Вы сейчас просматриваете КХЛ В СЕЗОНЕ 2014/2015

КХЛ В СЕЗОНЕ 2014/2015

  Седьмой чемпионат Континентальной хоккейной лиги начался 3 сентября 2014 года и завершится в апреле 2015 года

  Этот чемпионат станет, пожалуй, самым непредсказуемым за всю историю Лиги. И дело не в том, что нет явного фаворита. Как раз наоборот – фаворитов теперь хоть отбавляй. На Западе – конечно же, СКА, московское «Динамо», ЦСКА, выстреливший в прошлом сезоне «Локомотив». На Востоке – «Ак Барс», «Магнитка», «Салават Юлаев», «Авангард». А разве можно сбрасывать со счетов рижское «Динамо», «Торпедо», «Барыс»? Немало крови попьют у соперников «Медвешчак», «Слован», «Югра», «Автомобилист». И уж совершенно точно громкими дебютами отметятся ХК «Сочи» и «Йокерит». Вот такая заявка на сезон.

  ЛИГА ОБНОВЛЯЕТСЯ
  Тенденция нынешнего межсе­зонья – уход звездных ветеранов в тень. Завершил карьеру Алексей Морозов – самая яркая страница в истории «Ак Барса». Конечно же, он хотел бы поставить жирную точку на льду «Татнефть-арены», но в Казани, где взяли курс на омоложение состава еще в прошлом сезоне, с Морозовым предпочли расстаться. А в ЦСКА Алексей так ярко уже не заиграл…
  Удивительно, но факт: профсоюз КХЛ в нынешнее межсезонье взял на себя частичные расходы на сборы целой группы игроков. В число тех, кто поддерживал форму за счёт ведомства Андрея Коваленко, вошли: Дмитрий Рябыкин, Евгений Артюхин, Алексей Бадюков, Виктор Александров, Дмитрий Казионов, Максим Спиридонов, Александр Суглобов, Евгений Королёв, Олег Кваша, Николай Пронин, Михаил Деев, Александр Нестеров, Александр Федосеев.
  И это далеко не весь список тех, кто долгое время находился (а кое-кто и до сих пор находится) в списке свободных агентов! За скобками осталось ещё несколько именитых игроков. Алексей Михнов тренируется со жлобинским «Металлургом», не могут найти команду Антон Бут и Александр Королюк. Из «Локомотива» был освобождён Сергей Перетягин. До сих пор не повесил коньки на гвоздь Даниил Марков, ждёт предложений Александр Фролов.
Казалось бы, откуда такая банда бесхозных звезд? Да всё просто: клубы КХЛ наконец прозрели и стали делать ставку на молодых и перспективных хоккеистов. Кроме того, ветераны изрядно переоценены, и за те деньги, которые им платят, уже давным-давно не показывают ничего интересного. К примеру, Евгений Артюхин был самым высокооплачиваемым игроком «Атланта» с окладом в $ 2 млн. Отрабатывал ли он эти деньги — вопрос риторический. Всего четыре заброшенные шайбы и намного больше необязательных удалений — вот и весь багаж Артюхина в прошлом сезоне. Да, сейчас он трудоустроился в ЦСКА, но весь вопрос в том: что он покажет в сезоне нынешнем?
  Словом, много молодых игроков (особенно, кстати, в «Ладе», которая в данный момент борется за звание самой молодой команды Лиги) – это хорошо. МХЛ, о пользе которой долгое время спорили, всё же делает своё дело. Всё больше и больше талантливых молодых и амбициозных локтями распихивают ветеранов, борясь за место под солнцем. Конкуренция, которая идёт Лиге явно на пользу, делая хоккей более быстрым, агрессивным, жестким. Современным! А разве не этого хотят болельщики?
  СМЕНА СОСТАВА
  Три клуба покинули КХЛ, и три – пополнили. Ушли, как известно, финалист прошлого розыгрыша Кубка Гагарина пражский «Лев», а также московский «Спартак» (у обоих клубов попросту нет денег) и «Донбасс» (причины очевидны).
Пришли – ХК «Сочи», «Лада» и «Йокерит». Если ХК «Сочи» — проект совсем новый, созданный, по сути, под готовую постолимпийскую инфраструктуру, то «Лада» и «Йокерит» – отдельная история. Оба эти клуба – неоднократные чемпионы своих стран. Вот только если «Йокерит» благополучен в финансовом плане, то «Ладе» пришлось пережить нелегкие времена. Очень надеемся, что теперь эти годы остались позади.
  И теперь – главный вопрос: стала ли Лига сильнее или, напротив, ослабла? Давайте разберемся. «Йокерит» вполне можно называть полноценной заменой «Льву». Более того, многие эксперты сходятся во мнении, что именно финский клуб может сходу побороться за Кубок Гагарина.
  ХК «Сочи» вполне удачно заменил «Донбасс»: такое же количество звезд в составе, амбициозные планы, прекрасный Дворец. Скучно на матчах с участием сочинского клуба точно не будет!
  Нынешняя «Лада» смотрится явно предпочтительнее прошлогоднего «Спартака». Да, бюджет у нашей команды не самый великий, но он есть. Чего, как раз, не скажешь о красно-белых. Да, очень жаль, что очередная легенда может пропасть навсегда (как это уже сделали «Крылья советов»). Но случайно ли это? Или все же рыночный подход постепенно ставит все на свои места? Давно говорилось о том, что для Москвы даже три клуба – перебор. А кое-кто при этом еще и требовал вернуть «Крылья»! А ведь есть еще и подмосковное представительство (в лице «Атланта» и «Витязя»).
  Однозначно, Лига по сравнению с прошлым сезоном слабее не стала. Жалко, конечно, что нет «Льва» и «Донбасса»… Они бы точно не были лишними.
  Ходили разговоры о возможном вступлении в КХЛ с нынешнего сезона швейцарского «Хельветикс», норвежской команды, которую собирались создавать именно «под КХЛ», итальянского «Милана». Но пока всё это осталось в области прожектов. И в свете сложившейся политической ситуации вряд ли нас ждет расширение на Запад в ближайшие годы. Зато вот пошли новые разговоры – о клубах из Кореи и Китая. И создании отдельного Дальневосточного дивизиона, клубы из которого будут играть лишь в плей-офф, чем изрядно разгрузят бюджеты на перелеты как свои, так и всех остальных.

