Вы сейчас просматриваете «Единороссы» тянут областную думу на «заочку»

«Единороссы» тянут областную думу на «заочку»

  • Автор записи:

Депутаты партии власти протащили закон о заочном (опросном) голосовании в Самарской губернской думе

Решения постоянных комитетов, комиссии, совета и самой Самарской губернской думы могут отныне приниматься посредством проведения заочного голосования (опросным путём). Такое изменение было сегодня одобрено большинством голосов депутатов партии «Единая Россия» на очередном заседании областного парламента. Правда, в отношении решений думы сделана оговорка, что заочно их можно принимать исключительно лишь в трёх случаях:

  1. Направление думой проектов федеральных законов на заключение в правительство РФ;
  2. Отзыв внесённых в Госдуму законодательных инициатив;
  3. Рассмотрение проектов федеральных законов и обращений поступивших из Госдумы.

Зато тем же комитетам дана полная вольница. Вплоть до того, что теперь председатель любого из них может единолично принимать решение о проведении заседания «опросным» путём, направляя членам комитета тексты запланированных к рассмотрению вопросов. Главное, чтобы вопрос был в ведении комитета. Разумеется – в чисто «исключительных случаях».

По мнению депутата-коммуниста Алексея Краснова, представляющего интересы тольяттинцев, это нововведение неприемлемо, поскольку напрочь убивает сам дух парламентаризма, возможность высказать своё мнение или поспорить с чужим.

Кроме того, депутат считает, что в нынешнее время народные избранники не вправе отсиживаться в «самоизоляции», поскольку они представляют интересы многотысячной армии своих избирателей. Алексей Краснов за заседании Губернской Думы перед голосованием по данному вопросу выступил с заявлением:

— Я категорически не согласен с такой формой! Только что приводили пример: у нас сейчас коронавирус, а всё правительство работает «двадцать четыре на семь» или «семь на двадцать четыре». Мой телефон подключен к инстаграмму губернатора. Он у меня даже ночью звонит и показывает, как у нас губернатор по Самарской области работает. И всё правительство работает. Сейчас – «исключительный случай», но исполнительная власть работает. Я считаю, что раз в таком исключительном случае исполнительная власть может работать, то и мы можем работать! Тем более, что в отличие от чиновников, которых, как правило, назначили 1-2 человека и плюс согласовала какая-то небольшая комиссия, нас, депутатов, избирали десятки тысяч, а некоторых – и сотни тысяч человек избирателей. То есть на нас лежит ещё и повышенная социальная ответственность! Поэтому я считаю, что либо мы прописываем конкретные случаи «исключительности», а не просто говорим: «исключительный» и каждый председатель комитета понимает это слово по-своему, либо…

(Краснова перебивает депутат Колычев. Краснов – в зал)

— Не перебивайте, пожалуйста, дайте договорить!

(Краснов продолжает делать заявление)

— Я призываю коллег не снижать уровень ответственности перед избирателями, а собираться очно и принимать решения очно!

…Коммуниста Краснова частично поддержала даже фракция ЛДПР.  Либеральные демократы внесли поправку в решение думы о том, чтобы комитеты имели право на опросное голосование только в тех же трёх случаях, что и сама дума. Но агрессивно-послушным «единороссовским» большинством мнение коммуниста Краснова, как и поправка ЛДПР, были отвергнуты, а сам законопроект принят сразу в двух чтениях.

Андрей Сергеев