Вы сейчас просматриваете «ПЛЕЙОФФНЫЙ» ПЛАН

«ПЛЕЙОФФНЫЙ» ПЛАН

  Перед каждым крупным соревнованием спортивные ведомства представляют любителям спорта «медальные планы» – какие медали и в каких дисциплинах планируется завоевать. Мы, по аналогии, подготовили «плейоффный план» для «Лады». То есть, уже сейчас понятно, что для гарантированного выхода в стадию плей-офф необходимо набрать 80 очков (плюс минус 4 очка). Попробуем понять: сможет ли нынешняя «Лада» выполнить эту задачу?

  СЕНТЯБРЬ
  В сентябре «Лада» проводит 11 матчей: 6 – дома и 5 – на выезде. При этом 3 игры у нас – с прямыми конкурентами в борьбе за выход в плей-офф (с «Югрой» и 2 – с «Нефтехимиком»), а ещё 3 – с примерно равными нам по уровню командами («Медвешчак», «Северсталь» и «Динамо» Рига).
  Но сразу оговоримся: «примерно равными» — это будет в наши лучшие дни. То есть, когда «Лада» полностью сыграется. Пока же эти «примерно равные» — вовсе нам не равны. Судите сами: «Медвешчак», рижское «Динамо» и «Северсталь» пусть и не располагают столь убойными составами, как, скажем, СКА или ЦСКА, но сыграны так, что ни один записной фаворит в матчах против них не имеет права заранее рассчитывать на победу. А уж «Ладе», которая только-только начинается как команда, и подавно будет не сладко…
  Но не всё так печально. Иначе вообще был ли смысл возвращаться в КХЛ? А если уж вернулись – надо лёд грызть в каждом матче. На это и будем ставить в сентябре. Итак, можно рассчитывать на 10-12 очков по итогам месяца. Этот результат будет вполне нормальным. В конце концов, играть-то предстоит против всё тех же СКА (дома) и ЦСКА (в гостях), «Салавата Юлаева» (дома) и «Торпедо» (на выезде). Можно побороться с рижанами, ещё одним дебютантом КХЛ – «Йокеритом», дважды – с «Нефтехимиком» (хотя именно с ними будет ой как сложно – они ведь тоже рассчитывают на очки именно в играх против нас), есть шансы «пощипать» «Медвешчак» и «Северсталь». Конечно, нельзя безвольно выходить против фаворитов. Но любое количество очков в матчах против них – это уже из разряда приятных бонусов.
  Итого: 10-12 очков.

  ОКТЯБРЬ
  Казалось бы, наиболее удачный для «Лады» месяц: в «регулярке» — 9 (!!!) домашних матчей. Но вот положа руку на сердце лучше бы эта серия выпала на ноябрь или декабрь… В октябре, конечно, наша команда будет уже не такой, как в матче против «Югры», но всё же ещё не той «Ладой», в которую она превратится в конце сезона. Итак, что у нас в октябре? Сначала – домашняя серия против всех фаворитов Востока: «Магнитки», «Барыса», «Авангарда» и «Ак Барса». Затем едем на одну игру в Нижнекамск, а потом – снова дома 5 подряд матчей, правда, с несколько более скромными соперниками.
  Один несомненный плюс: мы-то будем играть дома, а вот соперники будут оптом прибывать с выездных серий. Тут бы и брать их тёпленькими… Но как «возьмёшь» ту же «Магнитку», которая в Кубке Открытия образцово-показательно разнесла московское «Динамо»? Или «Ак Барс», который укрепился в межсезонье так, что даже не видно слабых мест?
  Несколько проще будет в матчах с «Атлантом», минским «Динамо», переживающим (по крайней мере, пока) кризис «Трактором», «Медвешчаком» и «Слованом» (эти самые западные команды вообще прибудут к нам измочаленными). После них, правда, предстоит съездить в гости к «Барысу» и «Авангарду»… Но в  целом месяц должен принести довольно неплохой очковый багаж.
  Итого: 12-14 очков.

