Вы сейчас просматриваете МОЙ ЮРИСТ – МОЯ КРЕПОСТЬ

МОЙ ЮРИСТ – МОЯ КРЕПОСТЬ

  Мы, постсоветские граждане, ещё не привыкли пользоваться юруслугами. Правовое поле нас пугает, как страшат гаишник или участковый. Суд вызывает приступ паники. Слово «адвокат» кажется каким-то пугающим. Тем не менее, несмотря на страх, граждане всё чаще обращаются к юристам или адвокатам.

  Такова современная жизнь. Все чаще встает вопрос о знании своих прав, о том, как их защитить. В этом смысле отсутствие у большинства тольяттинцев культуры пользования юридическими услугами – это действительно проблема. В этой статье я расскажу вам о том, как правильно выбрать юриста и как эффективно сотрудничать с ним…

  Сейчас армия всяких шарлатанов и вчерашних выпускников юрфака в несколько раз больше юридического сообщества, говорят эксперты. Под вывеской «Юридическая фирма» могут работать люди, не имеющие опыта представления интересов своих клиентов в судах. Обратившись к ним, вы, конечно же, заплатите деньги, но отстоят ли такие горе-юристы ваши интересы – большой вопрос. Где гарантия, что перед вами после суда не разведут руками, как в том анекдоте про старую кобылу, которая «ну не шмогла» победить в заезде.

  Всезнайки в минусе
  На что же следует обращать внимание при выборе юриста? На узкий круг специализации видов права, большой опыт практики, рекомендации знакомых, стоимость услуг и отзывы о его работе. Прежде всего следует помнить, что действительно профессиональный юрист не будет специализироваться во всех отраслях права. А их много: гражданское, административное, уголовное, трудовое или другие виды. Не может один человек проглотить его целиком. Хотя некоторые пытаются сесть на все стулья. При работе только в одном-двух направлениях юрист может знать их до совершенства, в результате чего станет настоящим профессионалом. В итоге, следует исключать из своего списка претендентов, которые работают сразу во всех направлениях.
  Когда вы будете выбирать юриста, спросите у своих знакомых или друзей об опыте подобных поисков. Возможно, они смогут порекомендовать вам отличного специалиста, а также расскажут о тех, к кому лучше не обращаться. Не стоит уделять особое внимание компаниям, которые имеют достаточно громкое имя из-за многочисленной рекламы. В таком случае услуги юриста из подобной компании будут стоить значительно дороже. А высокой гарантии того, что вы получите качественную работу при таких показателях, не существует. Квалифицированного юриста можно найти и в обычной фирме, услуги в которой значительно дешевле.

  Все документы – в папку
  Можно найти юриста и по объявлениям, которые опубликованы в городских изданиях. Но прежде чем обратиться в компанию, зайдите на ее сайт и поинтересуйтесь отзывами клиентов, которые работали с тем или иным юристом. Стоимость услуг знатоков права зависит от нескольких факторов, среди которых: уровень сложности вопроса, квалификация юриста, репутация фирмы.
  Обратите внимание на то, предоставляет ли юрист бесплатные консультации. Если – да, то это опять же говорит о том, что компания надежная. Консультации могут вестись через Интернет, однако это не означает, что вы получите развернутый и исчерпывающий ответ. Поскольку только при личной встрече с юристом он сможет узнать все нюансы вашей проблемы, которые найдут отражение в ответе. Остановив свой выбор на конкретном юридическом агентстве, узнайте квалификацию юриста, каков опыт его работы в решении подобных дел, а также срок, за который он сможет решить вашу проблему. Не забудьте обговорить стоимость и порядок оплаты. Если вы не смогли определить точную сумму, обговорите порядок ее формирования.
  Собираясь на встречу с юристом, возьмите все документы, которые подтверждают те или иные факты по делу. Если есть возможность, в письменном виде изложите свой вопрос, в результате чего специалист сможет лучше его рассмотреть. После ознакомления с документами вам должны рассказать примерный план действий. Очень важно, чтобы вы комфортно чувствовали себя с выбранным юристом, ведь именно от этого зависит то, будете ли с ним работать дальше или нет.

  Кто такой адвокат?
  Адвокат – это юрист, сдающий квалификационный экзамен на получение статуса адвоката, и тот человек, кто защищает клиентов по статьям уголовного права. Но практика показывает, что часто люди не знают, чья помощь им нужна: юриста или адвоката. Скажем сразу: любой адвокат – это юрист, но не каждый юрист – адвокат. Отличие адвоката от юриста в возможности защищать клиента по уголовному делу. Но для гражданских дел и арбитражного процесса вполне подходит и юрист.

