Вы сейчас просматриваете Новое поколение выбирает ПВГУС!

Новое поколение выбирает ПВГУС!

 Поволжский государственный университет сервиса открылся в Тольятти в 1981 году. Всё это время университет развивался, открывал новые факультеты и специальности, налаживал международное сотрудничество и в итоге стал ведущим и исследовательским центром по подготовке кадров для сферы сервиса в Поволжском регионе.

 

 Что такое ПВГУС сегодня? Авторитетный, научный и инновационный центр для более 7 тысяч студентов. ПВГУС – это совместные инновационные проекты с ведущими вузами России и Европы, программы стажировки и трудоустройства студентов и специалистов в России и за рубежом. ПВГУС – дипломант программы «Российское качество», лауреат в номинации «100 лучших вузов России» и лауреат конкурса «Золотая медаль «Европейское качество». ПВГУС – это вуз с высоким интеллектуальным, материальным и информационным потенциалом, успешно ведущий подготовку специалистов новой формации.

 Выбирая вуз, многие сегодня ориентируются на качество образования. То, что в ПВГУС содержание и качест­во образовательных программ поставлено на высокий уровень – утверждение не голословное. В этом году четыре образовательные прог­раммы университета согласно результатам голосования, проведенного в рамках всероссийского проекта, были признаны «Лучшими образовательными программами инновационной России». Голосование было организовано Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации, Гильдией экспертов в сфере профессионального образования, всероссийским журналом «Аккредитация в образовании».

 Другая отличительная черта Поволжского государственного университета сервиса – его постоянное сотрудничество с учебными заведениями других стран. Студенты университета принимают участие в международных фестивалях искусств, ассамблеях моды, конкурсах, форумах, олимпиадах, воркшопах. Есть среди них и те, кто прошел параллельное обучение за рубежом. В этом учебном году студенты стажировались в Германии, Китае, Франции, США, Греции, Турции, Болгарии. В настоящее время отделом международного сотрудничества ПВГУС ведутся переговоры с Шэньянским политехничес­ким университетом (Китай).

 Иностранные делегации – частые гости университета сервиса. Во время таких визитов студенты получают возможность пообщаться с носителями иностранного языка, что способствует лучшему его изучению. Столь активное международное сотрудничест­во очень полезно для будущих выпускников вуза. Какой же работодатель не возьмет на свое предприятие молодого специалиста, у которого уже имеется опыт международных коммуникаций, отличная языковая практика и умение вести переговоры с зарубежными партнерами?!

 Немалый интерес вызывает Поволжский государственный университет сервиса у иностранных студентов. С начала 2013 года вуз принял делегации из Китая, Казахстана, Индии, Турции, Румынии, Колумбии, Индонезии, Польши, Германии. А с нового 2014/2015 учебного года в ПВГУС будут учиться и иностранные граждане. Присутствие в вузе студентов и ученых из разных стран расширяет культурные горизонты. И самое приятное в том, что учиться в международном вузе можно, не покидая родного города.

 

Институт туризма и социальных технологий
 Институт туризма и социальных технологий открыт в 2007 году, его появление предопределено возросшей потребностью социальной сферы в высококвалифицированных кадрах. Выпускники института успешно трудятся в органах власти, медиахолдингах, рекламных агентствах, на предприятиях индустрии гостеприимства в России и за рубежом.

 Институтом проводятся семинары и открытые лекции по проблемам организации социальной работы, туристского и гостиничного бизнеса с участием ученых и практиков из Германии, Швейцарии, Франции. Установлены партнерские отношения с Oclahoma State University, Mercer University (США).
Начиная с 2012 года, институт активно осваивает итальянское направление международного сотрудничества. В нынешнем году совместно с Комитетом Данте Алигьери, Институтом Райнери–Маркора (г. Пьяченца, Италия) и мэрией г.о. Тольятти была организована стажировка для школьников, студентов и преподавателей нашего города в облас­ти туризма и ресторанного бизнеса. Программа стажировки предусматривала занятия в форме экскурсий и музейных семинаров,  знакомство с профильными предприятиями Северной Италии и, конечно, общение со сверстниками. Общение проходило на английском и итальянском языках.

