Вы сейчас просматриваете КАК КУПИТЬ КВАРТИРУ, НЕ ИМЕЯ ДЕНЕГ, НО НЕ В ИПОТЕКУ?

КАК КУПИТЬ КВАРТИРУ, НЕ ИМЕЯ ДЕНЕГ, НО НЕ В ИПОТЕКУ?

Вот уже 14 лет ЖНК «Русский Кредит» помогает тольяттинцам делать это

Что такое ЖНК «Русский Кредит»?
ЖНК расшифровывается как жилищный накопительный кооператив. ЖНК «Русский Кредит» — это некоммерческая организация, созданная в 2000 году с целью решения жилищных проблем граждан, не имеющих финансовой возможности купить жильё самостоятельно. «Русский Кредит» зарегистрирован Администрацией Автозаводского района г. Тольятти за основным государственным регномером 1026301995576, а также в реестре жилищных накопительных кооперативов за №79.

В чем суть деятельности кооператива?

«Русский Кредит» предлагает ряд программ по приобретению
жилья и улучшению жилищных условий. На приобретение жилья каждому пайщику выделяется до 1 500 000 руб­лей без процентов. Пайщик имеет право выбрать себе жильё (квартиру или дом) самостоятельно в любом населенном пункте России. В случае, если выбранное жильё стоит дороже
1 500 000 рублей, пайщик доплачивает недостающую сумму самостоятельно, либо выбирает другую программу.

Каким образом пайщик получает эти деньги?
Он их копит, постепенно выплачивая паи. Ежемесячно пайщики оплачивают паевые и членские взносы. Членские взносы (900 рублей в месяц) идут на содержание кооператива. Паевые взносы поступают в паевой фонд, на средства которого и покупаются квартиры (дома) для пайщиков в порядке очереди по мере поступления средств. Пайщик ещё до выплаты 100 паёв может получить право на вселение в квартиру путём жеребьёвки. После вселения в квартиру (дом) пайщик обязан ежемесячно выплачивать сумму не менее 8 400 рублей
(900 рублей – членский взнос плюс
7 500 рублей – цена ? пая).

Как часто происходят жеребьёвки?
Как правило, жеребьёвка в одной очереди происходит не реже 1 раза в месяц. В жеребьёвке участвует каждый пайщик, но количество карточек, участвующих в жеребьёвке, зависит от количества внесенных паёв. Если пайщик к моменту жеребьёвки внес 50 паёв, то в барабан кладётся 50 карточек с его фамилией. Соответственно, шансы на приобретение жилья быстрее других многократно возрастают.

Насколько быстро, вступив в кооператив, пайщик получает возможность вселиться в новую квартиру?
Средний срок ожидания составляет 3-4 года. Бывает, что некоторым пайщикам везёт на первом же голосовании, а кроме того, каждый третий месяц квартира покупается тому пайщику, кто оплатил больше взносов.

Какие плюсы, если сравнивать с ипотекой, есть в работе вашего кооператива?
Во-первых, максимальная прос­тота вступления в ЖНК «Русский Кредит» — не нужно собирать никаких справок, не требуются поручители, не обязательно иметь местную регистрацию. Во-вторых, минимальная переплата – в кооперативе пайщики не платят никаких процентов. Членский взнос (900 рублей в месяц) примерно в 15-20 раз меньше, чем переплата по процентам банков. В третьих, свобода выбора жилья – вы можете выбрать квартиру любого количества комнат, любой планировки или даже приобрести частный дом. В-четвертых, до вселения в квартиру (дом) в пай можно платить любую сумму (или даже вообще не платить, с вас будет взиматься лишь членский взнос в размере 900 рублей в месяц); обязательный платёж (минимум 8 400 рублей в месяц) появляется лишь после вселения в квартиру. Кроме того, есть возможность досрочного расчёта без всяких переплат и санкций. Штрафные санкции при просрочке платежей тоже отсутствуют.

А каковы минусы?
Минусом в работе любого кооператива (и ЖНК, и ЖСК) является ожидание получения жилья. Но это – минус объективный и неизбежный. Так как моментальное получение
жилья, естественно, влечёт за собой многократное его удорожание. Однако, в ЖНК «Русский Кредит» можно обойти даже и этот минус. Например, варианты с расширением жилплощади, как правило, предполагают внеочередное приобретение жилья.

Государство как-то регулирует деятельность вашего кооператива?
Обязательно. Существует Граждан­ский кодекс, а также федеральный закон №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах». Кроме того, 5 раз в год мы обязаны сдавать отчетность в ФСФР. Регулярно нашу деятельность проверяют аудиторы и правоохранительные органы. В общем, государство работает с нами в тесном контакте.

Можно ли назвать ваш кооператив «финансовой пирамидой»?
Ну, конечно же, нет. Суть финансовой пирамиды – первые получают доход за счет последующих. Суть деятельности нашего ЖНК – люди получают возможность решить жилищный вопрос без переплаты. «Русский Кредит», по своей сути, обычная советская «касса взаимопомощи».

Тогда в чём выгода человека, который вступает в ваш кооператив?
Во-первых, человек, выплачивая паи, фиксирует стоимость квадратного метра и не зависит от конъюнктуры рынка. То есть, если сегодня вы внесли 30 паёв по 15 000 рублей за пай, а завтра его цена выросла до
17 000 рублей, то для вас ничего не изменится – вы по-прежнему будете владельцем 30 паёв. Во-вторых, вселитесь в квартиру быстрее, чем внесёте все 100 паёв. В-третьих, вы сделаете это без существенной переплаты. Судите сами: максимальный срок выплаты 100 % пая за квартиру – 200 месяцев (это почти 17 лет). В переплату входит только ваш членский взнос (900 рублей в месяц), то есть в год вы переплачиваете 10 800 рублей. За
17 лет эта сумма составит всего
183 600 рублей. А теперь сравните с ипотечным кредитом. Об остальных плюсах уже было сказано выше.

Есть ли риск у пайщика вашего кооператива?
Только на уровне форсмажора. Ведь даже когда вы занимаетесь повседневными делами, вы рискуете, например, получить травму. Но есть и объективные факты: за 14 лет нашей работы почти 700 семей уже решили свои жилищные вопросы. На наш взгляд, это самый главный довод в пользу кооператива. Кроме того, все пайщики кооператива являются его собственниками, им принадлежит имущество кооператива (квартиры) пропорционально внесенным паям и все решения принимаются на общем собрании пайщиков. В любом случае решение о вступлении в кооператив принимать вам.

г. Тольятти, ул. Автостроителей, д. 72, оф.3.
Тел.: 8(8482)535-545, 66-05-66, 20-78-66.
Время работы: понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 15:00