Вы сейчас просматриваете Бюро технической импровизации

Бюро технической импровизации

  Многие горожане обратили внимание на то, что в Тольятти, начиная с 2010 года, вопреки установленному федеральным законом порядку произошло
существенное увеличение налога на недвижимость.

  Возникает справедливый вопрос: как такое могло случиться в правовом государстве? Всё гениальное просто: руководством МП «Инвентаризатор» издан локальный приказ, в соответствии с которым почти в два раза увеличилась инвентаризационная стоимость отдельных квартир.

  Эта проблема коснулась достаточно большого количества жителей тольяттинских новостроек. Одни из собственников оплатили налог, не задумываясь, другие смирились, а кто-то решил докопаться до сути. Среди ищущих истину — Владимир Мизюн, заведующий кафедрой управления и экономики Тольяттинского филиала Самарского государственного университета. В распоряжении семьи Владимира Анатольевича две практически одинаковые квартиры, одна в Комсомольском районе, другая – в Автозаводском. При этом налог на первую квартиру ежегодно начисляется в соответствии с законом, и его сумма практически не меняется – порядка 1300 рублей. На другую квартиру, начиная с 2010 года, налог ежегодно рос почти в арифметической прогрессии. В итоге за 2012-2013 год он составил более 9 тысяч рублей.
  Задавшись целью выяснить, отчего произошла такая разница, тольяттинец обратился за разъяснениями в территориальную налоговую инспекцию и МП «Инвентаризатор». В ходе разбирательств выяснилось, что в 2009 году подразделением МП «Инвентаризатор» по Автозаводскому району де-факто была увеличена почти в два раза базовая инвентаризационная стоимость квартиры, которая, как ни странно, была определена самими же сотрудниками МП и занесена ими в технический паспорт квартиры на момент сдачи дома в эксплуатацию. Как следствие начальная инвентаризационная стоимость квартиры, являющаяся базой для налогообложения, возросла с 457817 рублей до 837406. А дальше — как снежный ком: к единовременно возросшей налогооблагаемой базе стали применяться совсем уже другие, более высокие, ставки налогообложения. B результате таких манипуляций к 2012 году инвентаризационная стоимость квартиры перевалила за миллион.
  В качестве объяснений своих действий сотрудники МП «Инвентаризатор» привели изданный директором предприятия г-ном Устюговым внутренний приказ №409 от 9.02.2008 года, которым утвержден «Временный порядок оценки и переоценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности для налогообложения». Дополнительно собственику жилья «разъяснили», что применение расчета заниженной стоимости, по которой инвентаризационная стоимость квартиры составляет 457817 руб., нецелесообразно. Другим собственникам говорилось, что «в вашей квартире высокие потолки», или «дом ваш практически элитный». Тем не менее, в нашем городе нет элитного жилья, — это раз. Порядок расчета инвентаризационной стоимости жилья для целей налогообложения, утвержденный Минстроем, по настоящее время не менялся — это два.

