Вы сейчас просматриваете Мини-жильё: метров мало, спроса много

Мини-жильё: метров мало, спроса много

  Время диктует своё: Тольятти необходимо увеличить объём строительства жилья эконом-класса. Это раньше на пике популярности были квартиры большого метража, но спрос данной немногочисленной категории покупателей давно удовлетворён, и сейчас большинство озадачены тем, где купить небольшую и недорогую жилплощадь.
  Вторичный фонд
  Риэлторы единогласны: чем меньше площадь квартиры, тем быстрее ее купят. И дело отнюдь не в моде на минимализм. Просто сегодня основные потребители «продукции» рынка недвижимости – молодые семьи с далеко не самой высокой покупательской способностью. Отсюда и дефицит на малометражное жилье. При этом общеизвестно, что чем меньше площадь квартиры, тем дороже стоимость в пересчете на квадратный метр. А в целом малометражное жилье, конечно же, вне конкуренции из-за привлекательной цены.

  Где же сегодня искать маломет­ражное жилье? Можно купить комнату в общежитии. Но из плюсов – только цена. Об особенностях проживания в объектах наследства социализма говорить много не приходится: один туалет и душ на этаже плюс общая кухня. При этом большинство соседей вряд ли будут говорить по-русски, а стоимость одного квадратного метра в «общаге» — от 40 до 70 тысяч за квадратный метр. Сравнимо с «элиткой»! Можно, конечно, сузить количество соседей и приобрести малосемейку – комнату в «трешке», а если повезет то и в «двушке». Но и при этом стоимость одного «квадрата» все равно впечатляет!
  Далее «хрущевки». Однокомнат­ные квартиры этой планировки тоже причислены к малометражному жилью. Да, они относительно недорогие, но при этом «хрущевок» нет в Автозаводском районе. Их стоимость сегодня приближается к полутора миллионам рублей, а стоимость квадратного метра составляет 46 тысяч рублей. При этом старые трубы, несовременная планировка и куча прочих недостатков.

  «Первичка»
  А если присмотреться к новостройкам? Строит ли кто-нибудь в Тольятти новое современное, но недорогое жилье? Финансово-строительная компания «Лада-Дом» ведет строительство трех домов эконом-класса в жилом квартале «Лесной», в них есть в том числе и квартиры-студии общей площадью от 25,6 квадратных метров стоимостью 1 280 тысяч рублей. Даже если рассматривать покупку такого жилья с помощью ипотечного кредита, то это именно тот вариант, когда размер ежемесячного платежа по кредиту сопоставим с арендными платежами. И согласитесь, платить за свое жилье намного лучше, чем за чужое.
  Спрос на квартиры малой площади диктуют в основном молодые семьи, которые чаще всего рассматривают такое жилье как промежуточный вариант. Мини-квартиры приобретают также одинокие люди, которые проводят дома мало времени. Пенсионеры тоже заинтересованы в таких предложениях: они переселяются в маломет­ражки, оставляя свои большие жилплощади детям. Подобные квартиры очень интересны и с коммерческой точки зрения. Многие используют их для вложения денежных средств для последующей перепродажи, сдачи в аренду или просто как сохранение капитала.
  «Появление квартир малой площади в квартале «Лесной» связано с тем, что на рынке крайне мало предложений подобного типа, которые соответствовали бы не только требованиям покупателей, но жилым и законодательным нормам, – говорит Юрий Лоцманов, ФСК «Лада-Дом». – В то время как спрос на них велик. Функционально мини-квартиры ничем не отличаются от стандартных однокомнатных, зато дешевле по общей стоимости».

   Как скоро?
  В том, что жилье будет построено качественное и в установленные сроки, сомневаться не приходится. «Лада-Дом» имеет огромный опыт в строительстве жилья: более трети всех домов, что построено в городе за последнее время, возведено этим застройщиком. Более того, летом 2014-го на территорию квартала «Лесной» заходит новый застройщик – самарская девелоперская компания «Древо», хорошо известная жителям столицы губернии по реализации проекта «Южный город». Так что опыта в комплексном освоении территорий не занимать обеим компаниям, а значит, и заявленные сроки будут выдержаны.
  В апреле следующего года «Лада-Дом» наметила сдачу четырех домов, в конце 2015-го завершит строительство двух объектов ДК «Древо». Но оформить долевое участие можно уже сегодня. Отметим, что стоимость квадратного метра после сдачи домов в эксплуатацию возрастает, как правило, процентов
на 30%.