Вы сейчас просматриваете САМЫЕ РЫБНЫЕ МЕСТА НЕДАЛЕКО ОТ ТОЛЬЯТТИ

САМЫЕ РЫБНЫЕ МЕСТА НЕДАЛЕКО ОТ ТОЛЬЯТТИ

  Город Тольятти и близлежащие посёлки – земля обетованная для любого поклонника рыбной ловли, который по достоинству сможет оценить и красоту здешних мест и радушный приём местных жителей.

  Однако отличная компания и красота природы всё-таки для рыбаков не столь важны.  Понравившееся местечко должно принести и хороший улов. Мы же постараемся рассказать о наиболее «клёвых» местах, которые находятся не так уж и далеко от Тольятти, где водится и ловится рыба. К сожалению, на водоемах непосредственно около города ловить нечего и некого.
  Каждое из этих мест имеет непосредственное отношение к Куйбышевскому водохранилищу. Из сооруженных на Волге искусственных водо­емов Куйбышевское водохранилище занимает особое место. Во-первых, оно оказывается самым большим по размерам и запасам воды, ширина мес­тами достигает десятков километров, глубина — до 40 метров. Во-вторых, пойма водохранилища не является низменной, поэтому колебания уровня воды не приводят к затоплению значительной территории, как это имеет место в левобережной части Саратовского водохранилища. В-третьих, на нижнем участке водохранилища, который попадает в Самарскую область, плотность рыболовов невелика. Это объясняется отсутствием крупных населенных пунктов на его берегах (за исключением города Тольятти).

  Водохранилище имеет важное рыбохозяйственное значение. Специалисты отмечают стабильность его рыбных запасов, основу которых составляют лещ, сом, щука, судак, густера, сопа, плотва, чехонь. Нередко в улов попадают другие рыбы волжского бассейна. Основную долю рыболовов-любителей, освоивших этот водоем, составляют жители прибрежных поселков и деревень. Кроме Тольятти и Жигулевска наиболее крупными населенными пунктами являются: по левому берегу — Хрящевка, Луначарский, Ягодное, Подстепки, по правому — Подвалье, Новодевичье, Климовка, Усолье, Березовка. Из-за отсутствия такого количества озер и стариц, как, например, в «Самарской Венеции», основные места для ловли рассредоточены на огромной акватории водохранилища, а также в заливах и устьях впадающих малых рек.
  В летнее время сельские рыболовы, а также горожане из Тольятти не мыслят рыбалки без лодки – с ее помощью можно ловить и на открытой воде, и в заливах на правом берегу. С берега удильщики ловят лишь весной, когда рыба подходит с глубины на нерест.
Желаем вам хорошего улова!

  Опытные рыболовы здешних мест наиболее уловистыми считают следующие места Куйбышевского водохранилища и расположенные недалеко от него:

  Волга от Ширяево до Прорана. В этой части Волги попадаются крупные жерехи и голавли, лещ и чехонь. Правый берег Волги от Ширяево до Гавриловой поляны скалистый, на дне реки здесь очень много валунов. В этом месте Жигулевские горы выходят к самой воде и отвесно уходят в Волгу. Практически на всем протяжении этого участка вдоль берега проходит дорога, но в районе Крестового оврага она превращается в едва заметную тропу, а потом и вовсе теряется среди камней, снова появляясь через несколько километров.

  Васильевские острова, Переволоки. Эти места, пожалуй, самые рыбные из всех, потому что здесь располагаются нерестилища судака, жереха, щуки, сома, леща, чехони и другой рыбы. Очень хорошо в этих местах идет ловля на спиннинг.

  Река Сок, нижнее течение и устье. В эти места из водохранилища поднимаются самые разнообразные виды рыб. Хорошо здесь ловится судак, щука, окунь, чехонь и лещ.

  Усинский залив. В заливе очень хорошо ловятся густера, плотва, щука и язь, а летом – еще и подлещики. Рядом с селом Комаровка можно поймать неплохих сазанчиков.

  Бирля. Это чуть выше Чувашского Сускана. Там к водоёму удобно подъехать, есть место для разбивки лагеря. Недалеко расположен остров, к нему можно добраться на лодке. Там в изобилии водится лещ, густера. А с обратной стороны острова можно половить щук.