Вы сейчас просматриваете ВЕСТА, XRAY, КАЛИНА,  УРБАН и другие

ВЕСТА, XRAY, КАЛИНА, УРБАН и другие

  УСК «Олимп» с 18 по 21 сентября стал центром притяжения в городе. В эти дни работала ежегодная выставка-шоу «XIX Тольяттинский АВТОСАЛОН «MOTOREXPO».

  Посетителям были представлены автомобили известных мировых брендов KIA, Skoda, Infiniti, BMW, Mitsubishi, Volvo, Nissan, Сitroen и знаменитые суперкары Porshe, Ferrari, Bentley, Maserati. А также авто- и мототехника, грузовой и специализированный транспорт.

  8 сентября на автосалоне состоялась презентация стенда АВТОВАЗа, где были представлены новые концепты LADA Vesta и внедорожник LADA XRAY, а также гоночный автомобиль LADA Vesta WTCC, 4х4 Urban и модели малых маркетинговых серий — LADA Kalina Cross, LADA Largus Cross. «Для АВТОВАЗа замечательно вновь вернуться домой, — сказал в приветственной речи президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссон. — Мы получили очень хорошую реакцию на наши новые автомобили, представленные на Московском автосалоне. Но мы не смогли бы их сделать без наших рабочих, инженеров, поставщиков. Я благодарен им за работу!» Кстати, вход на автосалон для сотрудников АВТОВАЗа был бесплатным, два билета они могли получить при предъявлении заводского пропуска.
  Что такое LADA сегодня? Это больше 15 млн автомобилей на дорогах России. И в настоящее время АВТОВАЗ концентрируется на четырех вещах. Во-первых, вернуть гордость бренду LADA. Во-вторых, улучшить качество — за последние восемь месяцев введено 900 изменений для улучшения качества, комфорта, безопасности на сегодняшних автомобилях. В-третьих, продолжать создавать новые модели. Только за последние полгода команда АВТОВАЗа разработала десять новых продуктов и модифицировала текущие, такие как LADA Granta лифтбек, LADA Kalina Cross, 4х4 Urban, LADA Largus Cross и др. «Все названные автомобили можно купить в этом году», — сообщил президент АВТОВАЗа Бу Андерссон. И в-четвертых, на предприятии начинают работать над производством в серию семейства Vesta и XRAY.
  Семейство Vesta включает cедан, он поступит в продажу в сентябре следующего года. Хетчбэк выйдет в массовую серию в 2016-м. «Но и это мы посчитали недостаточным и представили гоночную версию LADA Vesta WTCC, которая уже в следующем году выйдет на трек, — рассказала директор проекта LADA Vesta Кристина Дубинина. — Дальше мы создадим LADA Vesta Sport, на которой смогут ездить все желающие по дорогам общего пользования». LADA Vesta будут собирать на ИжАвто. Старт сборки намечен на сентябрь 2015 года, стоимость автомобиля составит порядка 400 тыс. рублей.
  «LADA XRAY разработан совместной командой АВТОВАЗа и Альянса и будет производиться в Тольятти, – сообщил директор проекта LADA XRAY Олег Груненков. — Автомобиль вобрал в себя все самое лучшее: унифицированная платформа В0, новые технологии, новые процессы производства, новые процессы качества. XRAY — это автомобиль европейского качества по приемлемой цене. Автомобиль имеет хорошую трансформацию салона и удобный интерфейс. Данное семейство пополнится еще одним автомобилем — LADA XRAY Cross, который мы запустим чуть позднее. Он будет больше размером и с полным приводом». Предполагается, что XRAY будет стоить от 500 тыс. рублей.
  Экспорт новинок пока не входит в планы АВТОВАЗа. «Наш фокус – Россия, — отметил Бу Андерссон. — Мы достаточно концептов показали, теперь должны начинать продажи. Когда мы добьемся успеха в России, начнем экспортировать XRAY и Vesta».

  *Ольга Баркалова