Вы сейчас просматриваете ПОСЕЛЕНИЯ XXI ВЕКА

ПОСЕЛЕНИЯ XXI ВЕКА

В обозримом будущем жилищное строительство будет активнее всего развиваться в сфере пригородной малоэтажной застройки.

  Россия – самая уникальная страна в мире. У нас есть столько ресурсов, сколько нет нигде и ни у кого. Количество земли у нас – огромно: если разделить поровну, то выходит в среднем по 6 гектаров сельскохозяйственной земли на человека. Мы обладаем почти четвертью мировых запасов леса. У нас достаточно развита строительная индустрия. За плечами – исторический и профессиональный опыт. Казалось бы, все есть для счастливой жизни, и при этом мы не можем обеспечить качественным  жильем наших граждан. Что делать?

  При реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» власти страны решили использовать разумное сочетание многоэтажной, малоэтажной и одноэтажной застройки. Тем более что преимущества малоэтажной застройки очевидны. Это, во-первых, прежде всего низкие финансовые затраты и более короткие сроки запуска заводов по производству строительных материалов. Во-вторых, относительно невысокая стоимость самого строительства (что дает возможность улучшать жилищные условия гражданам со средним и чуть ниже среднего уровнями доходов). А также возможность использования местных экологически безопасных стройматериалов (сокращение расходов на транспортировку), малые затраты на эксплуатацию и, наконец, высокая теплоэффективность новых стройматериалов.
  Давайте рассмотрим ситуацию на примере Тольятти. В силу целого комплекса причин (исторических, политических, бюрократических, правовых и т.д.) город давным-давно перестал развиваться. За Московский проспект (о чем говорилось много, начиная аж с конца 80-х годов прошлого века) мы так и не ушли. «Золотой треугольник» (участок земли за Южным шоссе) по-прежнему остается «золотым» (по цене земли). Двигаться, по сути, особо некуда…
При этом люди продолжают рождаться, создавать семьи, рожать детей. А потому вопрос улучшения жилищных условий с повестки дня никто не снимал. Да вот незадача: улучшать уже не представляется возможным. Цены на первичном рынке на данный момент таковы, что если совокупный доход семьи не составляет 70-100 тысяч рублей, то рассчитывать не на что. Вторичный рынок – более доступен. Но квартиры из старого фонда – не подарок. И говорить о каком-то существенном улучшении не приходится… Есть спрос, но нет достойного предложения. А значит, и цены растут.
  Остается двигаться лишь за пределы города. Сейчас особым спросом стали пользоваться таунхаусы в пригородах (Подстепки, Приморский, Ягодное, Выселки). Цена за квадратный метр тут существенно ниже, чем в городе, а транспортная доступность очень высока: до города ехать 15-20 минут на автомобиле.
  Но и таунхаусы тоже нравятся далеко не всем: многие лелеют мечту о собственном домике с участком земли. Нет шумных соседей, можно разместить теплицу, баньку… В конце концов, многие просто устали от шумной городской жизни!
  Люди с совокупным семейным доходом в 40-70 тысяч (а таких в Тольятти большинство) понимают, что рассчитывать на частный дом им нет смысла… А зря! Именно сейчас наступает время, когда на рынке появляются достойные предложения именно для них.
  Современная система расселения людей тяготеет к крупным городам, которые обладают необходимой для жизни социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. Иначе говоря, в настоящее время мы имеем города-мегаполисы и их сателлиты – не самодостаточные пригороды, которые на данный момент являются экономическими придатками к крупным городам. Общество наше развивается по технократичес­кому варианту, и на этом пути создает огромное количество проблем, оказывает сильнейшее негативное давление на природу, порождая глобальное изменение климата и нарушая тонкое экологическое равновесие. Очевидно, что это – путь тупиковый.
  Не так давно ученые предложили альтернативную концепцию жизнеустройства на принципах малоэтажной застройки, которая, по их убеждению, поможет кардинально изменить ситуацию. При такой организации строительства люди будут проживать в комфортных мало­этажных поселениях, а не в железобетонных коробках.
  По мнению ученых, концепция ландшафтно-усадебной застройки является решением комплекса проб­лем. И прежде всего – демографической. В городах проблема демографии  обусловлена многими факторами: мировоззрением, которое создает город; общей психологической атмосферой; постоянным техногенным воздействием; перенаселённостью городов и отсутствием комфортных условий для проживания. В таких условиях люди психологически ощущают отсутствие какой-либо перспективы (этим, к слову, во многом вызван массовый алкоголизм и большие проблемы в молодежной среде). Тогда как жизнь на своей земле, в своем доме – большом, комфортном, со всеми современными удобствами и необходимыми средствами связи – дает ощущение уверенности за свое будущее и будущее своих детей.

