Вы сейчас просматриваете А вы готовы собирать мусор раздельно?

А вы готовы собирать мусор раздельно?

   Прокуратура города обязала мэрию Тольятти устранить нарушения Федерального закона «Об отходах производства и потребления», по которому органы местного самоуправления должны определить порядок раздельного сбора отходов. Из ответа мэрии следует, что ранее на территории Автозаводского района реализовался пилотный проект по раздельному сбору отходов, однако горожане не проявили к нему большого интереса, и в мэрии решили, что принимать новый порядок сбора отходов нецелесообразно.

  Прокурор не впечатлился сетованием исполнительной власти на низкий уровень гражданской ответственности в плане раздельного сбора мусора и направил дело в суд. В итоге Центральный районный суд принял позицию прокуратуры и вынес решение, согласно которому мэрии придётся активнее насаждать культуру утилизации отходов.

Максим Васильев, депутат думы городского округа Тольятти:
Я думаю, что мэрии Тольятти предстоит кропотливая работа по изменению ментальности горожан, но к раздельному сбору мусора мы все же придем. В странах Европы тоже поначалу сталкивались с трудностями, но теперь там привыкли выбрасывать пластик в один контейнер, стекло – в другой, пищевые отходы — в третий. Насколько мне известно, в Европе существует такой порядок: если в каком-то кондоминиуме, по-нашему – ТСЖ, отходы не рассортированы, то штрафы там – мало не покажется. Должна ли быть компенсация за раздельный сбор? Она будет – в виде улучшения экологии, правда, «достанется» в лучшем случае нашим детям. Чем раньше мы начнем раздельно собирать отходы, тем быстрее привыкнем, тем быстрее природа нас
возблагодарит.

Вячеслав Лаврук, председатель ТСЖ «Озон»:
– Сам я готов к раздельному сбору отходов, но за всех жителей нашего дома не поручусь. Считаю, на первом этапе введения раздельного сбора отходов компенсация жителям поможет стать более сознательными. Например, сегодня наше ТСЖ платит «Эковозу» 146 рублей за вывоз одного контейнера, и если нам хоть немного снизят данный тариф, то хлопоты и материальные расходы ТСЖ готово взвалить на себя.

Рита Домкова, председатель ТСЖ «Ленина, 85»:
– Пока не готовы, к такому делу привыкать нужно. Возникает множество вопросов: за чей счет будут устанавливаться контейнеры, останутся ли прежними при раздельном сборе отходов тарифы на его вывоз. Считаю, что тарифы должны различаться за раздельный сбор отходов – они ниже, за нерассортированный мусор – выше. Словом, нужно, чтобы у жителей интерес, стимул появился.