 Сетевое взаимодействие ПВГУС с отечественными и зарубежными парт­нерами в сфере сервиса развивается поэтапно. Реализуемая в университете программа стажировок предполагает дальнейшее сотрудничество. Уже в июне текущего года группа студентов специальности «Туризм» отправится стажироваться на Сардинию. В планах университета – заключение договоров о сотрудничестве с министерством туризма Мальты. Продолжится работа в рамках проекта, предполагающего получение двойных дипломов в сфере туризма и гостеприимства.

 Образовательные программы в институте содержат возможность изу­чения двух иностранных языков и систему практической подготовки с обязательными стажировками на зарубежных предприятиях.

 

Факультет информационно-технического сервиса
 В феврале 2014 года на кафедру «Управление качеством и технологии в сервисе» пришла радостная весть: подписано соглашение о стажировках студентов с Институтом Бурго, который более 40 лет сотрудничает с известными итальянскими компаниями и дизайн-студиями – Dolce&Gabbana, Krizia, Armani, Gucci, а также со школами и университетами многих стран мира. В рамках заключенной договоренности студенты и преподаватели ПВГУС смогут пройти стажировки на итальянских предприятиях индустрии моды, освоить практические курсы по различным тематическим направлениям, принимать участие в семинарах, конференциях, профессиональных встречах и учебных проектах.

 В этом учебном году Поволжский государственный университет сервиса начал включенное обучение студентов направлений сферы IT, телекоммуникаций и радиотехники по программам американской компании Cisco Systems. Студенты осваивают дизайн современных компьютерных систем, виртуализацию, интегрированные операционные системы, системы бе­зопасности, обеспечение доступности системы, масштабируемость, админист­рирование системы и многое другое. Техническое оснащение университета взяла на себя Cisco Systems. В результате в университете повысился уровень материально-технической базы, качества преподавания и, как следствие, ценность «айтишников» с дип­ломом ПВГУС, их востребованность на мировом рынке труда – по окончании курса студент получит сертификат международного образца, дающий право работать в любой точке мира.
В дальнейших планах ПВГУС – открытие сертифицированных центров совместно с компаниями IBM, D-Link, Microsoft и Лабораторией Касперского. А в самых ближайших – подготовка бакалавров по новому направлению «Инноватика» и новому профилю «Производственный сервис», которые находятся на стыке инженерного и экономического образования.

 Подготовка профессионалов по инноватике признана Правительством РФ приоритетным направлением модернизации и технического развития экономики РФ. В стране и регионе уже есть существенная потребность в специалис­тах нового формата. Образовательные программы ПВГУС в области управления инновациями нацелены на подготовку высококвалифицированных менеджеров – руководителей инновационных проектов для предприятий и организаций. Выпускники направления «Инноватика» встанут у руля инновационных бизнес-предприятий, им доверят руководство основными процессами компании.

 

Факультет дизайна и прикладного искусства
 Факультет дизайна и прикладного искусства ведет свою историю с 1986 года. За это время школа дизайна ПВГУС сформировала собственный почерк и стиль, благодаря которому работы выпускников и студентов неизменно получают признание на всероссийском и международном уровнях. Учеба на факультете дизайна и прикладного искусства весьма насыщенна и интересна.
Совсем скоро, с 6 по 18 мая, в Милане состоится воркшоп (Workshop) – практический дизайнерский курс, который проводится в виде соревнований, Россию на нем будут представлять восемь студентов кафед­ры «Декоративно-прикладное искусство» ПВГУС. Воркшоп пройдет на базе Школы дизайна Миланского политехнического университета. Его тема – разработка отеля для восточного европейца. Соревноваться в дизайнерском мастерстве предстоит пяти интегрированным командам, причем тольяттинские студенты станут ведущими членами каждой из групп. В течение двух недель им предстоит создать проект отеля, используя ручную графику и макетирование.

 Площадкой следующего воркшопа станет ПВГУС. Теперь уже итальянцы приедут в Тольятти на дизайнерский курс, во время которого они освоят технику изготовления керамических изразцов в стиле майолики.

