Вы сейчас просматриваете Большие плюсы  маленьких квартир

Большие плюсы маленьких квартир

  В сегменте малометражного жилья сегодня отмечается весьма высокий спрос. А существующие предложения рынка недвижимости не обеспечивают потребности тольяттинцев в небольших квартирах. Этот вид жилья предлагают немногочисленные застройщики, потому и уходят мини-студии в новостройках влёт как горячие пирожки. При этом большие квартиры, как правило, продаются намного дольше.

  Отчего сложился такой парадокс? Неужели тольяттинцы предпочитают жить в стесненных условиях? Конечно же, причина не в этом. Все дело в платежеспособности населения. Причем данная ситуация актуальна не только для Тольятти, но и для других более богатых городов России, в том числе и Москвы.

  Ходовой товар
  Когда вопрос об отдельном жилье стоит остро, многие готовы рассмотреть вариант приобретения однокомнатной малометражки. Наиболее востребовано такое жилье для молодых семей, которые не хотят жить вместе с родителями пусть даже в трехкомнатной квартире. Разменять же «трешку» на две равноценные квартиры невозможно. Реально лишь получить доплату к «однушке», на которую можно купить комнату в «общаге» либо приобрести небольшую изолированную квартиру-студию. Конечно, плюсов в пользу жилья без соседей много больше. Кому жить в малометражке, семьи решают по-разному. Часто представители старшего поколения переселяются в малогабаритное жилье, а молодые – в более просторное, у них-то ведь все только начинается, скоро появятся свои дети… Но бывает и по-другому: молодежь выбирает малометражку – пока в России выплачивают материнский капитал при рождении второго ребенка, его можно направить в том числе и на расширение «среды обитания», да и перспектив у молодого поколения намного больше.

DSC 3264
  Специалисты в области недвижимости не зря утверждают, жилье эконом-класса, особенно маломерное – самый ходовой товар на рынке. Риэлтор Ольга Чернякова говорит, что небольшие по площади изолированные квартиры востребованы и в «тучные» времена, и в кризисные. «Всегда будут люди, желающие вложить небольшую сумму денег в жилую недвижимость, а при необходимости быстро продать ее, и те, кто мечтает разъехаться – при разводе либо при отделении взрослых детей. Словом, всегда найдутся покупатели, для которых фактор цены на квартиру является определяющим», – таково мнение специа­листа по недвижимости.

  Типы мини-жилья
  Кроме малометражных «однушек» к категории малогабаритного жилья относят комнаты в бывших общежитиях или малосемейках. Да, они чуть дешевле изолированных квартир-студий, но, согласитесь, куда приятнее не делить с соседями кухню и не занимать очередь в общий туалет. При этом что интересно, плата за коммуналку при проживании в комнате бывшего общежития, будет несколько выше, чем в изолированной квартире того же метража. Ведь в общую площадь «общажного» жилья, помимо самой комнаты, входят и квадратные метры мест общего пользования (кухня, коридор, санузел). Не в пользу отдельных комнат идет и сравнение их с изолированной малометражкой относительно «возраста» жилого фонда. Бывшие общежития строились, как правило, в начале второй половины прошлого века, соответственно коммуникации в них ветхие, да и внимание управляющих компаний к таким домам, скорее, небрежное, чем пристальное.
  Среди малогабаритных объектов жилой недвижимости объем предложений комнат в малосемейках самый большой. Они представлены по всему городу, их наибольшая масса сосредоточена в Автозаводском районе. На цену комнаты влияют ее площадь, планировка квартиры и количество соседей. Наличие последних – самый главный минус.

  Немного цифр
  Средняя цена квад­ратного метра однокомнатной тольяттинской квартиры составляет 50 тыс. рублей (данные realty.dmir.ru). При этом среднестатистичес­кий тольяттинец зарабатывает чуть более 20 тысяч руб­лей. А значит, скопить на один метр площади он сможет лишь через 2,5 месяца. И чем больше квартира, тем дольше на нее предстоит копить или, взяв ипотеку, расплачиваться. Потому приобретать малометражное жилье выгоднее. Особенно тем, для кого оно является «стартовым».

DSC 3285
  «Однокомнатные квартиры-студии можно купить в Тольятти от одного миллиона рублей, – отмечает Вячеслав Шарков, председатель кооператива «Свое жилье». – Малогабаритная квартира – это хороший, честный способ осуществить мечту о своей отдельной жилплощади для огромного пласта людей, которые раньше о такой возможности даже не задумывались. А минус указан в самом названии вопроса – это небольшие площади всех зон, небольшое личное пространство проживающих».
  Однако при правильном проектировании можно сделать квартиру максимально комфортной и эргономичной, без деградации функции проживания. Мариам Пилоян, архитектор-дизайнер, отмечает, что минимальный эргономичный размер малогабаритной квартиры для 1-2 человек – 25 кв. м. При этом целесообразнее ее планировать как студию.
  В заключении хочется еще раз отметить, что главное преимущество малометражного жилья – его цена. Другое, не менее важное преимущество – ликвидность. Спрос на него еще долгое время будет оставаться стабильным. До тех пор, пока доходы населения не пойдут резко вверх.

 

  Как обустроить  малогабаритную квартиру?

DSC 3280
  Мариам Пилоян, архитектор-дизайнер:

– Главный принцип организации малогабаритной квартиры – зональность: профессор Преображенский предпочитал «обедать в столовой, а оперировать в операционной», и вы не хуже. Сразу решите, каким занятиям вы будете уделять больше всего времени. Значит, то место в квартире и должно быть в приоритете.
  Не позволяйте пропасть ни сантиметру пространства! Используйте табуреты-ящики, столы-книжки. Вспомните о незаслуженно забытом предмете мебели – секретере. Кстати, по принципу небольшого секретера может быть организован и туалетный столик. Выбирая мягкую мебель, диван или кресла, оцените, есть ли возможность использовать их внутреннее пространство для хранения постельного белья, полотенец, подушек и одеял. Антресоли позволят убирать временно не используемые вещи и хранить их в порядке.
  В малогабаритной квартире один из самых главных художников по интерьеру – свет. Подумайте о напольных светильниках или настенных бра, точечной подсветке, вмонтированной в шкафы, стеллажи, ниши. Выбирая разные конфигурации освещения, вы можете получить самый разный интерьер – романтический, уютный, располагающий к общению или веселью.