Вы сейчас просматриваете ЕВРОПА АПЛОДИРОВАЛА «СЕКРЕТУ», СТОЯ!

ЕВРОПА АПЛОДИРОВАЛА «СЕКРЕТУ», СТОЯ!

  Театр «Секрет» при ДК «Тольятти» (художественный руководитель и режиссер театра Татьяна Тимонина), лауреат многочисленных театральных конкурсов и фестивалей, участник Авиньонского фестиваля во Франции, на днях вернулся из Вильнюса, куда он был приглашен на фестиваль «Вильнюсская рампа» со спектаклем «Эдит Пиаф».

  Это один из крупнейших культурных проектов русской диаспоры Литвы, один из самых престижных фестивалей, в котором представлены мировые и европейские театральные новинки и наиболее интересные постановки. Фестиваль организован Ассоциацией «Вильнюсское объединение детского и молодежного театров «Зеленый Фонарь» при поддержке фонда «Русский мир», Посольства Российской Федерации в Литве, Министерства культуры Литвы. Партнерами фестиваля являются Литературный музей им.А.С.Пушкина («Маркучай»), Ассоциация учителей русских школ Литвы, Русский культурный центр, «Молодежная инициативная группа», Союз театральных деятелей России и др.

  V международный фестиваль «Вильнюсская рампа», посвященный 215 годовщине со дня рождения русского поэта А.С.Пушкина, проходил в Вильнюсе (Литва) на сцене Русского драматического театра Литвы с 22 по 25 мая 2014 года. В нем принимали участие театры из Голландии, Румынии, Эстонии, Белоруссии, Украины, России и Литвы. Россия была представлена театром-студией «Городок» (г.Новосибирск), театром «Пигмалион» (г.Щелково Московской области), молодежным театром-студией «Доминанта» (г.Губаха Пермского края) и театром «Секрет» (г.Тольятти). Хочется подчеркнуть, что на фестивале были представители Украины – из г.Донецка приехала театральная группа «Пятое колесо». В такое сложное для страны время актеры посчитали важным участвовать в фестивале русскоязычных театров.

  Зрители увидели спектакли по произведениям А.С.Пушкина, А.П.Чехова, М.Горького, Д.Хармса и других авторов. Театр «Секрет» привез спектакль по мотивам пьесы В.Легентова «Эдит Пиаф». Этот спектакль с успехом идет на родной сцене театра в ДК «Тольятти».

  Оценивало творческие работы участников фестиваля профессиональное компетентное жюри, в состав которого вошли заведующая отделом любительского театра Союза театральных деятелей России, ответственный секретарь международной организации любительских театров АИТА, режиссер Зорина Алла Валентиновна, старший преподаватель актерского мастерства ГИТИСа Тарасова Татьяна Алексеевна, заведующая отделом любительского театра Центра народного творчества Литвы, режиссер Ирена Мацулявичене, актёр и главный режиссер Русского драматического театра Литвы Юрий Попов.

  Спектакль «Эдит Пиаф» театра «Секрет» был тепло встречен зрителями. Нужно сказать о потрясении, которое испытали актеры, играя в историческом здании знаменитого Русского драматического театра. Здание было построено в 1912 году на средства, собранные польской общественностью Вильны. Тогда в этом здании располагался знаменитейший польский Театр на Погулянке. В 1925-1929 годах – польский театра «Редута», и за четыре года работы театра в нем состоялась 71 премьера. После Второй мировой войны здание было передано литовскому Театру оперы и балета В 1972-1981 годах здесь работал Литовский академический театр драмы, позднее — литовский Молодёжный театр. В 1986 году это здание передано Русскому драматическому театру. Секретовцы испытали величайшее удовольствие, играя на сцене, где слышен каждый шепот. Они играли потрясающий спектакль в уникальном сцене с потрясающим подъемом, и результат превзошел ожидания.

  ВКонтакте секретовцы отправляли сообщение из Вильнюса, что после спектакля зал аплодировал им стоя, долго не отпускал со сцены. И это не преувеличение! К ним подошли члены жюри и сообщили, что зал аплодировал 20 минут! И театр получил заслуженные награды: дипломы «За участие в фестивале «Вильнюсская рампа – 2014», «За лучшее музыкальное оформление спектакля», диплом «За лучшую женскую роль» был вручен Ольге Антиповой, исполняющей роль Эдит Пиаф, и дипломы «За лучшие роли второго плана» — актерам Сергею Федорчуку и Александру Миронову.

  Участники и зрители фестиваля были исполнены гордостью за русский театр и русскую культуру, сохраняющих верность традициям и несущим людям мир и радость.

  Театр «Секрет» приобрел много новых друзей и получил приглашение на участие в театральных фестивалях в Москве и Бельгии.

Не успев вернуться из поездки, секретовцы сразу включились в работу. Уже через два дня, 1 июня, в театре премьера детского мюзикла «Русалочка». И, конечно, впереди у них много новых задумок и планов. Но «Секрет» никогда не раскрывает свои секреты сразу – только на сцене, при встрече с любимым зрителем!