Вы сейчас просматриваете БАДЫ –  МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

БАДЫ – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

  Интересно устроена наша психика. Если нам говорят слово «БАДЫ», мы пугаемся. Если говорят «биологически активные добавки», мы колеблемся. Если говорят «отвар шиповника» и «настойка полыни», мы согласно и со знанием дела киваем. При этом и в первом, и  во втором, и в третьем случае речь шла об одном и том же. Откуда такой диссонанс? Считаю, что настало время разобраться в этом вопросе. И дело не только разумности суждений.

  Сегодня, когда вопрос с Украиной стоит чёрной тенью над нашей страной, отсылки на опыт Запада не очень-то в чести. Тем не менее, именно на Запад я и сошлюсь. Дело в том, что жители Англии, Канады, Германии и, в особенности, США  всю вторую половину XX века буквально питались лекарственными препаратами. Не БАДами, а именно лекарствами.
  Этому было несколько причин. Во-первых, прорыв в фармакологии, в результате которого на каждую болячку была изобретена своя таблетка (и не одна). Во-вторых, повышение благосостояния европейцев и американцев: каждый мог себе позволить купить любое лекарство. В-третьих, виновата реклама, которая стала активно преподносить лекарства наряду с другими товарами потребления.  
  Итак, весь цивилизованный мир (кроме СССР) почти сорок лет кушал лекарственные препараты ложками. Результат не замедлил сказаться, например, в области заразных болезней. Микробы и вирусы настолько приспособились к антибиотикам, что некоторые их виды стало практически невозможно уничтожить лекарственной терапией. И вот теперь западные (да и японские) эскулапы бьют тревогу. И возникло широкое движение среди врачей. Движение против бездумного потребления лекарственных препаратов. Движение за те формы лечебных средств, которые не мешают организму формировать иммунную защиту, а помогают ему. Частью этого движения являются именно БАДы, то есть нелекарственные средства.
  Увы, но разделение веществ, помогающих человеку, на «БАДы» и «лекарства» прошло не очень удачно. По сути, инициаторы законов про «лекарства» стремились защитить покупателей от недобросовестных производителей, которые очень  хотели выдавать свои БАДы за лекарства. По-хорошему, конечно, нужно было бы ввести три группы лечебных средств: активные синтетические лекарства (например, антибиотики), пассивные синтетические лекарства (сюда бы вошли витамины) и органические лекарства (настойка валерианы и тому подобное).
  За органическими лекарствами будущее. Именно они позволяют избежать токсического поражения организма в случае лечения. Лечение органическими веществами требует педантичности, внимания как врача, так и пациента, потому что БАДы не обладают таким стремительным действием, как активные синтетические лекарства. Их эффект накопительный, но зато и более долговременный.
  Конечно, должна возникнуть целая культура потребления органических лекарств. Нужно учитывать их повышенную аллергенность. Нужно знать разницу в лечебной силе одинаковых по составу, но разных по происхождению БАДов. Нужно много чего ещё… Впрочем, аналогичный опыт (тысячелетний) у человечества уже есть. Осталось начать разумно, более мудро сочетать достижения в области синтетических лекарств и в области органических лечебных средств.