однократного упот­ребления) необратимы. При этом потребители данных веществ совершенно уверены в том, что наркоманами не являются, что могут бросить в любой момент.

  И настолько в этом убеждены, что родственники нередко реально оценивают ситуацию слишком поздно, когда такой наркоман шагает в открытое окно на высоком этаже или прыгает с моста в реку. В настроении наркомана доминирует раздражительность, на фоне его общей растерянности также ощущается неспособность адекватно и правильно оценивать происходящее.
  При внешне кажущемся правильном поведении  наркоман не способен объяснить переносный смысл простейших поговорок, он не может сосредоточиться на теме беседы, понять и правильно оценить собственное состояние. Часто он как будто впадает в детство, начинает капризничать, пугаться и плакать. Состояние такого наркомана начинает напоминать синдром, который старые психиатры называли «Салонный дурак».
  При этом у наркомана появляется синдром поисков скрытой угрозы, подозрительность, ему всюду мерещится заговор, шевелящиеся тени, а в голове образовываются сумасшедшие логические цепочки. В интернете описывается недавно обнаруженный, совершенно новый синдром, который отсутствует в учебниках по психиатрии, названный как «поискунчик». Это навязчивое состояние, при котором наркоман убежден, что должен непременно найти какой-то потерявшийся предмет. И он его ищет, переворачивая квартиру вверх дном.

  В Тольятти смеси продавались в магазинах
  Убийства, самоубийства, трагические несчастные случаи – в основе которых действия наркоманов с измененным сознанием, исчисляются по всей стране десятками. Тысячи умирают, не попадая в криминальные сводки. Общество застали врас­плох. Сперва, смеси и соли, как бы, не замечали, потом не могли приравнять к наркотикам, затем изготовители наловчились менять формулу препаратов, и те «выпадали» из списков запрещенных.
  В Тольятти смеси изначально продавались открыто в магазине «Джуманджи», затем через сеть магазинов «Бытовая химия 24 часа», опять же совершенно открыто. После закрытия этих лавочек в ход пошли трафаретные и просто от руки надписи, типа «Соли и номер телефона или ICQ» на асфальте, трансформаторных будках и стенах школ(!). Одним из самых распространенных способов реализации наркотиков сегодня является организация так называемой «закладки». Наркоман по ICQ отправляет запрос, наркодилер в ответ сообщает ему сумму и номер банковской карты или кошелька QIWI. Убедившись в появлении денег на счету, наркодилер извещает наркомана о месте, куда он спрятал товар. Как правило, это батареи, трубы или короба с проводами в подъездах. Поэтому столь нередки оторванные кабель-каналы на первых этажах домов – наркоманы на удачу ищут чужие закладки. При этом в Интернете дилеры ищут не только клиентов, но и помощи от таких же барыг. Вот пример:
  «Я торговал с аськи курительными смесями, менты приняли на закладках троих человек, они дали показания что брали с такой то аськи (соответственно с той с которой я и торговал) общий вес у троих человек составил примерно 2,4гр смеси. Так вот менты меня сломали и я дал показания что, торговал то есть  брал по аське у одного, потом делал закладку и продавал так же с аськи (признания дал по одному факту продажи там вес 0,4гр). Показания у следователя давал при адвокате. Поясню о тех вещах которые находились при мне и были изъяты ими еще у них в отделе, на ноутбуке марки МакБук Эйр есть папка со всеми данными и паролями асек, номерами сим карт и прочим что может меня скомпрометировать, но так как эта техника не на базе Windows, а там стоит абсолютно другая система и она под паролем я думаю что они не смогут его взломать (так ли это???) и одна из изъятых банковских карт зарегистрирована на меня и на нее были раз выведены деньги с киви кошелька. Моя деятельность осуществлялась с домашнего вай-фай (думаю если убрать пароль с него то можно съехать что кто то просто с улицы ловил мой вай-фай и торговал), а у ментов доказательства только мое признание и все. ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ!!! Что мне делать дальше???
– Дела твои хреновы. Значит уголовное дело уже возбуждено. ICQ абсолютно прозрачный протокол и читали они тебя 100%, своими показаниями ты подтвердил то, что аська твоя, а не дяди с улицы. 1 факт или 10 значения не имеет, аську ты за собой закрепил. Теперь жди более худших последствий, выхода на мой взгляд 2 или ищи нормального адвоката, чтоб меньше на нарах париться (почитай новый УК от 5 до 12 если без группы, а если пришьют группу то и до 15)… либо думай как свалить из страны…
  Забыл добавить если у тебя смеси посчитай на какие Веса ты мог наторговать… особо крупный это вплоть до пожизненного».

