Вы сейчас просматриваете Сергей Светлов: у игроков «Лады» много сил и желания

Сергей Светлов: у игроков «Лады» много сил и желания

  Сергей Светлов рассказал о подготовке «Лады» к сезону, возвращении Петрова и Черникова и роли Андрея Никитенко в команде – накануне старта чемпионата.

– До старта в регулярном чемпионате осталось около недели. Какие ожидания у вас от предсто­ящего сезона?
– У нас есть цель на сезон – попадание в плей-офф. Что конкретно ожидать от команды, я сказать не могу, но мы будем биться и цепляться за каждое очко. В конце чемпионата это обязательно принесёт свои плоды.
– Тольяттинские болельщики привыкли, что «Лада» проповедует оборонительный хоккей. Будете ли вы соблюдать эту традицию?
– Как вы могли заметить, у нас очень молодая команда. У ребят много сил, эмоций, желания. Неправильно было бы их сдерживать, зажимать в рамки. Новые правила позволяют играть в активный хоккей, чем мы и будем пользоваться. Это не будет «бей-беги», да и от соперника многое зависит. Тем не менее «Лада» будет стараться играть активно.
– Учитывая, что у нас молодая команда, многое будет зависеть от вратаря. Вы согласны с этим?
– Не думаю, что мы чем-то отличаемся от других команд Лиги. Это старая истина, что вратарь – половина команды. В КХЛ невозможно добиться результата со слабым вратарём. Все тренеры, независимо от стиля игры, много уделяют времени тактике. Становится меньше позиционных ошибок, а значит, именно игра вратаря становится ключевым фактором. Когда он пропускает простой бросок от синей линии, потом сложно перебороть соперника.
– Вы довольны, что «Ладе» удалось заполучить именно Джеффа Гласса?
– Да, разумеется. В нашем селекционном плане был вратарь-иностранец. Мы искали, перебирали кандидатов, но ни в ком не были уверены. И тут, достаточно неожиданно, на рынок вышел Гласс. Он уже давно играет в КХЛ, хорошо знает Лигу – это сыграло в его пользу. Я верю в него и команду.
– У «Лады» в планах есть другие приобретения или селекция завершена?
– У нас ещё есть ребята в резерве. Около шести человек не поехали с нами на последний турнир и остались в Тольятти. Какие-то небольшие изменения возможны, но в целом сегодняшний костяк – это то, с чем мы войдём в сезон.
– Как вам удалось вернуть в «Ладу» Юрия Петрова и Александра Черникова?
– Они были на контракте в «Локомотиве», мы не просили их отдать. Однако, после того как Черников и Петров не подошли новому тренеру, с ними решили расстаться. Ярославль отпустил их по обоюдному согласию, после чего мы подписали контракты с этими нападающими.
– Петров первым подписал контракт с «Ладой», а о переезде в Тольятти Черникова на тот момент речи не шло. Могли представить, что они впервые в карьере будут играть по отдельности?
– Когда появилась возможность подписать Петрова, я в шутку спросил: «А может, ещё и Черникова удастся подписать?» Я не мог предположить, что всё так сложится. Тем не менее, мы были уверены в Юре, он опытный и состоявшийся игрок. Не обязательно его использовать в связке с Черниковым. Но раз получилось пригласить Сашу, разумеется, мы будем использовать их в одном звене. Третьим к этой связке мы поставили Дениса Гурьянова – 17-летнего нападающего. Рассчитываем, что в тройке с такими опытными партнёрами он будет только расти.
– Вы рассматриваете Гурьянова как игрока основы?
– Я бы не хотел говорить, что он железно в основе. Он близок к этому. Учитывая, что в лиге действует правило, по которому нужно заявлять «лимитчиков» 94-95 годов рождения, у него есть шанс занять эту позицию. Денис не ездил с юниорской сборной на мемориал Глинки, чтобы подготовиться к сезону в «Ладе». Мы предварительно обговорили эту тему с Юрием Румянцевым и сошлись во мнении, что Гурьянову сейчас лучше тренироваться с мужиками, чем играть со сверстниками.
– Подписание контракта с Петровым изменило ваши селекционные планы? Владимир Вдовин говорил о поиске центра-легионера, а в итоге вы приобрели Петра Подхрадски.
– Действительно, это была наша концепция: вратарь, два защитника и два центральных нападающих должны быть легионерами. Это ключевые позиции, они не должны провисать. И когда «Ладе» удалось подписать Петрова, мы подумали, что центральная линия укомплектована. Появилась возможность усилить защиту, и мы ей воспользовались. Я считаю, что мы правильно сделали, что не стали торопиться и подписывать центра-легионера.
– С вами из «Адмирала» в «Ладу» перебрался Андрей Никитенко. Вы возлагаете на него только игровые функции или рассчитываете ещё и на помощь в раздевалке?
– Никитенко был капитаном в «Адмирале» и исполнял свои обязанности на 200 процентов. А в такой молодой команде, как «Лада», особенно важно иметь столь опытного игрока. Андрей должен помочь ребятам, а роль капитана для этого подходит как нельзя лучше.