 

Мнение эксперта

Галина Гришина, ведущий юрисконсульт Городской юридической конторы

DSC07246

 

 

 — Нередко юристу доверяют разрешение поистине судьбоносных вопросов. И часто профессия юриста сравнивается с профессией врача. Это объясняется тем, что деятельность юриста связана с риском. Риском неблагоприятных правовых последствий. И иногда человек, называющий себя «юристом», может не только помочь, но и навредить клиенту. При выборе юриста следует обратить внимание на следующие обстоятельства.
  Узнайте, насколько юрист обладает опытом решения именно того вопроса, с которым вы к нему обратились. Зачастую клиенты ориентируются на возраст юриста, а это далеко не всегда показатель успеха. Возраст юриста вовсе не говорит о наличии у него большого и положительного опыта в решении подобных вопросов. Напротив, как правило, молодые и энергичные специалисты, более мобильны в решении тех или иных вопросов и обладают большими навыками в работе с компьютерными правовыми системами. Законодательство очень динамично меняется, и, ориентируясь на кодекс десятилетней давности в книжном издании, юрист вряд ли даст вам грамотную консультацию и найдет правильное решение Вашего вопроса.
  Важным аспектом в выборе юриста является и наличие у него собственного офиса. В настоящее время значительно увеличилось количество частных практикующих юристов, которые готовы приехать к вам на дом. Данный факт говорит о том, что у юриста нет своего постоянного места работы, где вы бы могли его найти в любое время. Зачастую такие юристы даже не зарегистрированы ни в качестве индивидуальных предпринимателей, ни в качестве юридических лиц. К такому юристу, как правило, доверие существенно ниже: если что-то пойдет не так, куда идти и кому предъявлять претензии – неизвестно. Когда у юриста есть свой офис, в котором он уже длительное время работает на одном и том же месте, это признак стабильности, и такому юристу наверняка можно доверять.
  Стоит также обратить внимание на цены. Слишком низкие могут свидетельствовать о невостребованности юриста, о его плохой репутации либо отсутствии таковой. Цена должна быть оптимальной и прозрачной для клиента, в связи с чем добропорядочные юристы заключают договор, в котором вся ценовая политика изложена доступно.
  Если вам нужен надежный деловой партнер, представляющий ваши интересы в Тольятти и Самарской области, Городская юридическая контора готова им стать. Сотрудничество с нами – гарантия вашего успеха!

 

  На защите законных интересов

  Иннеса Горбунова, адвокат Тольяттинской коллегии адвокатов «Диалог»:
 — Считается, что адвокатская помощь нужна только в крайних случаях, когда возникает неотложный вопрос. Однако большую часть правовых споров можно разрешить до обращения в судебные инстанции: путем соглашения между сторонами при участии адвоката. Это проще и дешевле.
  Для адвоката не существует градации на важные и не очень значимые дела. Бесспорно, по каждому делу законные интересы доверителя будут максимально защищены. Перспектива и этапы выполнения поручения доверителю известны с самого начала. В то же время согласно профессиональной этике адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за юридической помощью, гарантированного обещания положительного результата выполнения его поручения. Гарантировать мы можем, что по каждому делу адвокат будет профессионально, разумно и добросовестно отстаивать права доверителя всеми не запрещенными законодательством средствами.
  Спектр юридических услуг, оказываемых нашими адвокатами, широк. Выделю основные направления. Для юридических лиц — комплексное юридическое обслуживание и правовое сопровождение деятельности коммерческих и некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, включающее полный набор всех видов профессиональной юридической помощи, в том числе по вопросам, связанным с хозяйственной деятельностью, вопросам трудового и налогового законодательства, а также представление интересов организации в суде. Представление адвокатом интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в арбитражном суде, а также досудебное (претензионное) урегулирование споров.
  Для физических лиц — жилищные споры: признание права собственности на жилое помещение, признание права пользования жилым помещением, вселение и выселение, определение порядка пользования жилым помещением, выделение доли из общей собственности на жилое помещение и т.д. Наследственные дела: выдел обязательной доли из наследуемого имущества, споры между наследниками и т.д. Уголовные дела: защита подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на стадиях предварительного расследования и в суде, представление интересов потерпевшего, участие при допросе свидетеля.
  Тольяттинская коллегия адвокатов «Диалог» — это команда профессионалов, оказывающих квалифицированную юридическую поддержку в решении конфликтных ситуаций.

Адрес: ул. Дзержинского, 74, оф. 204, тел.: 78-16-19, 33-83-50.