  «…Превышает данные статистики»
  На заседании антинаркотической комиссии в администрации города начальник отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД РФ по г. Тольятти Виктория Селезнева сообщила, что в Тольятти за восемь месяцев 2014 г. в медицинские учреждения доставлен 41 несовершеннолетний, отравившийся наркотическими средствами и одурманивающими веществами.
  При этом за год количество зарегистрированных преступлений категории НОН (незаконного оборота наркотиков) увеличилось с 720 до 821, то есть на 14 процентов. А по словам начальника отдела по Тольятти УФСКН России по Самарской области Владимира Ватолина, в первом полугодии 2014 г. ведомством в Роскомнадзор направлена информация о 60 выявленных преступных сайтах для включения их в реестр запрещенных. Все они содержат сведения о способах изготовления и приобретения наркотических и психотропных веществ.
  Можно не сомневаться, что реальное положение дел гораздо хуже. Вот цитата из справки комиссии областной прокуратуры, которая проверяла в Тольятти работу по противодействию торговцам наркотиками:
  «В городском округе Тольятти давно назрела комплексная проблема не медицинского употребления наркотических средств. Прослеживается глубокая наркопораженность общества, а также отсутствие значимых результатов деятельности правоохранительных органов города в борьбе с наркопреступностью.
  … Несмотря на снижение уровня наркотизации населения на территории всей области, в Тольятти количество наркозависимых лиц растет (2 место по области после Самары). Остроту ситуации с наркопотреблением ярко выражает уровень смертности молодежи в возрастном сегменте от 15 до 34 лет.
  …В Тольятти продолжает сохраняться крайне неблагополучная ситуация с распространением наркотиков, стремительно растет количество лиц, которым впервые установлен диагноз наркомания. При этом реальное количество лиц, в не медицинских целях употребляющих наркотики, значительно превышает данные официальной статистики».

 

  Комментарии

  Александр Дроботов, депутат губернской Думы:
 – Несовершенство законов долго позволяло производителям этой гадости и торговцам уходить от ответственности. Надеюсь, теперь этому будет положен конец. Хотя практика показывает, что преступники всегда смотрят на шаг дальше правоохранителей и опережают их. Думаю, к борьбе с распространением наркотиков должна активнее подключаться общественность. И работать в связке с правоохранительными органами.

  Алексей Краснов, депутат тольяттинской городской думы
 – При цене спайса в 500-700 рублей он становится вполне доступным наркотиком не только для работающей молодежи и обеспеченных студентов, но и для богатеньких школьников. Учитывая, что спайс не воспринимается ими как наркотик, а скорее как один из аксессуаров нестандартного время препровождения, такая доступность отравы становится одним из факторов спайс-эпидемии. Причем напомню, что начиналась вся эта вакханалия с повсеместного внедрения в заведениях общепита – ресторанах и кафе – пресловутых кальянов и многочисленных ароматических табаков к ним. Никто не обращал внимания на курительные смеси для кальянов, а теперь мы получили то, что получили.

  Сергей Михайлов, главный врач наркологического диспансера:
  – Спайс –  это абсолютная химия, быстро превращающая человека в «овощ». Действие курительных миксов на человеческий организм в 5-10 раз сильнее, чем действие «старых» наркотиков. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут заставить человека броситься под поезд или выпрыгнуть из окна. В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика. Но затем и весь организм в целом: лёгкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, мозг и, так или иначе, ряд других органов. Но мозг особенно. Его капилляры, пытаясь не
пропустить яд, резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать мозг кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, погибают, наступает микроинсульт. Именно этот эффект и нравится подросткам – возникает ощущение лёгкости и беззаботности. Да, лёгкость наступает. Но потом наступают совсем другие последствия.