Вы сейчас просматриваете МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ЗА ВАУЧЕРЫ, ВЛОЖЕННЫЕ В ЧЕКОВЫЕ ФОНДЫ?

МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ЗА ВАУЧЕРЫ, ВЛОЖЕННЫЕ В ЧЕКОВЫЕ ФОНДЫ?

У многих тольяттинцев до сих дома хранятся бумажки от всяких-разных чековых (или паевых) инвестиционных фондов (ЧИФов и ПИФов), вроде «Олби-дипломат», «Гермес-финанс», «Хопер-инвест»… Кто-то может похвастать сберкнижкой Русского дома Селенга. Это всё – наследие приватизации начала 90-х. Помните, всем нам выдавали на руки ваучер, который, по заверениям «отца приватизации» Анатолия Чубайса, можно будет обменять на две «Волги».

Обладатели вышеупомянутой макулатуры и рады бы вернуть время назад и заполучить эти самые две «Волги», да поздно… Хотя, поздно ли? А вдруг можно еще что-то за эти хопры-олби-селенги получить?

МНОГОЛИКИЙ ВАУЧЕР

Ваучеры в 1993 году раздавали бесплатно. Но кто из граждан оказался в выигрыше от приватизации гос­имущества?

Те, кто решил продать их (таких почти 25%), получили мгновенную небольшую выгоду. Все по-разному оценивают свой тогдашний доход. Одни меряют ваучер двумя бутылками водки. Другие поменяли их на 20 долларов.

Вложенные в различные финансовые структуры ваучеры дали разный эффект. Больше всех выиграли те, кто вложил ваучеры в акции крупных госкомпаний. В Республике Марий Эл, к примеру, за один ваучер давали 5900 акций Газпрома. По нынешней рыночной стоимости
(за 1 акцию Газпрома на фондовом рынке дают около 190 руб­лей) это более 1,1 млн. рублей. На эти деньги можно купить аккурат две новые «Волги Сайбер». Выходит, не так уж и врал нам Чубайс…

Те, чьи чековые инвестфонды, превратившиеся в ОАО, еще живы, могут рассчитывать лишь на крошечные дивиденды, да и то в редких случаях. Продать их акции нереально.

А те, кто вложился в «Альфа-Капитал» (один из немногих чековых фондов, превратившихся в ПИФ), заработали смешные деньги. Один ваучер превратился в
10 паев под управлением одно­именной компании. Один пай стоит
52 рубля. То есть, если продать их сейчас, можно выручить всего 520 руб­лей. И это те же самые 20 долларов.

Подавляющее большинство (акционеры разорившихся компаний) могут рассчитывать только на компенсационные выплаты. Но государство платит лишь по номиналу – 10 рублей за ваучер. На эти деньги даже 1 доллар не купишь. Другое дело – если вы в дополнение к ваучеру вкладывали еще и свои сбережения. За них заплатят отдельно, но с учетом деноминации. Если вкладывали 10 млн. старых рублей, то получите всего 10 тыс. новых. Это, кстати, максимальная сумма полагающейся компенсации. Получить деньги могут акционеры 482 прогоревших финансовых компаний. Все подробности можно узнать на сайте Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров (http://www.fedfond.ru/).

ЧУБАЙС

ПРЕДУПРЕЖДАЛ

Кстати, вот что было написано в памятке, которую раздавали вместе с ваучерами: «Приватизационный чек – шанс на успех, который дается каждому. Рубль подвержен инфляции, а имущество, если им правильно распорядиться, не обес­ценивается, напротив, будет приносить вам доход. Помните: покупающий чеки расширяет свои возможнос­ти, тот, кто продает, лишается перспектив». При этом всех предупреждали: «Вложения в акции всегда рискованны. Государство не дает гарантий, что ваш вклад в инвестиционный фонд не пропадет. За результаты инвес­тиций ответственны только вы сами». Кто же виноват?

– Советские люди привыкли жить по указке, – так комментирует события 90-х Евгений Ковров из Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. – Сказало государство инвестировать – вот все и понесли свои ваучеры и сбережения в ЧИФы и прочие АО. Но в то время не было системы контроля за финансовыми организациями. Сейчас она есть, но потерянное доверие граждан к государству восстановить сложно.

И всё же многие из вас, уважаемые читатели, могут рассчитывать на какие-то денежные средства, которые положены вам еще со времен приватизации. Мы подскажем, что вам нужно сделать.

Кому ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ компенсация

1. Компенсация выплачивается вкладчикам и акционерам только тех компаний, которые есть в списке Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров (http://www.fedfond.ru/compensation_payments/companies_registry/). Если Вы не нашли компанию в списке, это означает, что компенсация Вам не положена. Список пополняемый. Следите за новостями на сайте.

2. Компенсация выплачивается только ГРАЖДАНАМ РОССИИ.

3. Компенсация выплачивается всем гражданам России вне зависимости от возраста, состояния здоровья, социального статуса, материального положения, трудовых наград, заслуг перед Родиной и иных признаний и льгот.

4. Компенсация выплачивается вдовам (вдовцам) не только по своему вкладу, но и по вкладу умершего супруга.

5. Компенсация выплачивается наследникам по завещанию или наследникам первой очереди по закону.

Какие потребуются документы:

— паспорт, а также его ксерокопия;

— подлинники финансовых документов, подтверждающих внесение денежных средств, а также их ксерокопии;

— полные реквизиты банка – ИНН, БИК, КПП, к/с, наименование банка и его отделения, копия первого листа сберегательной книжки для перечисления компенсационных выплат;

— удостоверение ветерана или инвалида ВОВ 1941-1945 гг., а также его ксерокопия (для льготной категории  граждан).