Вы сейчас просматриваете БОКСЁРОВ ЧЕРЕЗ КОЛЕНО

БОКСЁРОВ ЧЕРЕЗ КОЛЕНО

  Нешуточный конфликт долгое время тлел и вот, наконец, вырвался в фазу открытого публичного противостояния.

  На одной стороне этого конфликта – заслуженный тренер России по боксу Владимир Корнилов и его ученики (СДЮСШОР №11 «Бокс»). На другой – директор школы №73 Тамара Ющенко. 1 августа этого года тренеру и его ученикам был ограничен доступ в помещения секции (администрация школы сменила замки входных дверей). За окном уже вторая половина сентября, но ключей от входа в секцию у тренера до сих пор нет. Занятия проходят на улице, под открытым небом. Непонятную позицию занимает в этом противостоянии мэрия г.о. Тольятти, в ведении которой находятся все рычаги для решения конфликта. Но… Обо всём по порядку.

  ИСХОДНАЯ ПОЗИЦИЯ
  Согласно открытому письму, присланному в редакцию «ТН» тренером Владимиром Корниловым, в 1998 году на его средства, а также средства спонсоров и воспитанников в подвале школы №73 был построен спортивно-оздоровительный комплекс. Деньги собирали с миру по нитке. Сняли и вывезли несколько «КАМАЗов» грунта. Работали, не покладая рук, и тренер, и ученики. В результате возвели 2 зала общефизической подготовки и 1 специализированный – под занятия боксом. Оборудовали раздевалки и душевые кабины. Юридическим лицом секции стала тольяттинская общественно-спортивная организация «Детский и молодёжный клуб имени С.С. Щербакова».
  Специализированный боксёрский зал оказался одним из лучших в Самарской области. И по сей день он оборудован боксёрским рингом, настенными подушками, боксёрскими грушами и мешками, гимнастическими снарядами. В своё время в этом зале проходили учебно-тренировочные встречи сборной команды Самарской области среди юниоров для участия в Первенстве Приволжского Федерального округа, где наши боксёры заняли 1-е общекомандное место и шесть спорт­сменов стали чемпионами ПФО.
  Всего за 16 лет в спортивном комплексе прошли спортивную закалку более тысячи детей и подростков, подготовлены 3 члена сборной команды России по боксу, 6 мастеров и 12 кандидатов в мастера спорта России, 80 боксёров-разрядников. Учебно-тренировочные занятия по боксу проводились и проводятся бесплатно. Чемпион мира среди любителей бокса Александр Алексеев проводил для учеников Корнилова мастер-класс. Занятия секции неоднократно посещал чемпион Олимпийских игр 1996 года Олег Саитов.

  ЗЛОПОЛУЧНЫЕ СТЕПЫ
  Трения между секцией и директором школы начались уже в 2008 году, когда распалась объединяющая Корнилова и Ющенко некоммерческая организация, на балансе которой находилось имущество секции.
  Согласно обращению В.М. Корнилова к мэру г.о. Тольятти С.И. Андрееву в 2009 году «для устрашения и выдворения детей, тренеров и родителей из зала бокса г-жа Ющенко Т.Л. вызвала вооружённую автоматами группу  быстрого реагирования ЧОП «КОКС». Судя по всему, конфликт тогда разрешить удалось, поскольку 30 сентября 2009 года между СДЮСШОР №11 «Бокс» и мэрией г.о. Тольятти был-таки заключен договор №2445 на право безвозмездного пользования секцией помещениями школы №73.
  Далее цитируем открытое письмо В. Корнилова: «8 сентября
  2011 года, придя на занятия, тренер Корнилов В.М. не обнаружил в зале бокса степов, на которых ребятишки прыгают в течение 13 лет, ежедневно развивая мышцы ног. Корнилов В.М., обратился к вахтёру спортзала, она сказала, что степы (в количестве 15 штук) забрала г-жа Ющенко Т.Л., Корнилов В.М. обратился к г-же Ющенко Т.Л., чтобы она вернула степы. Но по сегодняшний день степы не возвращены, а также пропало много тренажёров…»
  Корнилов обратился с заявлением в милицию.
  Взаимные обвинения директора и тренера были столь серьёзны, что по их факту сотрудниками РУВД было проведено дознание. Результатом дознания стало постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.
  За помощью в разрешении конфликта Корнилов обратился с письмом к тогдашнему заместителю председателя городской думы Олегу Кулагину. Кулагин, в свою очередь, обратился за разъяснениями в Управление физической культуры и спорта, в ведении которого находится  СДЮСШОР №11 «Бокс».
  11 октября 2012 года Управление ответило Корнилову о своём решении: «… управление отмечает, что конфликт между Вами и директором МБУ СОШ №73 носит межличностный характер и основан на имущественном споре 2-х физических лиц – бывших учредителей общест­венной организации, существовавшей до 2008 года на базе помещений цокольного этажа МОУ СОШ №73… Решение данной конфликтной ситуации, носящей гражданско-правовой характер, находится вне компетенции органов местного самоуправления и должно выносится при рассмотрении мировым судьёй…» Также управление по­обещало Корнилову провести трехстороннее совещание  с участием самого управления физической культуры и спорта, администрацией СДЮСШОР №11 «Бокс».

