Вы сейчас просматриваете «Уютные дома» ждёт банкротство

«Уютные дома» ждёт банкротство

  • Автор записи:

Жёсткие меры

ПАО «Т Плюс» намерено убрать с коммунального рынка управляющие компании, накопившие огромные долги за тепло.

Первым в наступившем году под удар попал «Уютный дом». ПАО «Т Плюс» еще в ноябре прошлого года разместил через нотариат заявления о банкротстве управляющих компаний ООО УК «Уютный дом» ИНН:6321302685 и ООО «Уютный дом 9 квартал» ИНН: 6321337663. На данный момент ситуация с «уютными» должниками накалилась до предела.

УЮТНО ПРИСТРОИЛИСЬ

Поводом для столь суровых мер стала почти 40-миллионная задолженность двух «уютных» компаний за тепло и горячее водоснабжение, образованная более трёх лет назад. ООО УК «Уютный дом» задолжало поставщику тепла 27,5 млн рублей. ООО «Уютный дом 9 квартала» – 13 млн.

Казалось бы, в городе есть и другие управляющие компании, долги которых куда существеннее, чем у группы компаний «Уютный дом». Почему же уведомление от тепловиков о запуске процедуры банкротства получили именно эти небольшие УК? Оказывается, всё дело в соотношении количества домов, находящихся на обслуживании, с величиной долга и его «возрастом». То есть – в общей платёжной дисциплине.

Обслуживают данные «уютные» компании порядка 30 домов в городе. И на каждом образовано более миллиона рублей задолженности! Так, УК «Уютный дом», обслуживающая 23 дома, должна энергетикам 27,5 млн рублей. «И это достаточной существенный долг для такой небольшой компании», – считает руководитель Тольяттинского отделения «ЭнергосбыТ Плюс Самара» Александр Пивцаев.

Компания ООО «Уютный дом 9 квартала» ещё меньше – 10 домов на обслуживании. Её задолженность перед поставщиками тепла – свыше 10 млн рублей. Словом, похвастать платёжной дисциплиной ГК «Уютный дом» явно не может. Да, наверное, и не хочет. Потому что главной «фишкой» обслуживания в компаниях считают не исполнение договорных отношений, а «чистые» дворы. Только и этот «финт ушами» не нов.

УЮТНЫЙ ПРЕДШЕСТВЕННИК

Первым его совершил Гаик Ягутян – основатель многочисленных «Серебряных молний», сбежавший из-под домашнего ареста, как только перед ним замаячила реальная «десятка» за мошенничество. Этот ушлый коммунальщик тоже пытался донести до жителей, что «уют на доме» – вещь первостепенная на коммунальном рынке, и потому не спешил перечислять собранные деньги поставщикам коммунальных ресурсов. Особенно Гаик Ягутян любил ставить вокруг домов белые деревянные заборчики и делать ремонты в подъездах. Но, как позже выяснилось, «белые заборчики» и другие радости благоустройства господин Ягутян делал жителям… в долг! И потом успешно собирал денежки через суд по второму кругу. До сорока тысяч с квартиры!

Теперь Гаик в бегах, но дело его, похоже, живёт: жителей продолжают цинично обманывать, присваивая их деньги, а взамен предлагая лишь чистенькие дворы.

С такими управляющими компаниями продолжает бороться ПАО «Т Плюс». Руководитель Тольяттинского отделения Александр Пивцаев также рассказал нашему изданию, что в компании методично следуют намерениям убрать с коммунального рынка города компании, которые недобросовестно выполняют свои договорные обязательства и своевременно не перечисляют деньги, собранные с жителей за тепло и горячую воду. И поделился алгоритмом действий.

КАК ПОСТУПЯТ С «УЮТНЫМИ» ДОЛЖНИКАМИ?

Прежде чем заявлять намерение о банкротстве, в ПАО «Т Плюс» изучают и подвергают анализу работу управляющей компании. Изучают историю платежей. Затем возможна «распаковка» компании – так на языке энергетиков называется переход на прямые расчёты с жителями.

Управляющую компанию «Уютный дом» «распаковали» ещё летом 2018 года. Но не полностью: ПАО «Т Плюс» начисляет данной компании плату за общедомовые нужны (ОДН). И, тем не менее, «Уютный дом» продолжает копить долги перед ресурсниками. Вместе с тем переход на прямые договоры показал, что жители платят намного исправнее. «После «распаковки» компаний в Тольятти мы убедились, что платёжность населения значительно выше, чем в некоторых УК. Поэтому мы скептически относимся к заявлениям компаний-должников, что, дескать, виноваты во всём жители», – говорит Александр Пивцаев.

Руководитель Тольяттинского отделения ПАО «Т Плюс» дал ответ и на вопрос нашего корреспондента о том, что будет с домами после признания обслуживающей организации банкротом: «Мы предпримем все законные методы для того, чтобы лишить компанию-банкрот лицензии. На её место должна придти другая, более эффективная, более честная в отношениях с жителями и поставщиками энергоресурсов».

ПОСАДЯТ ЛИ УЧРЕДИТЕЛЕЙ «УЮТНЫХ КОМПАНИЙ»?

Нужно отдать должное — в практике борьбы с недобросовестными компаниями ПАО «Т Плюс» применяет множество законных средств. Есть в арсенале и такой, как персональная ответственность руководителей УК, учредителей. И потому в Тольятти уже имеется прецедент, когда на скамье подсудимых, а потом и за решеткой оказывались руководители управляющих компаний, к чьим рукам пристают деньги жителей.

«Мы долго шли к тому, чтобы появились меры для наказания недобросовестных руководителей УК, чтобы они смогли ответить перед законом за свои действия вместо того, чтобы перерегистрировать компанию вновь и продолжать присваивать деньги жителей, – говорит Александр Пивцаев. – И вот, дорога проторена: за растрату и хищение денежных средств теперь грозит субсидиарная ответственность как учредителей, так и руководителей компании. И нужно особо отметить, что в Самарской области уже сложилась практика наложения моратория на вывод домов из-под обслуживания подобными УК и привлечения к субсидиарной ответственности прежних руководителей, в бытность которых были накоплены долги. В данном случае мы также сотрудничаем с правоохранительными органами, и материалы, собранные нами на УК «Уютный дом», приняты в полиции. Словом, сколько веревочке ни виться, а конец будет».

Олег Веселов