Вы сейчас просматриваете «Навигатор»: без подделок

«Навигатор»: без подделок

  Каждый автовладелец должен быть уверен в своей машине и, в первую очередь, в качестве запасных частей. В сети магазинов «Навигатор» гарантируют, что здесь продаются только оригинальные детали для автомобилей LADA.

  Скупой платит дважды
  Авторынок предлагает колоссальный ассортимент запчастей – несколько тысяч производителей выпускают более 5 млн оригинальных наименований. Однако лишь небольшое число автомобилистов четко отдают себе отчет в том, чем запчасти «подороже» отличаются от тех, что «подешевле». Во многих случаях автовладелец, посетив торговую точку и спросив, сколько стоит необходимая деталь, обходит все магазины до тех пор, пока не найдет вариант подешевле. Но довольно часто за дешевизной скрывается подделка, использование которой представляет опасность.
  Контрафактные запчасти, во-первых, быстро выходят из строя, во-вторых, негативно влияют на срок службы других деталей автомобиля, в-третьих, что самое печальное, несут как прямую, так и косвенную опасность во время движения автомобиля и при ДТП. При этом отличить подделку от оригинала могут далеко не все.

  Всё познаётся в сравнении
  …Анатолий Петров, специалист по качеству и гарантийному обслуживанию сети магазинов «Навигатор», выложил перед нами два генератора. Один взят с прилавка, другой приобретен им специально на рынке. Обе детали согласно маркировке произведены самарским поставщиком АВТОВАЗа. Но имеют отличия, плохо заметные непрофессиональному взгляду, при более детальном изучении и благодаря помощи Анатолия мы нашли их около десятка. «Вот этот генератор восстановлен из старого: корпус его окрашен, на нем отсутствует дата изготовления, а шкив самопального производства. Вал здесь старый, – такой анализ детали провел специалист. – Но все приведено в божеский вид. В некоторых случаях производители подобного контрафакта используют новый шкив, так как он больше всего бросается в глаза».
  Оказывается, сняв заднюю крышку, разница оригинальной продукции от контрафактной становится еще более явной. Даже дилетантскому взгляду заметно, что все крепежные детали старые, они потеряли блеск. «Ротор здесь восстановлен, но покупатель вряд ли увидит, что вал был развальцован для снятия коллектора. Обмотка соответственно старая. Но диодный мост использован новый, так как его можно увидеть, не снимая крышки», – продолжил сравнение Анатолий. Контрафактный генератор был приобретен за 2,5 тыс. рублей. Цена же оригинального начинается от 2,9 тыс. рублей.

  Что чаще подделывают?
  Отличить оригинальные запчасти от контрафактных, не имея перед глазами сравнения, невероятно сложная задача. Мошенники, не желая терять доход, становятся все более изощренными. Они не только делают из старых запчастей новые, но и занимаются подменой. То есть человек покупает якобы заводской настоящий генератор, но в нем заменены обмотка и ротор на более дешевые – контрафактные. И определить такую «рокировку» практически невозможно.
Если установить контрафактный генератор на автомобиль, нужно быть готовым к тому, что срок службы детали будет намного меньше, чем у оригинальной. Стребовать же с продавца возмещения средств не получится: как правило, на рынках не дают кассовых чеков или кассовые аппараты не регистрируют.
Специалисты отмечают, что чаще всего подделывают дорогие запчасти – генераторы, стартеры, коробки, раздатки, мосты. Из дешевых – кронштейны, натяжители, их штампуют кустарным способом. А также подделывают те детали, что уже сняты с производства. Им, конечно же, есть альтернатива, но, как правило, более дорогая.

2

  Защити себя и своё авто
 Так как же защитить себя от покупки контрафакта? Выход один – приобретать детали в специализированной сети магазинов. При использовании качественных автозапчастей водитель будет застрахован от внезапной поломки автомобиля. Генератор даже после того, как исчерпает запас своей прочности, «не умрет» сразу: заряд слабый, но он будет. Контрафакт же может отказать внезапно: оборвется цепь, а на одном аккумуляторе далеко не уедешь.
  Любая деталь, которая была одобрена АВТОВАЗом, имеет свой запас прочности, и неприятности при использовании оригинальных запчастей не возникнут молниеносно. При использовании же контрафактных деталей всегда существует риск попасть в ДТП из-за выхода из строя автомобиля. И это автовладельцы должны понимать.
  А что касается цены, ясно как белый день: оригинал всегда будет стоить дороже подделки. При этом в «Навигаторе» цены реальны и прозрачны.

 

АДРЕСА МАГАЗИНОВ
ЗАПЧАСТЕЙ «НАВИГАТОР»

Тольятти:
ул. Борковская, 101, т. 8 (8482) 32-96-32.
ул. Свердлова, 51а, т. 8 (8482) 75-17-18.
Южное ш., 30а, т. 8-9277-83-53-51.
ул. Мира 109Б, т. 8 (8482) 31-02-00.
ул. Тополиная, 1а, т. 8 (8482) 21-60-00.
ул. Офицерская, 22, т. 8 (8482) 33-23-33.
сервисный центр
ул. Офицерская, 24, СТО «Виктория»,
т. 8 (8482) 66-66-99.

Сызрань:
пер. Опорный, 16, т. 8-937-663-20-54.
ул. Декабристов, 34, т. 8 (8464) 33-10-33.

Димитровград:
ул. Осипенко, 1а, т. 8 (84235) 90-525