Вы сейчас просматриваете Весь мир – теарт, и дети в нём – актёры!

Весь мир – теарт, и дети в нём – актёры!

  1 июня 2014 года на сцене ДК «Тольятти», в День защиты детей, с успехом прошел детский мюзикл «Русалочка» по мотивам сказки Г.Х.Андерсена (пьеса О.Антиповой). Показ спектакля был организован в рамках совместного проекта общественного благотворительного фонда социально-культурного развития г.Тольятти «Духовное наследие» имени С.Ф.Жилкина, ОАО «ДК «Тольятти» и театра «Секрет» при участии Художественной школы имени Марка Шагала.

  В течение трех месяцев в театре «Секрет» (художественный руководитель и режиссер Т.И.Тимонина) шли репетиции спектакля, в которых принимали участие дети и юноши, прошедшие кастинг. С детьми проводили занятия по сценической речи (О.Н.Антипова), вокалу (Е.М.Тукшумская-Никитина), хореографии (В.В.Железников, Е.А.Лябипова и Н.Никитин), фехтованию (С.Якимович) и актерскому мастерству (Т.И.Тимонина).

  Роль Русалочки исполнила Власичева Ангелина, Принца – Веселов Сергей, Принцессы – Мицул София, Краба – Илья Смелков. Не менее интересные, требующие большой работы роли достались и другим ребятам: русалочки и рыбки, принцессы и пираты, морские коньки и скаты. И, конечно, им интересно было работать вместе с профессиональными актерами театра, чувствовать их поддержку и учиться у них.

  В начале проекта был объявлен конкурс рисунка «Декорации к спектаклю «Русалочка», в котором приняли участие Детская школа искусств «Камертон», Школа искусств имени М.А.Балакирева, Детская школа искусств «Форте», Лицей искусств, Художественная школа имени Марка Шагала и Детская школа искусств № 1.

  Перед началом спектакля зрители имели возможность посмотреть выставку рисунков «Декорации к спектаклю «Русалочка», в которой также приняли участие с макетами декораций студенты ТГУ кафедры «Дизайн и инженерная графика».

  Во дворце культуры царила праздничная атмосфера. С приветственной речью к залу обратились мэр города Тольятти Андреев С.И., председатель городской Думы Д.Б.Микель, директор ОАО «ДК «Тольятти» Д.Ю.Лосутов, исполнительный директор фонда «Духовное наследие» М.Р.Шубина.

  Среди приглашенных были не только зрители, но и участники проекта. Рисунки декораций, выбранные компетентным жюри, в которое входили художник театра М.С.Шилехина (художник-декоратор и художник по костюмам спектакля «Русалочка») и директор Художественной школы имени Шагала Фрейдлина М.А., использовались в спектакле как видеопроекции. Исполнительный директор фонда «Духовное наследие» Шубина М.Р. вручила дипломы победителям конкурса рисунка «Декорации к спектаклю «Русалочка». Директор ОАО «ДК «Тольятти» Лоскутов Л.Ю. подарил им сертификаты и абонементы на посещение спектаклей театра «Секрет». Старшие дети получили в подарок также книги замечательного писателя, члена Союза Российских писателей и Союза театральных деятелей Андрея Косенкина.

  На сказку были приглашены воспитанники ГС (КОУ) школ-интернатов № 4 и № 5 и участники программы фонда «Социальное включение». Билеты на посещение спектакля были переданы в центры «Семья» Центрального и Комсомольского районов и центр иппотерапии «Живой мир».

  Замечательный проект, в котором дети были актерами, художниками и зрителями, завершился показом удивительного спектакля, приуроченного к Дню защиты детей. Следующий показ спектакля «Русалочка» на сцене ДК «Тольятти» запланирован на 14 сентября 2014.