Вы сейчас просматриваете Муж жену любит здоровую…

Муж жену любит здоровую…

  Непросто быть современной женщиной: нужно успеть везде и всюду, справиться с множеством дел на работе, дома и при этом выглядеть безупречно. Но быть привлекательной, уверенной в себе может быть только та женщина, которую не беспокоят проблемы здоровья.

  Здорова женщина, значит, и в семье царит благополучие. Ведь нас хоть и называют слабым полом, это мы являемся аккумулятором своей семьи, её главной энергетической батарейкой. О том, как не растерять её заряд, как сохранить женское здоровье, «Тольяттинский навигатор» беседует с кандидатом медицинских наук, заведующей гинекологическим отделением Городской клинической больницы №1 Анной Медведевой.

— Анна Борисовна, сегодня все больше семейных пар серьезно подходят к желанию иметь детей, и потому планирование беременности становится нормой. Какие необходимо при этом пройти виды обследований и куда следует обращаться?
— В первую очередь женщина обращается к своему гинекологу в поликлинике либо в частную клинику, или пренатальный центр, где специалисты помогут спланировать беременность. Затем необходимо сдать анализы и мужчине, и женщине для того, чтобы выявить имеющиеся заболевания, если здоровью ничего не угрожает, рекомендуется пропить в течение двух-трех месяцев фолиевую кислоту и витамин Е.
— К приему лекарств наш человек относится неравнодушно. Всегда хочет знать: зачем…
— Фолиевая кислота, или витамин В9, способствует тому, что эмбрион будет формироваться без врожденной расщелины губы или нёба, в народе называемыми заячьей губой и волчьей пастью. Витамин Е защищает от стрессов и анемии.
— Если беременность не наступила, когда нужно бить тревогу?
— Если беременность не наступает в течение года, это повод обратиться к докторам. В первую очередь обследуется мужчина. В России, начиная с 2000 года, среди причин бесплодия первым стоит мужчина.
— Но раньше существовал стереотип: нет детей – виновата женщина.
— Мужчин стали чаще обследовать, и выяснилось, что болеют не только женщины. Также существует множество факторов, которые вредят мужскому здоровью – служба в армии, переохлаждение, простудные заболевания. Простатит – это сегодня бич мужского здоровья, этому заболеванию подвержены даже молодые люди до 30 лет. Мужское здоровье – это компетенция врача-андролога. Мы же, гинекологи, при обследовании женщины смотрим на проходимость маточных труб, работу яичников, есть ли нарушения менструального цикла, узлы в матке, что находится в ее полости. И поверьте, многие причины бесплодия лечатся сегодня успешно.
— Почему большинство наших женщин после наступления менопаузы выглядят намного старше своих ровесниц, живущих, например, во Франции?
— Наши женщины все еще с опаской относятся к гормональным препаратам. Молодежь стала более продвинута в этом плане, гормональные противозачаточные средства у них не вызывают негатива: в интернете есть много полезной информации по этой теме. А более старшее поколение к гормонозаместительной терапии относится с подозрением. После наступления климакса выработка эстрагенов и прогестерона значительно снижается, потому кожа увядает, ухудшается настроение и самочувствие. Чтобы выглядеть хорошо и быть в тонусе, женщине необходимо принимать гормональные препараты.
— Можно ли самостоятельно выбрать препараты для гормонозаместительной терапии?
— Нет. Нужно обязательно идти к врачу! Мы всегда говорим, что прежде чем назначить препарат, необходимо сдать кровь на гормоны. Посмотреть, чего и в каком количестве не хватает. И только потом можно выбирать препараты. Их очень много. Главное, определить те, которые не вызовут побочных эффектов. Такие таблетки можно принимать годами, но под контролем врачей. УЗИ печени, молочных желез, кровь на гормоны и печеночные пробы — вот эти исследования нужно проводить не реже раза в год.
— Какие проблемы со здоровьем тольяттинских женщин выходят сегодня на первый план?
— После того как к нам пришла мода на стринги, воспалительные процессы мочевыводящих путей у совсем молодых девушек не редкость. Это, конечно, специализация урологов, но мне известно, что были случаи, когда воспаления приводили к удалению почки. Частое ношение стрингов – это риск различных инфекций. Я своим дочерям категорически запрещала носить такое
