Вы сейчас просматриваете ПОЧЕМУ В ТОЛЬЯТТИ ПРОДАЮТ КОНФЕТЫ «РОШЕН»?

ПОЧЕМУ В ТОЛЬЯТТИ ПРОДАЮТ КОНФЕТЫ «РОШЕН»?

Хотела бы узнать: почему в нашем городе продолжают продавать конфеты украинского производителя «Рошен»? Ведь, насколько мне известно, Роспотребнадзор запретил продажу этих конфет на территории России – из-за бензопирена. Более того, владелец концерна «Рошен» Порошенко (нынешний президент Украины – прим. ред.) регулярно требует от ЕС и СШа введения новых жёстких санкций в отношении России. С какой стати мы помогаем этому деятелю богатеть?

Наталья М., г. Тольятти

Действительно, 29 июля 2013 года Роспотребнадзором даны указания таможенным органам о запрете ввоза продукции компании «Roshen» в Россию. Запрет объясняется выявленными нарушениями по качеству и безопасности: в образцах продукции содержание жиров и органолептика не соответствовало нормативам, в молочном шоколаде обнаружено опасное химическое соединение бензопирен.
Бензопирен – это полициклический ароматический углеводород, образующийся при сжигании нефтепродуктов и древесины. Таким образом, если рассуждать дальше, то, в принципе, бензопирен с автомобильными выхлопами мог попасть на траву, впоследствии скормленную коровам, которые дали молоко для производства белого шоколада компании «Roshen». А что происходит с бензопиреном в организме человека? Учёные утверждают, что из бензопирена в печени получается канцерогенное (вызывающее рак) вещество, называющееся «дигидроксиэпоксид». Молекулы этого нового вещества не только вызывают рак печени, но и встраиваются в ДНК человека, что грозит развитием уродств у их потомков или – в более благоприятном случае — развитием самых разных аллергических заболеваний. Таким образом, конфеты с бензопиреном — это, действительно, яд замедленного действия, который есть не надо.
Конфеты «Roshen», как удалось узнать, не продаются в крупных городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани… А вот в Тольятти – на каждом углу. Это касается как сетевых магазинов, так и мелкооптовых рынков. За комментариями по этому поводу мы обратились к главе местного отделения управления Роспотребнадзора Сергею Безделину. Признаемся, нас его ответ несколько обескуражил:
— Мы не проводили проверок в отношении продукции «Roshen». Вообще, основанием для проверки являются плановые либо внеплановые мероприятия. Когда какая-либо продукция запрещена, мы отбираем ее пробы и отправляем на исследование, в ходе которого оцениваем санитарно-эпидемиологические показатели. Если они соответствуют нормам, изъять продукцию не имеем права. Пока от Роспотребнадзора жестких указаний по поводу проверки продукции «Roshen» к нам не поступало.
Как это понимать? Мы затрудняемся с оценкой. Дело в том, что 15 мая этого года запрет на продукцию «Roshen» Роспотребнадзор распространил даже на Крым! А в Тольятти глава местного управления Роспотребнадзора отвечает в стиле Александра Бородача: «Ребят, я не в курсе…» Интересно, все местные представительства госорганов у нас в городе работают так же?