 Руководство факультета постоянно расширяет границы международного сотрудничества. Так, 25 марта этого года в Поволжском государственном университете сервиса состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с Национальной художественной академией (г. София, Болгария). Стороны договорились о проведении совместных выставок, об участии студентов и преподавателей в воркшопах, конференциях, семинарах. В дальнейшем планируется согласование учебных программ и осуществление академического обмена студентами.

 Чтобы идти в ногу со временем, необходимо постоянно быть в курсе ситуации на рынке труда, знать, какие профессии будут востребованы в ближайшее время, и своевременно открывать новые специальности и направления. В 2014-2015 учебном году в ПВГУС стартует обучение по новой специальности «Монументально-прикладное искусство» со специализацией: «Художник монументально-декоративного искусства (интерьер)».
Новая специальность соединила дизайн интерьера и декоративное искусство. Художник монументально-декоративного искусства в облас­ти проектирования и декорирования интерьера призван создавать целостный интерьер общественных и жилых зданий. За время обучения в ПВГУС студент сможет научиться создавать художественный проект интерьера, разрабатывать в эскизах предметы для декорирования и изготавливать их собственными руками. И нашему городу, и любому другому необходимы специалисты, которые посредством монументально-декоративного искусства смогут изменить и украсить кварталы, отдельные здания, интерьеры. Тольяттинские власти не раз задумывались о том, как облагородить средовое пространство, с этой целью проводили различные проекты и конкурсы, но оказалось, что универсальных специалистов-монументальщиков с креативным мышлением среди молодого поколения нет. ПВГУС станет единственным вузом в Поволжском регионе, обучающим художников монументально-декоративного искусства.

 

 Что важнее: получить диплом престижного вуза или найти достойную работу по окончании высшего учебного заведения? Студентов ПВГУС не волнует эта дилемма. Ведь образовательные программы университета составлены так, что и теорию можно усвоить, и практические навыки приобрести. При этом международные стажировки, задокументированные сертификатами, придают не только особую престижность образованию, но и увеличивают ценность специалиста с дипломом ПВГУС на рынке труда. И совсем необязательно за всем этим ехать в столицы. Зато среди выпускников ПВГУС много тех, кто нашел хорошую работу и в Москве, и Санкт-Петербурге и даже стал известным на всю страну. А ты хочешь стать успешным? Вливайся в команду профессионалов!

 

Институт туризма и социальных технологий
Направление подготовки
бакалавриата
39.03.02 Социальная работа
42.03.01 Реклама и связи с общественностью
43.03.02 Туризм
43.03.03 Гостиничное дело
51.03.03 Социально-культурная
деятельность
 
Факультет информационно-
технического сервиса
Направление подготовки
бакалавриата
02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии
09.03.01 Информатика и вычислительная техника
09.03.02 Информационные системы и технологии
09.03.04 Программная инженерия
11.03.01 Радиотехника
11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи
15.03.02 Технологические машины и оборудования
23.03.01 Технология транспортных процессов
27.03.02 Управление качеством
27.03.05 Инноватика NEW
29.03.01 Технология изделий легкой промышленности
29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности
43.03.01 Сервис
 

Факультет дизайна
и прикладного искусства
Направление подготовки
бакалавриата
51.03.01 Культурология
54.03.01 Дизайн
54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
54.03.03 Искусство костюма  и текстиля
Специальности
54.05.01 Монументально-декоративное искусство NEW

«День открытых дверей ПВГУС»:
18.06.2014 — для выпускников
9-х классов;
24.06.2014 — для выпускников
11-х классов;
26.07.2014 — для выпускников
колледжей
Начало с 13.00

г.о. Тольятти, ул. Гагарина, 4,
тел. (8482) 22-22-83
priem@tolgas.ru, www.tolgas.ru
Я-АБИТУРИЕНТ-ПВГУС.РФ
Официальные группы ПВГУС ВКонтакте:
Я — абитуриент ПВГУС
Я — абитуриент ПВГУС. Иностранный гражданин
ПВГУС Университет [Блог]

 Лиц. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на право ведения образовательной деятельности от 29.08.11. серия ААА№001854, рег.№1775.
 Св-во Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о государственной аккредитации от 19.07.13. Серия 90А01 №0000799, рег.№0741.