  НОЯБРЬ
  Пожалуй, неплохой для «Лады» месяц. Во-первых, позади должны остаться трудности с сыгранностью. Во-вторых, тренерский штаб окончательно определится с костяком команды. В-третьих, ребята втянутся в сезон чисто физически.
Понятно, что и о соперниках можно будет говорить то же самое, но мы всё же стараемся плясать от нашей печки. По мнению целого ряда экспертов, у «Лады» очень неплохой потенциал. Ребята молодые, и им требуется время на адаптацию к новым для себя ролям. Кому-то просто привыкнуть к уровню КХЛ. Кому-то  привыкнуть к роли лидеров. Легионеры тоже уже должны будут понять, куда они попали и почувствовать разницу между КХЛ и чемпионатом Чехии.
  В ноябре будем играть дома с новичком (по всем параметрам) Лиги – ХК «Сочи», «Витязем» и «Трактором». И в этих матчах вполне можем рассчитывать на победы. Съездим в гости к тому же «Витязю», дважды – к «Трактору» и «Югре». Отнюдь не самым непобедимым клубам КХЛ. Есть шансы «зацепиться» в матчах против «Магнитки», «Салавата» и «Локомотива». Словом, месяц должен получиться урожайным.
  Итого: 16-18 очков.

  ДЕКАБРЬ
  Самый «выездной» месяц «Лады» в «регулярке»: из восьми матчей 6 (причём подряд) – на выезде. Да ещё на том самом, сибирско-дальневосточном. Из которого и фавориты-то возвращаются весьма ощипанными… А тут, волею составителей календаря, после Новосибирска предстоит лететь в Братиславу (транзитом через Тольятти), после которой возвращаться в Челябинск.
  Дома будем принимать: в начале месяца – «Автомобилист», а в самом конце – «Югру». Сложно прикидывать шансы, но очковые пополнения в декабре не видятся какими-то особо удачными. Максимум, на что можно рассчитывать – 9-10 очков.
  Итого: 9-10 очков.

  ЯНВАРЬ
  Новый год начинаем с визитов в Магнитогорск и Казань. Затем по плану – Екатеринбург, где ждёт тоже отнюдь не прогулочный матч с «Автомобилистом». Зато потом – 4 подряд гостя из Сибири и с Дальнего Востока. Вот тут надо будет включать вторую космическую и брать все возможные очки.
  Далее – визит к московскому «Динамо», после чего – матч в Ханты-Мансийске. Сложно на что-то рассчитывать, но шансы на успех в матче с той же «Югрой» — весьма приличные.
  Итого: 15-16 очков.

  ФЕВРАЛЬ
  Тот самый месяц, когда с фаворитами будет играть проще всего. И труднее всего – с теми, кто будет вести отчаянную борьбу за место в плей-офф. У нас в феврале из фаворитов «Ак Барс» и «Магнитка» (по две встречи с каждым – дома и в гостях). Есть надежда, что и «Автомобилист» к тому времени решит все вопросы, связанные с попаданием в плей-офф. А это – ещё два матча (дома и в гостях). Последняя игра сезона – визит в Сочи. Опять же, есть приличный шанс, что местный клуб к тому времени закончит борьбу за попадание в плей-офф, а мы – ещё нет, потому будем куда более мотивированными.
 Ну а из прямых конкурентов – «Нефтехимик» (дома) и «Югра» (в гостях). И один из этих двух матчей надо обязательно выигрывать.
 Итого: 15-16 очков.

  РЕЗЮМЕ
  По нашим подсчётам, выходит, что в худшем (из лучших) вариантов у «Лады» по итогам «регулярки» может быть 77 очков. А по самым оптимистичным прогнозам – 86 очков.
  В первом случае нам может не хватить буквально чуть-чуть, чтобы выйти в плей-офф. А вот если всё сложится чуть удачнее для «Лады», тогда появляются шансы продолжить борьбу за Кубок Гагарина. Правда, с 7-8 места в Конференции. Что автоматически выводит нас либо на «Магнитку», либо на «Ак Барс», либо на «Авангард». И любой из этих соперников – совсем-совсем не подарок.
  Впрочем, есть ли смысл рассуждать о плей-офф сейчас? «Ладе» туда надо просто выйти. И это уже будет чудом нынешнего сезона. Всё остальное – это из области фантастических романов. Выйдем – тогда и будем мечтать и прикидывать шансы.
  А пока все мы можем помочь нашим ребятам только своей сумасшедшей поддержкой и безграничной верой в их успех.