Вы сейчас просматриваете Россиянам вернули право голоса «против всех» на муниципальных выборах.

Россиянам вернули право голоса «против всех» на муниципальных выборах.

  Графа «против всех» возвращается в избирательные бюллетени, однако только для голосования на выборах в органы местного самоуправления. Соответствующий закон подписал закон Президент России. Право «протестного» голоса вступит в силу в 2015 году.

  Предполагается, что муниципальные выборы будут признаны несостоявшимися, если против всех в конкретном округе проголосуют больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов. Местный избирком в этом случае назначит повторные выборы на тех же условиях.

  Возможности голосовать «ни за кого» россиян лишили в 2006 году, до тех пор это право существовало на выборах и федерального, и регионального, и местного уровней. Нынешний законопроект о введении графы был подготовлен и внесён в Госдуму группой членов Совфеда, в том числе спикером палаты Валентиной Матвиенко, первым вице-спикером Александром Торшиным и председателем конституционного комитета Андреем Клишасом.

  Первоначальный вариант документа предусматривал возвращение «протестного» голоса на выборах всех трех уровней, кроме президентских. Однако такой законопроект, по словам председателя конституционного комитета Андрея Клишаса встретил «серьёзное сопротивление» ряда парламентских фракций, которые опасались, что введение этого пункта в бюллетенях снизит привлекательность их программ, передаёт РИА Новости. «В результате мы пошли на компромисс с Госдумой, оставив эту графу только на муниципальных выборах», – сказал сенатор, добавив, что возможность распространить право голоса «против всех» на региональные и федеральные выборы будет рассмотрена после изучения правоприменительной практики.

 

Источник