Вы сейчас просматриваете Лечить животных  могут не все!

Лечить животных могут не все!

  Многие тольяттинцы весьма трепетно относятся к своим домашним питомцам, но при этом несерьёзно подходят к выбору ветеринарной клиники. Как найти правильного «айболита», на что при этом обращать внимание, «Тольяттинскому навигатору» рассказывает Александр Михеев, главный врач Городского ветеринарного центра № 1.

– Ветеринарных клиник и организаций, оказывающих ветуслуги в Тольятти, немало – около 30, и поэтому большинство горожан выбирают лечебницу – чем ближе к дому, тем лучше. И, как правило, не знают, кто в ней работает, есть ли у ветврача диплом и какие услуги оказывают в ней. Потому постфактум, оставшись недовольным качеством услуг или сервисом, человек начинает искать в интернете сведения об этой организации и других, читать отзывы. Словом, мониторить рынок ветеринарных услуг. Хотя логичнее это было сделать перед обращением к специалисту.
– На что нужно обращать внимание при выборе клиники?
– Если клиника серьезная, в ней обязательно будет на видном месте расположен стенд со всей необходимой информацией: копией диплома врача, различными лицензиями на оказываемые услуги, прейскурантом цен. Отношение к клинике можно определить и по количеству клиентов. Чем их больше – тем значительнее доверие. Узнать о клинике можно и на ее сайте или позвонив администратору.
– Вы сказали про копию диплома врача. А что животных могут лечить и недипломированные специалисты?
– Во многих клиниках работают не ветврачи, а фельдшеры, а в некоторых – люди, вообще далекие от медицинского и ветеринарного образования. Но они берут на себя ответственность работать как врачи-практики и оперировать животных.
– И как на это смотрят власти?
– Сегодня открыть клинику может практически каждый, ведь получение лицензии на оказание ветеринарных услуг не требуется с 2000 года. Лицензия выдается только на рентгенологическое или микроскопические исследования, фармацевтическую деятельность – продажа препаратов, на лабораторные исследования и др.
– Значит, в хорошей лечебнице – широкий спектр услуг, а лечит животных ветеринарный врач. Чем он отличается от фельдшера, кроме уровня образования?
– Для ветврача очень важно в первую очередь иметь врачебное мышление. И многие фельдшеры такими навыками не обладают. Среднее специальное образование предполагает обучение лишь практической части – делать инъекции, производить несложные оперативные вмешательства. Фельдшер может провести кастрацию или вскрыть абсцесс. А вот определить серьезное заболевание, поставить правильный диагноз не всегда сумеет. При этом некоторые ветфельдшеры учатся заочно на ветврачей, но разве можно при заочной учебе получить практические навыки определения заболевания?..
– И потому часто бывает так: животное лечат-лечат, владелец платит-платит, а эффекта нет. Или он кратковременный. А как должно быть?
– При несложном заболевании можно обойтись осмотром и сдачей анализов до назначения лечения. Если травмы или заболевания более серьезные, нужны специальные исследования: анализ крови, микроскопическое исследование, УЗИ или рентген.
– Меня с кошкой как-то направили в обычный человеческий травмпункт на рентген. Это нормальная ситуация?
– С этической и гигиенической точек зрения это ненормально. Особенно если учесть, что некоторые заболевания, например, лишай, а также паразитов можно подхватить от животного. Но до недавнего времени в Тольятти не было ни одного лицензированного рентгеноаппарата, сегодня такая техника есть, в том числе и в нашей клинике.
– Давайте подытожим, что же нужно спросить, обратившись в клинику?
– Кто ведет прием: врач или ветфельдшер? Если врач, можно потребовать диплом. Если скажут, что копии нет с собой – разворачивайтесь и уходите. Поинтересуйтесь, какие исследования проводятся и сколько они стоят. У нас не все люди еще понимают, что даже осмотр животного или консультация стоит денег. ОМС-то на животных не распространяется.
В нашей клинике с клиентами подписываются договоры на оказание услуг. Это сделано для того, чтобы за свою работу специалисты несли ответственность. А человек, придя в Городской ветеринарный центр № 1, понимал: к лечению животных мы подходим серьезно и профессионально.
– Специалисты различных сфер деятельности, как правило, знают все о своих конкурентах. Сколько сегодня в нашем городе высококвалифицированных ветеринаров?
– Профессиональных ветврачей можно пересчитать по пальцам одной руки. Остальные – фельдшеры и те люди, которые не имеют профессионального отношения к данному виду деятельности.
– А если животное погибнет от рук какого-нибудь коновала?
– По законам РФ ваше животное – это ваше имущество. И если оно погибло в результате лечения или операции, можно обратиться в лицензированное учреждение для вскрытия и выяснения причин гибели. Выписка из ветучреждения будет предоставлена в течение пяти дней – так в нашей клинике. С ней владелец может обратиться в суд с требованием возмещения ущерба.
– Есть ли универсальный совет, который врач-ветеринар Михеев дает всем владельцам животных?
– Лучше профилактика, чем лечение.

*Игорь Мухин