  Комментари:

  Построить собственный дом гораздо проще, чем кажется
  Николай Ганин, генеральный директор НП Коттеджный посёлок «Вишнёвый цвет»:
– Естественно, мы в первую очередь рассчитываем именно на людей со средним достатком. Если в денежном выражении, то наше предложение вполне могут потянуть семьи с доходом в 40-60 тысяч рублей. Когда мы начинали проект «Вишневый цвет», то с самого начала ориентировались именно на эти показатели. Нет смысла строить очередной элитный поселок: вся элита свои жилищные вопросы давно решила. А вот семьи из 4-5 человек, которые ютятся в одно- и двухкомнатных квартирках площадью 30-40 метров, имеют реальный шанс приобрести гораздо лучшее жилье. И, кстати, многие, кто ездит летом на дачу, получат собственный дачный участок прямо у себя во дворе.
  Судите сами: 15 минут до города, вся необходимая инфраструктура, коммуникации. К слову, мы стараемся идти в ногу со временем, а потому изначально закладываем в наш генеральный план все современные энергосберегающие технологии. Мы считаем, что каждый дом в поселке должен быть максимально автономен и энергонезависим. Сейчас есть все необходимое для этого: срубовые дома, которые летом позволяют обходиться без кондиционера, а зимой прекрасно держат тепло. Финские печи, потреб­ляющие в разы меньше ресурсов на поддержание тепла. Солнечные батареи, ветряки… Все это позволит сделать жизнь не прос­то комфортной, но и безопасной.
  Сейчас мы хотим довести до людей одну простую мысль: ПОСТРОИТЬ СОБСТВЕННЫЙ ДОМ ГОРАЗДО ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ. Есть все возможности для этого. Многие почему-то не хотят в это верить. Я приглашаю всех, у кого есть вопросы, прийти к нам и прос­то поговорить. Думаю, мы наглядно, на примерах, аргументированно сумеем изменить вашу точку зрения.
  Анна Волошина, Начальник управления маркетинга и развития розничного бизнеса ЗАО «ФиаБанк»

– Какие у вас условия выдачи кредитов на покупку земли для физ. лиц?
– Для приобретения земельного участка можно воспользоваться кредитной программой  ФиаБанка под залог имеющегося имущества – недвижимости или автомобиля. Сумма кредита при этом может составить до 70% от оценочной  стоимости имущества. А срок кредита от 3 до 5 лет. В случае залога автомобиля и страховании жизни заёмщика ставка составит от 17,9% до 18,9%. Возраст автомобиля не должен превышать трёх лет для отечественного автомобиля и пяти лет для иномарки. Если возраст автомобиля превышает установленные значения, то максимальная сумма кредита будет уменьшена до 60% от стоимости автомобиля. На автомобиль необходимо будет оформить полис КАСКО. Можно и не оформлять, тогда процентная ставка по кредиту увеличится на два пункта. А при залоге недвижимости и страховании жизни ставка по кредиту составит от 17,4% до 19,4%. Отказ от страхования жизни в обоих случаях допускается.

  Иван Лугов, генеральный директор ООО «Справный дом»:
– Сегодня все больше людей мечтают жить в гармонии с природой. Устав от неразмеренной, суетной жизни в мегаполисах, многие стремятся построить дом в экологически чистом месте. Только в нашей области насчитывается уже с десяток экопоселений. Экопоселение — это решение для тех, кто уже осознаёт наличие волчьих законов в мегаполисах.
  Экопоселение отличается от обычного коттеджного поселка тем, что в одном месте собираются единомышленники здорового образа жизни, стремящиеся жить по законам природы. Дома в таких поселениях, как правило, стараются сделать экологическими. Экодома возводятся из безопасных, возобновляемых природных материалов, в них комфортно жить, зачастую используются альтернативные источники энергии. Наиболее полюбившимся природным материалом на Руси издревле является, конечно же, древесина. Существуют также технологии строительства и из других материалов. Построить экодом можно из любого доступного материала: земля, саман легкий, саман тяжёлый, дрова, каменные панели, солома, опилки — все зависит от потребностей и возможностей человека, от его отношения к материалу и от того, чем для него будет являться построенный дом.
  Если человек хочет создать родовое гнездо, где будут жить его дети, внуки и правнуки, то материал для экодома, конечно, должен быть более серьезным и долговечным. В Самарском регионе деревянный сруб является самым востребованным стройматериалом. У нас работает целая бригада людей, имеющих большой опыт в работе со срубами. Они знают, какое дерево рубить, как правильно собрать дом, как и какими природными материалами придать защитные функции древесине. В целом мы  можем осуществить строительство любого дома от проекта до убранства, то есть мы выступаем в роли зодчих, которые в старину на Руси управляли всеми строительными процессами. Мы можем помочь советом, рассказать о любой технологии, проконтролировать ее соблюдение или проанализировать что-то новое на экологичность и целесообразность её применения в строительстве.
  В Госдуме с прошлого года активно обсуждается законопроект о родовых поместьях. Он уже прошел первый и второй круг чтений. Как только закон вступит в силу, у каждого россиянина появится возможность стать владельцем гектара земли, где он может начать «вить» свое родовое гнездо. Такая площадь участка определена неслучайно, поскольку лишь начиная с одного гектара можно создать саморазвива­ющуюся экосистему, которая способна давать плоды без активного участия человека, а участок меньшей площади неизбежно превратится в дачу, на которой надо постоянно «пахать».
  С каждым заказчиком мы создаём в совместном творчестве его пространство, продумываем и принимаем решения вместе. Приглашаем всех вас к СоТворчеству. Ул. Ленина, 44, к. 3. Тел.: (8482) 62-35-50, (8482) 715-355