  И законодатель при определении порядка расчета налогооблагаемой базы не делит жилье на элитное и экономичное — три. Вот такая техническая импровизация от муниципального предприятия!
  После обращения собственника квартиры в областную прокуратуру в отношении действий МП «Инвентаризатор» была проведена проверка и вынесен протест прокурора Тольятти об отмене незаконно принятого приказа директора МП «Инвентаризатор». Поскольку им были превышены установленные законодательством полномочия.
  Казалось бы, вот теперь в этой истории можно ставить точку. Ведь по логике вещей в ответ на протест прокурора г-н Устюгов должен отменить свой приказ, произвести перерасчет, направив обновленные данные в налоговую инспекцию и после всего этого, как порядочный человек, вместе с начальником налоговой инспекции – извиниться перед жителями города. Но по факту ни одного из этих действий не последовало… Налоговая продолжает рассылать квитанции на оплату незаконно исчисленного налога, а семья Владимира Мизюна теперь является ответчиком в судебной тяжбе с фискальным органом. Она отстаивает свое право на уплату законной суммы налога.
  14 августа состоялось первое заседание в суде Автозаводского района, на котором было принято возражение ответчика на исковое заявление. По окончании заседания «Тольяттинский навигатор» попросил ответить Владимира Мизюна на два традиционных для России вопроса: кто виноват и что делать?
— Кто виноват и каковы мотивы незаконных действий МУП «Инвентаризатор»?
— На мой взгляд, истинный мотив один — пополнение городского бюджета любой ценой. Появление упомянутого выше приказа за подписью г-на Устюгова, скорее всего, произошло с молчаливого согласия руководства города в бытность мэра Пушкова. Вместо того чтобы развивать экономику города и создавать условия для наполнения бюджета законным путем, решили переложить часть фискальной ноши на плечи горожан. Так проще!
  Местные органы технической инвентаризации – это достаточно закрытые структуры, которые, исходя из принципа местного самоуправления, не подчиняются непосредственно региональным и федеральным органам власти и, по сути, руководствуются своими интересами и локальными актами. Последние, как выяснилось, могут идти вразрез с федеральным законодательством. Кстати, в прошлом 2013 году в ежегодном выступлении перед депутатами Госдумы Генеральный прокурор Юрий Чайка обратил внимание на рост количества правонарушений, совершенных органами местного самоуправления в части превышения ими своих полномочий. Генпрокуратурой издан приказ от 21 июня 2013 года N 252 «О совершенствовании прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства органами государственной власти, местного самоуправления, иными органами и организациями».
— Как на это отреагировали областные и федеральные органы власти?
— В нарушение действующего законодательства МП «Инвентаризатор» по настоящее время не произвел перерасчета. При этом на наше повторное обращение в органы прокурорского надзора, теперь уже по факту неисполнения федерального законодательства, исчерпывающего ответа не получено. В последнем ответе прокурора города К.Ю. Зайцева за № 650ж/12 от 15.08.2014 сообщается, что «в адрес МП «Инвентаризатор» вынесено представление об устранении выявленных нарушений», которые, как видно из содержания письма, не имеют принципиального значения для разрешения спора. Факт неправомерного увеличения базовой инвентаризационной стоимости квартиры прокуратурой города оставлен без внимания, нам предложено обратиться в суд.
  В этой ситуации налоговая инспекция является заложницей: она выполняет техническую функцию начисления и сбора налогов, потому претензии налогоплательщиков в первую очередь направляются в ее адрес. Однако налоговики с завидным упорством продолжают настаивать на уплате незаконно исчисленных налогов, игнорируя очевидный факт нарушения основ законодательства о налогах и сборах: п. 1 ст. 3 НК РФ: — «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы», п. 6 ст. 3: — «При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения».
Наши обращения в админис­трацию губернатора области и федеральные ведомства были «спущены на места». Складывается впечатление, что эти структуры власти работают преимущественно в режиме почтового сервера. Таким образом, содержащиеся на деньги налогоплательшиков контролирующие органы не исполняют в полной мере свои функции на местах, политическая элита занята глобальными вопросами, а суды завалены делами. В итоге, мы получаем эффект «бессилия власти». Вот и этот, казалось бы, вполне очевидный вопрос нарушения МП «Инвентаризатор» требований федерального законодательства, затянулся с решением.
— И что делать?
— Остается одно — судиться. Это, конечно же, отнимает время, требует терпения и соответствующей профессиональной подготовки, но в данной ситуации важно про­явить гражданскую позицию, отстоять свои права и принцип верховенства закона.
  В ближайшее время в России планируется ввести следующую законодательную новацию: налогооблагаемая база будет рассчитываться по кадастровой стоимости, что дает возможность исключить местные органы из схемы определения налогооблагаемой базы. Но это в перспективе. А пока такая же ситуация, как в Тольятти, сложилась и во многих других городах России.

  P.S. Вчера, пока верстался номер, состоялось второе судебное заседание, на которое были приглашены представители МП «Инвентаризатор». Как развивались события, «Тольяттинский навигатор» расскажет в одном из следующих номеров.

 

*Ольга Баркалова