  КАЛЕНДАРЬ
  Вот уж воистину больная тема нынешнего межсезонья! Начать с того, что очень долго его в принципе не могли принять. Потому что аж до середины июля оставался неясным статус «Спартака», «Льва» и «Донбасса».
  В итоге, приняли. Структура проведения регулярного чемпионата вкратце такова: каждая команда проведет по 4 матча с каждой командой из своего дивизиона, по 2 матча с каждой командой другого дивизиона в своей конференции и плюс по одной игре с каждой командой из другой конференции. Плюс к этому клубы проведут ещё по 4 матча в своей конференции и 4 в другой, эти игры подобраны таким образом, чтобы быть наиболее интересными болельщикам. Таким образом, в рамках регулярного чемпионата каждая команда проведет по 60 игр.
  Говорить о том, что есть недоработки – всё равно, что жаловаться на дождь или ветер. Что приняли, то и приняли. Нам же остается лишь констатировать: из-за несколько странной формулы календаря в нынешнем регулярном сезоне тольяттинские болельщики не увидят московское «Динамо», ЦСКА и «Локомотив». Согласитесь, потеря. И очень весомая. Да, мы трижды увидим «Магнитку», дважды – «Ак Барс». Но всё же хотелось посмотреть на Радулова, Плотникова или Еременко. Увы.
  Но даже это не в состоянии омрачить всем нам, тольяттинцам, радость от возвращения «Лады» в большой хоккей. Будем наслаждаться каждой игрой. КХЛ постепенно превратилась в очень зрелищный продукт.