  НЕ ДЕТЯМ — МОЖНО
  Однако в 2012 году совещание так проведено и не было. По крайней мере, про него ничего не знает Владимир Корнилов. Впрочем, неудивительно.  Ведь договор №2445 на право безвозмездного пользования помещениями школы №73 секцией бокса истекал 24 августа 2014 года. Видимо, на время действия договора, чиновники решили замести конфликт под ковёр.
  Несмотря на то, что действие договора №2445 истекало 24 августа 2014 года, уже 1 августа,  как указал Корнилов, администрация школы сменила замки входных дверей секции. Конфликт разгорелся с новой силой.
  4 августа родительский комитет СДЮСШОР №11 «Бокс» направил в мэрию запрос по факту конфликта. Именно ответ заместителя мэра пролил на ситуацию немного света. Леснякова Т.И. указала, что 8 августа 2014 года состоялось то самое заседание, проведение которого было обещано Владимиру Корнилову ещё в 2012 году. На совещании было принято решение «об ужесточении контроля за целевым использованием подвальных помещений МБУ СОШ №73 участниками образовательного процесса МБОУДОД СДЮСШОР №11 «Бокс».  
З  аместитель мэра ссылается на СанПиН 2.4.1201-03, согласно которому в подвальных и цокольных помещениях не допускается проведение учебных занятий с детьми до 18 лет. «В настоящее время, — пишет Леснякова Т.И., — готовятся заключение и экспертная оценка последствий предоставления СДЮСШОР №11 «Бокс» в безвозмездное пользование вышеуказанных помещений МБУ СОШ №73 для использования под образовательную деятельность с лицами старше 18 лет сроком по 24.08.2016 г.»

  ПЕЧАЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ И НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ
  Итак, из ответа мэрии становится понятно: ребятам ловить нечего. Владимир Корнилов – в случае высокого одобрения мэрского начальства – на территории школы №73 сможет обучать боксу только лиц старше 18 лет. Хотя дадут ли заслуженному тренеру России и дальше бесплатно обучать тольяттинцев боксу – большой вопрос. 413 квадратных метров, уже оборудованных под спортивные занятия (наличие душевых кабин, раздевалок), – очень лакомый кусок для желающих устроить в подвале школы №73, например, тренажёрный зал или фитнес-клуб. Ну, разумеется, на платной основе…
  А в конце статьи очень хочется задать два вопроса мэрии и лично главе управления физической культуры и спорта А.Н. Лысову.
  Вопрос первый. Александр Николаевич, а что, нельзя было провести экспертную оценку «последствий предоставления СДЮСШОР №11 «Бокс» в безвозмездное пользование вышеуказанных помещений МБУ СОШ №73» до начала учебного года и до окончания действия договора №2445?
  Вопрос второй. Если СанПиН запрещает проведение учебных занятий с детьми до 18 лет в подвальных и цокольных помещениях, то почему управление физической культуры и спорта мэрии г.о. Тольятти заранее не озаботилось поиском помещения, пригодного для занятий СДЮСШОР №11 «Бокс»?
  Ответ, Александр Николаевич, направьте, пожалуйста, в адрес редакции. Мы его передадим ученикам СДЮСШОР №11 «Бокс», их родителям, а также – тренеру В.М. Корнилову.