белье. Они ругались со мной, а сейчас повзрослели, сами воспитывают дочек и меня понимают.
Лечение воспалительных процессов – прерогатива коллег второй горбольницы. Гинекологическое отделение Городской клинической больницы № 1 имеет свое направление. Мы занимаемся пластической хирургией половых органов. Опущение и выпадение органов – достаточно частые патологии. Их причины – травмы во время родов, тяжелая физическая и стоячая работа, дисплазия соединительной ткани. Часто женщина не знает о своем заболевании, но испытывает дискомфорт. Причиной и следствием таких проблем могут являться паховые или пупочные грыжи, варикозное расширение вен либо опущение какого-то органа.
  Нередко женщины сталкиваются и с такой деликатной проблемой, как недержание мочи. Чихнула, кашлянула, и вот тебе неприятность. Но в большинстве своем они не обращаются к гинекологу. Одни потому, что им не до себя, главное, чтобы у детей и супруга все было хорошо. Другие – по причине незнания, что эти патологии лечатся достаточно легко. Они считают, вон Марьиванна – мне ровесница, у нее такая же проблема, значит, это нормально. Но такого быть не должно! Женщина должна уважать себя! Данная проблема устраняется путем несложной операции, которая длится всего десять минут.
  Другое направление нашего отделения – миома матки. Это тоже весьма распространенное заболевание и сейчас, и в прошлые годы. Но лечение изменилось. Если раньше женщине удаляли полностью матку, то сегодня проводятся органосберегающие операции. Сохранение органа позволяет женщине не состариться быстро, поскольку организм продолжит выработку гормонов. Отмечу, что процент органосохраняющих операций растет с каждым годом. В прошлом году 35-40% от всех операций прошло с сохранением органов. Большинство операций проводится лапароскопическим путем через небольшие проколы. Такой метод наименее травматичен для пациенток.
— Может ли миома перерасти в злокачественную опухоль?
— Опухоли бывают доброкачественные, пограничные и злокачественные. Миома считается
доброкачественной и очень редко переходит в раковую, но все же такой риск есть. Больше всего мы боимся опухолей яичника, они процентах в 70-75 перерастают в рак. Если опухоль доброкачественная, пациентку можно понаблюдать: женщина сдает тест на онкомаркер, затем ей назначается лечение. Злокачественную опухоль обязательно нужно оперировать.
— В каких случаях необходимо пройти тест на онкомаркер?
— Если есть подозрение на любую опухоль. У нас свои онкомаркеры, у урологов – свои и так далее. Лучше обязательно сдать тест, чтобы потом жить спокойно.
— Как часто вы сами проводите операции? (Наш разговор с заведующей гинекологическим отделением состоялся сразу после того, как Анна Борисовна вышла из операционной.)
— Все врачи отделения владеют любыми видами оперативного вмешательства, но самые трудные достаются мне и Инне Кирилловне Церетели. Вот и сейчас думали, что будет рядовая операция… Зашли, а там огромнейший спаячный процесс, но все необходимое сделали. Этой пациентке можно было бы не идти на операцию, но ее мама и сестра умерли от рака, потому она и решилась.
— Анна Борисовна, как модернизация здравоохранения отражается на работе отделения, в части оснащения оборудованием и применением новых технологий лечения?
— В нашем отделении применяются все передовые мировые технологии. Наши врачи постоянно участвуют в различных международных конгрессах, семинарах, потому все новое и лучшее внедряется и у нас. Но хотелось бы, чтобы и оборудование было передовым. Сегодня столько умной медицинской техники производится в мире! Я когда приезжаю из Европы, то больная хожу несколько дней, мне хочется, чтобы в нашем отделении появилось все из увиденного.
Наши доктора – энтузиасты, они рады перенимать мировой опыт. У них ловкие руки, светлые головы и огромное желание работать. А современное оборудование позволит сократить время лечения или операции, что, безусловно, важно и для больного, и для врача.