По закону или по понятиям?

  Управляющая компания ООО «Департамент ЖКХ» не подготовила дом на Матросова, 11 к отопительному сезону, хотя жители исправно вносили квартплату.

  Волна создания ТСЖ вследствие законного желания жителей – проявления должного внимания к своему дому от управляющей компании – захлестнула Комсомольский район почти два года назад. Этим летом она повлекла за собой очередной объект – 9-этажный дом на улице Матросова под номером 11. При создании ТСЖ его жители поступили в точном соответствии с Жилищным кодексом: провели общее собрание, оформили бюллетени голосования, создали и зарегистрировали товарищество собственников жилья, выбрали членов правления. Следующим шагом стала смена управляющей компании – с ООО «Департамент ЖКХ» на ООО УК «Содружество». Уход домов от ДЖКХ почти всегда проходил болезненно для жителей. Они зачастую оказывались втянуты в противостояние: те, кого устраивает жить в грязи, вступают в конфронтацию с желающими перемен к лучшему. Но в этот раз правление ТСЖ столкнулось с иным сценарием развития событий…

  Так вот в чём подвох!
Согласно документам передача дома на Матросова, 11 от одной УК к другой намечена на 1 ноября. Однако 28 сентября руководство ООО «ДЖКХ», не поставив в известность собственников, предложило УК «Содружество» ускорить передачу и принять многоэтажку на месяц раньше. В правлении ТСЖ об этом узнали лишь от представителей «Содружества». Собственники дома погрузились в недоумение: в чем здесь подвох? Обычно ДЖКХ не передавал дома вот так легко, без конфликтов и без немногочисленных, но весьма громких возгласов жителей: мы без ДЖКХ пропадем!
Как же так? – размышляли в правлении. А соблюдение процедуры перехода? Затем в ДЖКХ был сделан звонок с просьбой прислать собственникам официальное уведомление о передаче дома. В ответ на обращение они получили короткое письмо без единственного глагола: «Передача дома правлению ТСЖ с 1 октября 2014 года». Из этой депеши ясности не прибавилось. И 29 сентября от имени правления было направлено письмо в ДЖКХ, в котором говорилось, что в соответствии с законом правление ТСЖ намерено принять дом, подписав акт приема-передачи обеими сторонами, а также получить паспорт готовности дома к отопительному сезону. Однако ДЖКХ ответом не удостоил собственников.

  Из вредности?
Тогда председатель ТСЖ снова позвонила в ДЖКХ. И вот какой диалог состоялся у нее с г-ном Медведевым, директором ООО «Департамент ЖКХ». «Забирайте дом 1 октября, потому что мы не хотим запускать ваш дом в отопительный сезон». – «Как это, не хотите? Вы же обслуживали дом в течение всего лета, жители платили вам по строке «содержание», куда входит и подготовка к отопительному сезону?!» – «На доме запустить отопление не получится, так как никаких подготовительных работ на нем не проводилось». – «Значит, и паспорта готовности дома к отопительному сезону нет?» – «Паспорт есть. Но дом не готов». Получается, что жители оплатили услугу по подготовке дома к отопительному сезону ООО «Департамент ЖКХ», а от своей обязанности – подать тепло на дом – УК отказывается? Или она не в состоянии?
Из разговора с руководителем УК появились следующие догадки: в ДЖКХ, видимо, предполагали, что дом на Матросова, 11 сменит управляющую компанию, и потому на его жителях решили сэкономить. Тем более что в доме установлен счетчик на тепло, и все лето согласно ему ДЖКХ не платил энергоснабжающей организации, но при этом с жильцов плату взимали – по 20,82 рублей с квадратного метра. И наэкономили свыше 2 млн. руб., которые поступили на счета ООО «Департамент ЖКХ». Но, получив все денежные средства, ДЖКХ не произвел финансовые расчеты с жителями, не составил акты сверок взаиморасчетов, и хочет расторгнуть договор без лишних затрат и выполнения оплаченных услуг! При этом, не получив согласия собственников о расторжении договора, 1 октября ООО «Департамент ЖКХ» срочно направил письма о передаче дома во все энергоснабжающие организации, хотя  денежные средства от жильцов по-прежнему поступают на счета ООО «Департамент ЖКХ».

  Как по Зощенко
При этом остается вопрос: как же в таком случае ДЖКХ получил на дом по Матросова, 11 паспорт готовности к отопительному сезону? Если в правлении ТСЖ документа в глаза не видели и подпись председатель ТСЖ в нем не оставляла? Между тем в одно и то же время с этими перипетиями прокуратура Комсомольского района распространила информацию, что восемь обслуживающих организаций попали под контроль прокуратуры «за несвоевременное предоставление ответственными лицами в государственную жилищную инспекцию паспортов готовности домов к эксплуатации в зимних условиях и актов на исправность автоматики безопасности и контрольно-измерительных приборов котельных и инженерного оборудования зданий в установленный срок (до 15 сентября)». Однако в списке этих компаний отсутствует ООО «Департамент ЖКХ». Значит, дом готов к подаче тепла? Или все свои огрехи ДЖКХ авансом переложил на УК«Содружество»?
Жители домов, переходящих от ДЖКХ к «Содружеству», знакомы и с особой тактикой взаимодействия ДЖКХ и государственных контролирующих структур. По словам собственников, как только дом переходит к «Содружеству», его тут же чтят визитом представители Госжилинспекции, выявляя течь кровли, промерзание стен и др. То есть, пока дом обслуживался «Департаментом», столь пристального внимания он не заслуживал, жители напрасно писали обращения в ГЖИ и призывали контролирующую заставить УК исправно работать. А раз сменилась УК, то и акты пора выписать, и контроль усилить.
На одном из домов ситуация даже напоминала сюжет фельетонов Зощенко: ГЖИ настолько поторопилась, что направила «Содружеству» письмо через прокуратуру, предписывая исполнить определенный вид работ на доме. Однако этот объект еще даже не был передан и обслуживался по-прежнему ДЖКХ.
…Пока суть да дело, на улице похолодало, и 1 октября в мэрии Тольятти подписано постановление о начале отопительного сезона. Как дальше намерена поступить ООО «ДЖКХ» – в соответствии с законом: подключить дом к теплу? Или по понятиям: раз ушли, вот и разбирайтесь сами? Жильцы дома уверены, что на эту ситуацию отреагируют правоохранительные органы, в случае если ООО «Департамент ЖКХ» не выполнит свои обязанности по пуску тепла на доме Матросова, 11.

*Игорь Мухин