Вы сейчас просматриваете Visa и MasterCard уходят: Что дальше?

Visa и MasterCard уходят: Что дальше?

Владимир Мизюн,

кандидат технических наук, доцент кафедры «Управление
и экономика» СамГУ:

– Ничего страшного не произойдет. Россиянам вообще после продуктовых талонов ничего уже нестрашно. Это только жители крупных городов привыкли к электронным платежам, а большая часть российской глубинки продолжает жить, как и раньше, получая зарплату наличными.

В первое время возникнут временные неудобства, что ж будем с сайтов брать распечатки счетов для их оплаты.

То, что России нужна национальная платежная система (НПС), однозначно. Платежные карты существенно ускоряют транзакции –
операции по банковским счетам.
Но до конца года НПС вряд ли появится. Слишком уж неповоротлива бюрократическая машина, для определения разработчика национальной платежной системы должны пройти аукционы. Боюсь, что на организацию работы будет потрачено больше времени, чем отведут на саму работу. А создать НПС быстро – значит, сделать плохо.

Владимир

Перельштейн,

начальник отдела проектного финансирования Эл банка:

– Ничего фатального не случится. Отмена на территории России карт лишь ускорит создание национальной платежной системы. Но не нужно забывать и о других системах, например «Золотая корона», которая объединяет полтысячи банков России и стран СНГ. Вообще со стороны США глупо отменять действие карт, видимо, и они это понимают, потому их заявления о санкциях больше напоминают лишь угрозы.

С появлением национальной платежной системы ЦБ обяжет все банки работать с ней. Но для Эл банка, какую бы технологию объединения расчетной системы ни выбрал регулятор, сюрпризом это не станет. Еще в 2008 году Эл банк пытался создать национальную российскую платежную систему, объединив UnionCard, Золотую корону, NCC и Сбербанк. Но об этот банк тогда и споткнулись: руководитель Поволжского регионального Сбербанка не мог определиться, частный он или государственный банк. Сегодня Эл банк сотрудничает с банками Китая, Ирана, так что неожиданностью для нас отмена карт Viza и MasterCard не станет.

Ольга Гога,

президент Группы компаний «United Experts» –
объединение профессионалов:

– Платежная система и Viza,
и MasterCard останется работать в России, поскольку тот оборот карт, что выпущен в нашей стране, а это порядка 200 млн, может нанести существенный урон не столько россиянам, сколько акционерам этих платежных систем.