Вы сейчас просматриваете НА РЫБАЛКУ?

НА РЫБАЛКУ?

Оказывается, прямо сейчас рыбалка – даже со спиннингом – запрещена. Почему? 

  ПОД ЗАПРЕТОМ

  С 15 апреля по 15 июня запрещается добыча всех видов водных биологических ресурсов в целях промышленного рыболовства, напоминает отдел Средневолжского территориального управления Росрыболовства по Самарской области.
  На то же время вводится ограничение на любительское рыболовство – запрещается использование всех орудий лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки на одного человека. При этом рыбачить можно только с берега, а на удочках должно быть не более двух крючков. Также запрещено использование спиннингов.

  За нарушение запрета в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ на физических лиц может быть наложен штраф в размере от 2 до 5 тыс. руб­лей.   Также может быть конфисковано орудие лова.
  Кроме того, с 1 января по 15 июля и с 10 августа по 10 сентября запрещается вылов раков, напоминает отдел Росрыболовства.

  ПРОСТОР ДЛЯ БРАКОНЬЕРОВ
  Однако браконьеров не останавливают никакие запреты. Почему? Как пояснил адвокат по экологическим делам Дмитрий Медведев, вопросами природопользования и охраны окружающей среды в Самарском регионе, к сфере чего относится и незаконный вылов рыбы и раков, занимаются несколько структур. Это управление Росприроднадзора по Самарской области, Средневолжское территориальное управление Росрыболовства, Минприроды, департамент охоты и рыболовства и другие. Сферы их деятельности разграничены. Например, департамент занимается вопросами организации и регулирования рыболовства, распределяет квоты добычи водных биоресурсов, осуществляет охрану на внутренних водных объектах области; полномочия же по государственному контролю и надзору за соблюдением федерального законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологичес­ких ресурсов на территории области возложены на территориальное управление Росрыболовства. Но, как говорится, у семи нянек дитя без глазу…
  Как сообщили в Самарском отделе Средневолжского ТУ Федерального агентства по рыболовству, в их функцию входит надзор за использованием в том числе и биоресурсов на территории Самарской области. Для этого в штате имеется около двадцати инспекторов, которые и отлавливают браконьеров. И еще двое проводящих проверки субъектов водопользования, коих в области около трех десятков и около десятка из них имеют права на добычу биоресурсов. Если соотнести размеры водной глади великой русской реки с числом контролирующих, становится ясно, что на реке всякому вольно.
  Браконьерами на реках губернии также занимаются сотрудники Средневолжской транспортной полиции. Начальник линейного отдела Вадим Кузьмин утверждает, что в этом году в его подразделении было возбуждено шесть уголовных дел и по четырем из них судами области приняты решения. Правда, браконьеров наказывают нестрого – штраф в размере 5-10 тысяч рублей.
  Но что касается незаконного вылова, к примеру, раков, то здесь у полиции возникают сложности с доказательством вины преступников. Как пояснил Кузьмин, по закону живых раков, изъятых у браконьеров, следует выпускать в среду их обитания. Однако, уйдя на дно, членистоногие перестают быть вещественными доказательствами причиненного вреда. А согласно Уголовному кодексу, нет ущерба – нет преступления. Вот такой парадокс.
  Председатель региональной общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергей Карпов считает, что промысловики забросили лов сетями. «Мы проводим совместные рейды с представителями рыбоохраны, и по сравнению с прошлым годом сетей почти нет, – констатирует общественник. – Все кинулись на промысел раков. Цены на них такие, что выгодно ловить. То, что мы выгребаем из незаконно установленных раколовок, и раком-то назвать нельзя, одна мелочь». Карпов считает, что за год промысловики и браконьеры «выбьют» раков в области подчистую, а там опять возьмутся за рыбу.
Кстати, последняя тоже в самарских реках становится все менее ценной. Например, судака в этом году выловят только по квотам 1250 тонн, и его место займет неблагородная сорная рыбешка, которой для жизни вполне подходит застойная загрязненная вода Саратовского водохранилища.

 

ОГРАНИЧЕНИЯ И ЗАПРЕТЫ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА

Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:
ниже плотины Жигулевской ГЭС на протяжении 2 км и выше плотины на протяжении 0,5 км.

Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
– с 15 апреля по 15 июня – всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина;
– с 1 января по 15 июля и с 10 ав­густа по 10 сентября – раков.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
– осетровые виды рыб, белорыбица, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма).

Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер):
– запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице «Наименование водных биоресурсов»:

Наименование водных биоресурсов (длина в см)
Судак 40
Жерех 40
Голавль 20
Лещ 25
Сом пресноводный 90
Щука 32
Сазан 40
Рак 10

Примечание. Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
– у рыб – путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
– у ракообразных – путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.
Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.