Вы сейчас просматриваете В России продукты подорожали на 6,6 % за 5 месяцев

В России продукты подорожали на 6,6 % за 5 месяцев

  За первые пять месяцев 2014 года впервые за последние 6 лет произошел рост цен на продукты питания, особенно, рост цен коснулся молока и мяса.

  Об этом в воскресенье сообщает «Российская газета». Эксперты агентства «Совэкон» подсчитали, что последний рост цен был отмечен в 2008 году и был связан с высокими ценами на сельхозсырье.

  На росте также сказывается снижение курса рубля с начала 2014 года. По мнению аналитиков, даже несмотря на его укрепление эффект девальвации будет еще какое-то время сказываться на ценах.

  В текущем году большой рост пришелся на молочную и мясную продукцию. Подорожание мяса на 15% связано с тем, что в начале года Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Европы.

  Молочная продукция подорожала по причине сокращения производства сырого молока, так как поголовье коров в стране существенно сократилось. Потребительская корзина Росстата мясная и молочная группы продуктов составляют свыше 1/3 в общей структуре потребления продуктов питания россиян, а именно 30 и 9% соответственно.

  «В предыдущие лет десять за июнь-декабрь в семи случаях из десяти продовольственная инфляция была далеко за один процент. Лишь в двух случаях рост цен был отрицательным», — говорит исполнительный директор агентства «Совэкон» Андрей Сизов

 

Источник