Вы сейчас просматриваете ПАО Т Плюс лишает ветеранов компенсации за ЖКУ

ПАО Т Плюс лишает ветеранов компенсации за ЖКУ

После перехода на прямые расчеты по теплу ветераны труда нашего города перестали получать компенсацию за жилищно-коммунальные услуги.

В конце прошлого года единая тепловая организация города в лице ПАО «Т Плюс» приняла решение о переходе на прямые расчёты с жителями города. Поставщик тепла объяснил своё намерение просто — управляющие компании своевременно не перечисляют деньги, уплаченные гражданами. Жители многоэтажек к нововведению отнеслись с пониманием. И вскоре стали получать дополнительную квитанцию на оплату. А затем выяснилось, что кроме дополнительных платёжек некоторые горожане получили ещё и дополнительные проблемы.

Дело в том, что после перехода на прямые расчеты с тепловой организацией последняя должна подавать сведения о суммах, уплаченных ветеранами труда и другими льготниками, в министерство социально-демографической и семейной политики. Такая обязанность прописана в соглашении об информационном взаимодействии, заключенном между ПАО «Т Плюс» и министерством. Но поставщик тепла и горячей воды по известной только ему одному причине не исполняет пункты данного соглашения, а в итоге ветераны труда не получают компенсации на оплату ЖКУ вот уже более девяти месяцев.

И надо сказать, при этом они не сидят сложа руки. Сначала льготники обратились в районный собес. После чего направились в офис теплоснабжающей организации, где написали заявления, чтобы в отношении них подавались сведения в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области для расчёта ЖКУ. Но все эти меры результата не принесли. Компенсации как не было, так и нет. Тогда ветераны обратились к депутату городской думы Ольге Сотниковой. Депутат-коммунист запросила информацию в Министерстве социально-демографической и семейной политики. И полученный ответ, мягко говоря, её обескуражил. Отказывается, ПАО «Т Плюс» — компания, гордо носящая статус единой теплоснабжающей организации города, и, не забываем, подконтрольная российскому олигарху Виктору Вексельбергу, банально не предоставляет необходимых сведений для расчета ЖКУ, игнорируя и интересы жителей, и жилищное законодательство.

Следующим шагом депутата-коммуниста стало обращение в прокуратуру Автозаводского района г.о. Тольятти. Рассмотрев обращение Сотниковой, надзорный орган установил, что в деятельности ПАО «Т Плюс», точнее, в его Самарском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс» допущены нарушения требований действующего законодательства, определяющие обязанность поставщика ЖКУ предоставлять сведения о начисленных и оплаченных платежах, необходимые для расчета компенсации ЖКУ.

Прокуратурой района по фактам указанного нарушения в адрес Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» 8 июля сего года внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Но, возможно, что и акт прокурорского реагирования для компании российского олигарха не указ. На данный момент тольяттинские ветераны так и не получили долгожданной компенсации за жилищно-коммунальные услуги. Может быть, Вексельберг тоже ввел против них санкции, так как сам весьма страдает, по собственному признанию, от санкций, наложенных на него США. Олигарх признавался Financial Times, что для него наложение санкций стало «тотальным жизненным кризисом», из-за них он больше не может оставаться «человеком мира» и мир для него перестал являться полным возможностей. «Дело не в деньгах, не в бизнесе. Это вопрос личных обстоятельств… Для меня весь мир был полон возможностей. А что я могу теперь?» — говорил Вексельберг в интервью международной деловой газеты, головной офис которой находится в Лондоне.

Только вот в отличие от олигарха у тольяттинских ветеранов труда запросы куда мельче. Для них вопрос всё же в деньгах. Кровных. Да и потом как-то нелогично российскому олигарху вводить санкции в отношении своих же соотечественников…

Кстати, на пресс-конференции в администрации города главе города был задан вопрос, известно ли ему о данной проблеме. На что Сергей Анташев ответил отрицательно. А первый заместитель Игорь Ладыка сообщил, что специалисты ПАО «Т Плюс» доложили: «после перехода на прямые расчеты никаких проблем с обменом информацией нет». «Очевидно, в вашем вопросе речь идет о каком-то частном случае», — предположил Игорь Ладыка. Главы районов также заявили, что данной информации у них нет, так как к ним с подобной проблемой жители не обращались.

P.S.Пока верстался номер, стало известно, что представление прокурора, внесенное после обращения депутата-коммуниста, возымело действие на тепловиков. Самарский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» начал предоставлять необходимую информацию в министерство социально-демографической и семейной политики, а прежние свои действия объяснил… компьютерным сбоем. Из-за которого, кстати, только в одном доме Автозаводского района, жителем которого является обратившийся к Ольге Сотниковой ветеран, проживает еще около ста таких же, как он, неполучателей более девяти месяцев компенсации за ЖКУ. При этом очевидно, что виновник никак не будет наказан: ни пенями, ни штрафом.